Смекни!
smekni.com

Водоснабжение и водоотведение 2 (стр. 4 из 4)

Открытые (наружные) выпуски необходимо устраивать возможно короткими, чтобы они меньше охлаждались наружным воздухом. Кроме того, гидравлический затвор, устраиваемый для предотвращения поступления в систему холодного воздуха, следует располагать дальше от наружной стены, непосредственно у стояка, что предотвращает замерзание воды в затворе.

Рис. 1. Схема подачи воздуха:

а — из помещения; б—из сети хозяйственно-бытовой канализации: 1—водосточный стояк; 2— канализационный стояк; 5— перемычка: 4 — сифон

Теплый воздух можно подводить по следующим двум схемам:

1) из подвала или первого этажа — в специальный тройник на водосточном стояке (рис. 1, а);

2) из сети бытовой канализации — по специальной перемычке (рис. 1, б).

Водосточные стояки более целесообразно устанавливать в лестничных клетках зданий или в нишах помещений (не замоноличенными) в стены.

Отводные трубы служат для соединения одной или нескольких водосточных воронок со стояком; диаметр их должен быть не менее выпускаемого патрубка воронки (обычно 100 мм).

Рис. 2. Основные схемы внутренних водостоков:

— однопролетных промышленных зданий: 1 — система с одной воронкой на стояке, с выпуском в ливневую сеть; 2 — система с одной воронкой на стояке с выпуском на улицу; 3 — система с несколькими воронками и самотечным подпольным трубопроводом; 4 — система с несколькими воронками и самотечным подвесным трубопроводом; б—то же и многопролетных промышленных зданий

Отводные трубы должны обеспечивать расчетную пропускную способность водосточных воронок и незамерзаемость их при подтаивании снега на кровле. Основные схемы водосточных систем представлены на рис. 2, а для однопролетных промышленных зданий.

При выборе схемы внутренних водостоков рекомендуется предусматривать:

присоединение к одному стояку минимального количества воронок.

На рис. 2 представлены схемы водосточных систем многопролетных промышленных зданий.

Подвесные трубопроводы с несколькими воронками рекомендуется располагать на расстоянии Н, равном не менее 12 диаметров патрубка воронки, от поверхности кровли, что обеспечивает увеличение пропускной способности воронок. Расстояние от поверхности кровли до подвесных трубопроводов, соединяющих только одну воронку со стояком, не лимитируется.

Трубы водостоков прочно прикрепляют к строительным конструкциям (фермам, балкам, стенам) при помощи хомутов, подвесок или крючьев. На отводных трубах диаметром до 150 мм устанавливают ревизии для прочистки через 15 м, а на трубах большего диаметра — через 20 м.

Конструкцию водосточных воронок следует принимать в зависимости от назначения здания и конструкции кровли.

Для жилых зданий с плоской не эксплуатируемой кровлей рекомендуется применять воронки с условным проходом патрубка в 80 мм (рис. 205, а).

Для промышленных и общественных зданий с незаполняемой водой плоской и скатной кровлей рекомендуется применять воронки типа Вр9 условным проходом патрубка в 100 мм (рис. 3, б).

Для промышленных зданий с плоской заполняемой водой кровлей следует применять воронки типа Вр8 условным проходом патрубка в 100 мм (рис. 3, в).

Рис, 3. Типы водосточных воронок:

а — воронка типа Вр7; б — воронка типа Вр9; в — воронка типа Вр8; 1 — колпак; 2 — решетка; 3 — вставной стакан (патрубок); 4 — глухая гайка; В — прижимное кольцо; 6 — хомут; 7 — сливной патрубок

Для оборудования систем внутренних водостоков применяют трубы и фасонные части из поливинилхлорида. Водосточная воронка, выполненная из этого материала, присоединяется к сети при помощи раструбных патрубков (верхнего с отбортовкой и нижнего с желобком), причем верхний патрубок имеет два уплотнительные кольца (рис. 4, узел А).

Как было сказано, системы внутренних водостоков с открытыми выпусками воды во избежание охлаждения трубопроводов при отрицательных температурах наружного воздуха и образования наледей должны иметь на открытых выпусках водяные затворы высотой 100 мм (см. рис. 2, а и б).

Рис. 4. Схема пластмассового водосточного стояка с узлами водосточной воронки и водяного затвора:

1 — водосточная воронка d=100 мм, 2 — раструбный патрубок с отбортовкой = 100 мм; 3 — раструбный патрубок с желобком d = 100 мм; 4 — уплотнительные резиновые кольца; 5 — обжимные резиновые кольца: 6 — клеящая лента «Поропласт»; 7 — металлический хомут с прокладкой из Г1НП; 8 — отвод 135° d — 100 мм; 9 — ревизия 5= 100 мм; 10 — открытый выпуск

Рис. 5. Схема воздушных потоков в купольных решетках различной конструкции

Обычно водяной затвор водосточного стояка собирается из стандартных канализационных деталей, изготовленных из пластмассы: четыре отвода 135° и ревизии (рис. 4, узел Б).

Открытый выпуск из металлической трубы с раструбом (рис. 4, узел В) соединяют с трубами из поливинилхлорида при помощи обычных резиновых уплотнительных колец.

Необходимо поступление к воронке теплого воздуха из системы водостоков. Исследования НИИ сантехники показали, что наиболее совершенная конструкция водосточных воронок — с куполами, выполненными с «глухим» верхом. Объяснение этому можно найти в схеме на рис. 207, где показано движение воздуха в воронках различного типа. Из схемы видно, что в воронках с решеткой в верхней части купола теплый воздух не обогревает наиболее удаленные «диктующие» точки воронок.

Лабораторные теплотехнические исследования водосточных воронок показали, что наиболее совершенна воронка с удлиненным патрубком прижимного фланца и куполом с глухим верхом. Размеры прижимных фланцев и колпаков должны быть по возможности меньшими.