Смекни!
smekni.com

Конкуренция и конкурентная среда (стр. 4 из 8)

3. нарушение установленного порядка ценообразования.

Признавая злоупотребление доминирующим положением противоправным, Закон одновременно указывает, что в исключительных случаях действия хозяйствующих субъектов, в которых имеются признаки злоупотребления доминирующим положением, могут быть признаны правомерными. Для этого хозяйствующий субъект должен доказать, что его действия способствовали или будут способствовать насыщению товарных рынков, улучшению потребительских свойств товаров и повышению их конкурентоспособности, в частности на внешнем рынке. Наличие такого положения придает определенную гибкость антимонопольному законодательству России, который, как показывает опыт других стран, совершенно необходима в столь сложной области правового регулирования.

Законом запрещаются также антиконкурентные соглашения

o конкурирующих (в т. ч. потенциальных конкурентов) хозяйствующих субъектов, занимающих в совокупности доминирующее положение на рынке (горизонтальные или картельные соглашения);

o не конкурирующих хозяйствующих субъектов, один из которых занимает доминирующее положение, а другой является его поставщиком или покупателем, заказчиком (вертикальные соглашения).

Подобные антиконкурентные соглашения могут быть связаны с установлением (поддержанием) цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок, уменьшением или поддержанием цен на аукционах и торгах; разделом рынка по территориальному принципу, объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей (заказчиков); отказом от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

В антимонопольном законодательстве РФ предусматривается недопустимость недобросовестной конкуренции, приведены основные формы недобросовестной конкуренции, к которым относятся:

· распространение ложных, неточных и искаженных сведений , способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

· введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товаров;

· некорректное сравнение хозяйствующим субъектом в процессе его рекламной деятельности производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов

· самовольное использование товарного знака фирменного имени и маркировки товара, а также копирование формы, упаковки, внешнего оформления товара другого хозяйствующих субъектов;

· получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации. В т. ч. коммерческой тайны без согласия ее владельца.

В целях предупреждения образования новых монополистических структур вводится предварительный контроль со стороны ГКАП за созданием, слиянием, присоединением, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов.

ГКАП вправе также принять решение о принудительном разделении хозяйствующих субъектов. Для принятия такого решения необходимо наличие одного или нескольких условий:

· возможности организационного и или территориального обособления предприятий, структурных подразделений или структурных единиц;

· отсутствие тесной технологической взаимосвязи предприятий, структурных подразделений или структурных единиц (в частности, если доля внутреннего оборота в общем объеме валовой продукции хозяйствующих субъектов составляет менее 30%)

· разграничение сфер деятельности предприятий, структурных подразделений и структурных единиц в рамках узкой предметной специализации на определенном товаре.

Все вышеназванные условия должны учитываться при коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием их в ОАО.

В регулировании конкурентных отношений в РФ необходимо принимать во внимание характер отраслевой структуры экономики России, отличающийся высоким уровнем концентрации производства. В ряде отраслей, таких как авиа космическая, судостроительная, электротехническая и других отраслях высокотехнологического машиностроения, большинство предприятий представляет собой крупные целостные образования, в рамках которых обеспечивается воспроизводство и кооперация составляющих их производственных единиц, поэтому необходимо отнесение этих предприятий к сфере разрешенной монополии с соответствующей системой регулирования и контроля за деятельностью этих предприятий.

Таким образом, положения российского законодательства могут повлиять на маркетинговую среду рынка, а следовательно должны учитываться при разработке маркетинговых стратегий как самим лидером на рынке, так и всеми фирмами-конкурентами.

2.6.Циклы развития конкуренции в экономически развитых странах

Экономический цикл представляет собой процесс перехода экономики с одной стадии развития или функционирования к другой, в ходе которого имеет место частичная обратимость, проявляющаяся в прохождении системой сходных фаз с более или менее постоянным интервалом. Экономические циклы делятся на функциональные циклы (в процессе которых экономика меняет свои параметры, не выходя на иную траекторию развития) и циклы развития (в процессе движения которых происходит глубокое качественное изменение структуры и функционирования экономики, переход на новую траекторию развития). Циклы Н.Д. Кондратьева рассматриваются через призму движения макроэкономических показателей. Статистический подход к циклам Н.Д. Кондратьева привел к большому разбросу мнений относительно его поворотных точек. Это, а также мысль Н.Д. Кондратьева о том, что существует цикличность в реальных процессах, позволили провести анализ реальных изменений в структуре и функционировании экономики и выделить за последние два века четыре стадии (четыре цикла) развития экономически развитых стран (ЭРС).

