Смекни!
smekni.com

Экономический анализ предприятия (стр. 1 из 5)

Значение и роль экономического анализа хозяйственной деятельности

Без интенсификации, ускорения производства, совершенствования хозяйствен­ного механизма, внедрения полного хозрасчета, принципов самоокупае­мости и самофинансирования успешная деятельность предприятий невозможна.

Необходимо повысить научную обоснованность разрабатываемых планов и нормативов, постоянно анализировать их выполнение; оцени­вать эффективность использования ресурсов; выявлять резервы; обосновывать оптимальные управленческие решения. Все это входит в число задач экономического анализа.

Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался как самостоятельная отрасль научных знаний в непосредственной связи с дру­гими специальными науками: управлением, планированием, учетом и статистикой.

Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности

Анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему знаний, связанную с исследованием взаимозависимости эконо­мических явлений, выявлением положительных и отрицательных факторов и измерением степени их влияния, тенденций и закономерностей, резервов, упущенных выгод, с практическими обобщениями и выводами.

Первой характерной чертой такого анализа является исследование экономических факторов, явлений, процессов. Анализ деятельности предприятий обеспечивает взаимосвязанное изучение хозяйственных явлений и процессов, их становления и развития, проис­ходящих в них количественных и качественных изменений.

Второй характерной чертой экономического анализа является объективная и всесторонняя оценка выполнения планов, принятых предприятием и отдельными его под­разделениями, отраслевыми объединениями. Особенность анализа здесь состоит в комплексном использовании материалов бухгалтерской, статистической и других видов отчетности. Только комплексное использование проведенных и взаимоувязанных данных позволяет всесторонне и вполне объективно оценить выполне­ние плановых заданий. Более того, в процессе анализа выполнения пла­нов может быть дана и критическая оценка самого плана, его обоснован­ности.

Третьей характерной чертой экономического анализа является выявление причин, положительно и отрицательно повлиявших на выполнение заказов-планов, измерение степени их влияния.

Правильно раскрыть и понять основные причины, или, как в анализе принято называть, факторы, оказавшие влияние на ход выпол­нения плана, правильно установить их действие и взаимодейст­вие - значит правильно понять ход всей хозяйственной деятельности анализируемого объекта. Но в процессе анализа не только вскрывают и характеризуют основные факторы, влияющие на хозяйственную деяте­льность, но и измеряют степень их воздействия.

Четвертой характерной чертой экономического анали­за является выявление тенденций и закономерностей развития предприятия, резервов, а также упущенных возможностей. Однако выявить отклонения от глобальных тенденций нарушения экономических законо­мерностей, диспропорции в работе отдельных предприятий нелегко. То­лько экономист, хорошо знающий и тонко понимающий общие законы экономического развития, сумеет правильно и своевременно заметить проявление общих тенденций, определенных закономерностей в деяте­льности отдельных предприятий. Как врач по отдельным симптомам, не известным подчас самому больному, может определить болезнь челове­ческого организма, так и хороший экономист по незаметным еще для других признакам сможет уловить перебои в действии предприятия и своевременно принятыми мерами предотвратить хозяйст­венные и финансовые прорывы. Постоянное и пристальное изучение экономики предприятия, ежедневное наблюдение за ходом выполнения заказа-плана с использованием всех источников цифровой информации создают необходимые условия для выявления скрытых резервов. Наше хозяйство таит в себе много резервов; раскрытие и использование их без хорошо поставленного экономического анализа невозможны.

Наконец, пятой характерной чертой экономического анализа является завершение исследования экономических явлений, наблюдений за ходом выполнения планов, обобщениями, практическими выводами и предложениями. Анализ хозяйственной деятельности - наука прикладная, тесно связан­ная с нуждами и запросами хозяйственной практики; она немыслима вне практической деятельности людей. Все экономические расчеты дол­жны быть обусловлены требованиями практики, подчинены целям уско­рения развития предприятия.

Задачи экономического анализа определяются в первую очередь со­держанием данной науки. Эти задачи сводятся к следующему.

Первая задача - контроль и всесторонняя оценка выполнения плановых заданий по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции (выполненных работ и оказанных услуг) с точки зрения бесперебойности, ритмичности процессов, всестороннего удовлетворения нужд и запросов людей.

