Смекни!
smekni.com

Водоснабжение и водоотведение 2 (стр. 3 из 4)

Сплавная система: централизованная (при наличии в здании внутреннего водопровода). Предназначена система для приема загрязнений разбавления ее водой и транспортирования стоков в дворовую канализационную сеть. Локальная (имеется внутренний водопровод, устройство местных сооружений по очистке сточных вод).

Самотечная и напорная.

Вывозная система – децентрализованный местный сбор загрязнений и вывоз их на О.С. (в зданиях без водопровода, и не канализированных районах устраивают люфт клозеты или выгребы).

По назначению и характеристике стоков.

1. Бытовая система – для канализования хозяйственно-бытовых сточных вод.

2. Производственная – для канализования производственных сточных вод.

3. Дождевая (внутренние водостоки) – для канализования дождевых и талых вод с кровли зданий.

По сфере обслуживания.

1. Объединенные системы – предназначены для сбора и отведения за пределы здания всех хозяйственно-бытовых, производственных и дождевых сточных вод (применяется, если возможна совместная очистка).

2. Раздельная – применяется, если сточные воды по составу загрязнений не допускается отводить в наружную канализационную сеть (предварительная очистка: сепарация, усреднение, обеззараживание).

По способу транспортирования загрязнений:

1) трубопроводная

2) лотковая (лотки, каналы, перекрытые щитами от засоров).

По способу вентиляции:

1) с вентиляционными стояками (объединенные в шахту или 1 общий вытяжной трубопровод);

2) с невентилируемыми стояками (применяются в 1 и 2-х этажных зданиях).

По наличию спецоборудования:

1) простые системы без спецоборудования;

2) со спецоборудованием – с местными установками для перекачки или предварительнойочистки сточных вод перед их отведением в наружную канализационную сеть.

5. Наружная дождевая канализация

Наружные водостоки следует проектировать по кратчайшим направлениям до ближайших поверхностных водоемов и оврагов. В зависимости от рельефа местности водосточная сеть имеет один или несколько выпусков (рис. 1), что определяется технико-экономическими сравнениями нескольких вариантов.

В наружную дождевую канализацию входят следующие сооружения: дождеприемники для приема воды, стекающей с улиц и дворов; подземная сеть труб; смотровые и перепадные колодцы; выпуски.

Для проектирования дождевой канализации необходимо иметь следующие основные исходные материалы:

а) план канализуемой территории с указанием границ перспективного развития застройки отдельных районов (в масштабе 1:5000—1 : 10 000 с горизонталями через 0,5—1 м);

б) данные о типе покрытий улиц, дворов и пр.;

в) данные о количестве атмосферных осадков.

Для приема ливневой воды с поверхности земли строят дождеприемники — кирпичные или бетонные колодцы (рис. 2), перекрываемые решетками. Ширина отверстий между стержнями решетки рекомендуется 50 мм.

Дождеприемники устанавливают во всех пониженных местах улиц и у перекрестков улиц (вне линий переходов улиц пешеходами). Расстояние между ними принимают от 50 до 80 ж в зависимости от продольного уклона улиц и ширины их.

Рис. 1. Схемы водосточной сети:

а— параллельная схема с одним выпуском; б — то же, с двумя выпусками; в- г — радиальная

Рис. 2. Дождеприемник

Расстояние от дождеприемника до первого смотрового колодца должно быть не больше 40 м, диаметр отводных линий — 300 мм. Начальную глубину заложения труб в верхней части коллектора назначают с учетом заложения лотка отводного патрубка дождеприемника и его уклона.

Глубину заложения дна дождеприемника определяют в соответствии с наименьшей глубиной заложения дождевой канализационной сети с учетом климатических и грунтовых условий. На сети ливневой канализации размещают смотровые колодцы во всех точках, где меняется направление водостоков в плане, изменяется их уклон и диаметр. Наибольшее расстояние. между смотровыми колодцами принимают: при d до 600 мм— Рис. 210. Выпуск ливневой канализации 50 М, ОТ 600 ДО 1400 ММ — 75 м, более 1400— 150 м. Поворот водостоков в плане делают по кривым с радиусами, равными 3—5 диаметрам водостока.

Рис. 3. Выпуск ливневой канализации

Выпуск атмосферных вод бывает различных конструкций в зависимости от профиля берега водоема, типа крепления берега, количества отводимых атмосферных вод и стоимости сооружения (рис. 3).

6. Внутреная дождевая канализация

Внутренние водостоки предназначают для приема и удаления атмосферных осадков, выпавших на покрытия зданий, с которых возможно внутреннее отведение воды.

Такие водостоки устраивают, как правило, в многопролетных промышленных зданиях с бесчердачным покрытием при наличии световых фонарей, а также пологих и плоских кровель.

В современном строительстве крупнопанельные, крупноблочные и каркасно-панельные жилые здания строят с плоскими или скатными кровлями. Дождевые и талые воды с таких кровель целесообразно удалять также через внутренние водостоки.

Внутренние водостоки состоят из следующих основных элементов:

1) водосточных воронок, отводящих воду с покрытий;

2) отводных труб, соединяющих водосточные воронки со стояками;

3) стояков, принимающих воду от водосточных воронок;

4) подпольной сети, состоящей из боковых ветвей и сборных коллекторов, принимающих воду от стояков;

5) отдельных устройств на сети (колодцы, прочистки и пр.);

6) выпусков, соединяющих коллекторы внутренних сетей с наружной сетью ливневой канализации.

Для полного и быстрого удаления с крыш ливневых и талых вод требуется, чтобы крыши и ендовы имели уклоны не меньше 0,01.

Внутренние водостоки устраивают только в отапливаемых зданиях. В неотапливаемых помещениях их применяют только в виде исключения; при этом в зимнее время необходимо обогревать стояки и воронки, предотвращая их от замерзания.

В сеть внутренних водостоков производственных зданий отводят условно чистую производственную сточную жидкость и стоки от питьевых фонтанчиков.

Приемные воронки, трубы и колодцы внутренних водостоков размещают с учетом расположения элементов зданий (колонн, балок и т. д.), коммуникаций и оборудования.

Водосточные воронки предназначены для приема стекающей по крыше атмосферной воды, а также для задерживания крупных частиц, приносимых к воронке стекающей водой.

Конструкция соединения воронок с покрытием должна иметь плавный переход покрытия к воронке, минимальное количество изгибов водоизоляционного ковра, водонепроницаемость в месте установки воронок.

Расстояние между воронками на скатных крышах назначают с учетом интенсивности ливней и пропускной способности воронок.

Площадь, обслуживаемую одной воронкой, принимали 400 м2; в новейших установках — 600 мг и более. В ендовах крыш промышленных зданий воронки устанавливают на расстоянии не более 48 м одна от другой.

У всех деформационных швов (температурных и осадочных) устанавливают по одной воронке с каждой стороны шва. У брандмауэров нужно обязательно устанавливать две воронки (по одной с каждой стороны стены).

Стояки диаметром 100 мм монтируют из чугунных канализационных труб, а также из пластмассовых труб (см. табл. 29а и 296) при высоте стояков больше 10 м из чугунных и асбестоцементных напорных труб.

Диаметр труб стояка должен быть не менее диаметра обслуживаемых ими отводящих труб. При установке стояков в местах, где возможно их повреждение (у проездов и входов), их следует защищать коробами. На стояках на высоте 1 м от пола устанавливают ревизии.

В жилых домах прокладку стояков следует предусмотреть в лестничных клетках у стен, не смежных с жилыми комнатами; в общественных зданиях — в лестничных клетках, коридорах и других подсобных помещениях.

Водосточную сеть, отводящую воду от стояков в наружную сеть, прокладывают под полом первого этажа, иногда в подвале; в жилых же и общественных зданиях допускается прокладывать ее в чердачных помещениях, лестничных клетках и подвале. Трубы для этого применяют асбестоцементные, керамические, железобетонные, а в отдельных случаях чугунные канализационные (выпуски диаметром 150 мм).

Минимальную глубину начального заложения подпольной части сети назначают с учетом подземного хозяйства здания и принимают 0,5—0,6 м от пола до верха трубы.

Внутреннюю сеть водостоков присоединяют к наружной в смотровых колодцах. Смотровые колодцы и прочистки на внутренней водосточной сети устраивают в местах поворотов, при изменении диаметров и на прямых участках на расстоянии не более 30 м друг от друга.

При проектировании внутренних водостоков на скатных крышах в качестве расчетного принимают часовой слой осадков 50, 65 или 75 мм в зависимости от климатических условий.

Расчет водосточных систем ведут в соответствии с формулами, таблицами и картами, имеющимися в указаниях по проектированию внутренних водостоков зданий (GH 264-63).

Расчетное наполнение принято для труб диаметром 100— 125 мм — 0,5 d, для труб диаметром 150 мм — 0,65 d. Трубы диаметром 200 мм и более рассчитывают на полное наполнение. Минимальная скорость в трубах принята равной 0,7 м/сек, максимальная — 3—4 м/сек.

Для подвесных труб минимальный уклон следует принимать равным 0,005.

В случае спуска условно чистых производственных сточных вод в сеть внутренних водостоков необходимо рассчитать трубы на пропуск их.

Внутренние водостоки жилых домов устраивают с выпуском в подземную дождевую сеть, если вблизи от здания имеется дождевая канализация, или с наружным выпуском.

Если внутренние водостоки присоединены к наружной дождевой канализации, то поступление теплого воздуха обеспечено и водосточные воронки работают бесперебойно в течение круглого года.