Продолжая и завершая контрольные функции учета, используя дан­ные бухгалтерии, статистики, материалы других источников, экономи­ческий анализ характеризует выполнение заказов и планов, как в теку­щем порядке, так и по завершении отчетного периода; выявляет отклоне­ния от плановых предположений, их причины и следствия.

В торговле при оценке выполнения плана основное внимание обращается на объем оптового и розничного товарооборота, его ассор­тиментную структуру, рациональное соотношение товарных запасов, поступления и выбытия товаров.

На предприятиях общественного питания изучаются объем розничного товарооборота и его подразделение на продукцию собственного произ­водства и покупные товары, соответствие той и другой части оборота принятому плану; по продукции собственного производства исследует­ся ассортимент готовых кухонных изделий и полуфабрикатов, реализуе­мых на розничных торговых предприятиях.

Очень важно, чтобы анализ осуществлялся оперативно, в ходе выпо­лнения плановых заданий. Только в этих условиях можно в текущем порядке выявить и устранить отрицательные моменты в работе предприятия. Анализ по истечении отчетного периода имеет большое констатационное и перспективное значение.

Вторая задача - оценка использования отдельными предприя­тиями и их объединениями своих материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наиболее рациональное и эффективное использование ресурсов - важнейшая экономическая задача.

На основе экономического анализа дается оценка эффективности ис­пользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. На промышленных предприятиях, например, в этом плане исследуются эффективность использования средств и предметов труда, зданий и сооружений, технологического оборудования, инструментов, сырья и материалов; эффективность использования живого труда (по численности и профессиональному составу работников, по основному, вспомогательно­му, обслуживающему и управленческому персоналу, по производитель­ности труда и т.д.); эффективность использования финансовых ресурсов (собственных и заемных, основных и оборотных).

В процессе экономического анализа работы предприятий торговли исследуется также рациональность использова­ния всех видов ресурсов с учетом их значения и особен­ностей. Наибольшую важность приобретает анализ использования торговыми предприя­тиями материальных и трудовых ресурсов.

Третья задача- оценка финансовых результатов деятельности предприятий и организаций. Очень важным при этом является соизмерение доходов и расходов предприятия.

Рассматривая вопрос о соизмерении затрат и результатов хозяйствен­ной деятельности, следует иметь в виду, что на промышленных предприя­тиях это соизмерение происходит в условиях более постоянных произ­водственных величин, чем на торговых предприятиях. Это объясняется, прежде всего тем, что спрос и предложение, определяющие объем и ре­зультаты деятельности торговых предприятий, постоянно меняются. Непосредственное влияние оказывают и цены, так как лишь в процессе купли-продажи в полной мере выявляется, насколько правильно учтены при установлении цен требования законов спроса и предло­жения.

При оценке финансовых результатов деятельности хозрасчетных пред­приятий используются в органической увязке количественные и качест­венные показатели. Так, размер прибыли промышленного предприятия определяется не только количеством и ассортиментом выпускаемых изделий, но и их себестоимостью. Прибыль торго­вого предприятия, зависит как от выполнения плана товарооборота (по объему и структуре), так и от фактически сложившегося уровня издер­жек обращения, от соблюдения режима экономии, рационального испо­льзования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует подразделения факторов, оказавших влияние на исследуемые показатели, на факторы, зависимые и незави­симые от предприятий. Если произошло, например, изменение цен (что от предприятия, как правило, не зависит), то соответ­ственно изменяются и финансовые результаты. Устранение влияния внешних факторов (путем соответствующих расчетов) позволяет более правильно проанализировать результаты усилий коллектива того или иного предприятия.

Четвертая задача— выявление неиспользованных резервов.

Экономический анализ (с его подчас довольно сложными и трудоем­кими расчетами) оправдывает себя в конечном счете лишь тогда, когда он приносит обществу реальную пользу. Реальная полезность экономи­ческого анализа заключается главным образом в изыскании резервов и упущенных возможностей на всех участках планирования и руководст­ва предприятием. Изыскание внутренних резервов приобретает в настоя­щее время огромное значение.

Выявление резервов в процессе экономического анализа происходит путем критической оценки принятых планов, сравнительного изучения выполнения планов различными подразделениями предприятия, однород­ными предприятиями данной системы, родственными предприятиями различных систем путем изучения и использования передового, опыта внутри страны и за рубежом.