1. Цикл свободной конкуренции (начало товарного производства - конец ХIХ в.) характеризовался атомистической структурой спроса и предложения; отсутствием разделения капитала собственности и капитала - функции, более или менее значимой дифференциации продукта, влияния производителя на потребителя, искусственных препятствий конкуренции; преобладанием мелких фирм; низкой концентрацией производства; невозможностью производителя влиять на цены; зависимостью прибыли издержек и объема производства; высокой степенью эксплуатации; редкостью монополии (которая носила естественный характер или была следствием привилегий или огосударствления производства); основанной на золотом стандарте денежной системой; малой ролью государства в экономике.

2. При переходе к чистой монополии (середина 1890-х гг. - 1929 г.) произошло резкое усиление концентрации производства, которая привела к изменению доминирующей формы собственности и доминирующей формы организации бизнеса: мелкая индивидуальная частная собственность сменилась групповыми формами собственности. Стала лидировать акционерная форма собственности, выразившаяся в доминировании одноотраслевых семейных корпораций (картели и тресты), управляемых линейно. Концентрация производства явилась условием возникновения монополий, занимавших ведущие позиции. Другим условием возникновения монополий стала протекционистская политика государства. Малый бизнес, наоборот, вытеснялся из экономики. Переход от одного цикла Н.Д. Кондратьева к другому сопровождается сдвигами в структуре производства. В этот период произошел переход от преимущественного развития сельского хозяйства к преимущественному развитию промышленности. Переход на новую стадию сопровождается революционными сдвигами в поведении фирм и функционировании экономики в целом. Установление монопольного положения происходило посредством сговора, слияния или поглощения, а также образования новой индивидуальной или ассоциированной фирмы. Источники монопольной прибыли носили преимущественно внешний характер (искусственно созданный дефицит, эксплуатация потребителя и поставщика продукции за счет монопольно высоких/низких цен, неэквивалентного обмена с колониями и т.д.). К внутренним источникам относились: экономия на масштаб производства, интенсивная эксплуатация, изредка - инновации. Возникновение монополий с неизбежностью привело к глубоким изменениям в механизме межотраслевой конкуренции, переливе капитала. Наличие барьеров входа и выхода из отрасли делает невозможной свободу перелива капитала, необходимого для выравнивания нормы прибыли; затрудняет также наличие большого временного лага между намерением и осуществлением перелива капитала; процесс перелива осуществляется на уровне фирм и объединений фирм (раньше - на уровне отдельных предприятий). Функции государства на стадии чистой монополии ограничивались обеспечением благоприятных условий для развития некоторых отраслей, регулированием отношений между бизнесом и работниками и, главное, протекционистской политикой. Денежная система этого цикла была основана на золотом стандарте, постепенно подрывавшемся отрывом ценообразования от золотой основы и изъятием золотых монет из обращения.

3. После кризиса 1929 - 1933 гг. большинство ЭРС вступило в новый цикл своего развития - монополистическую конкуренцию. Изменение отношений собственности выразилось в отчуждении акционеров от управления и собственности на реальные активы, появилась тенденция к замещению индивидуальной акционерной собственности собственностью юридических лиц, что усилило роль менеджеров. Основной формой организации бизнеса стали крупные корпорации, придерживающиеся “массивной" производственной системы, для которой характерен высокий уровень запасов, резервов производственных мощностей. Управление корпорацией было организовано по функциональному или холдинговому типу. В течение первой половины цикла продукция отличалась стандартностью, производство носило поточно-конвейерный и массовый характер, в результате произошло насыщение рынка стандартными товарами и возникновение тенденции к дифференциации и индивидуализации спроса - во второй половине цикла. Рост уровня абсолютной концентрации производства, выражающийся в абсолютном росте объемов производства, активов и продаж, замедлился к концу цикла; тогда как уровень относительной концентрации (одним из показателей которой служит рыночная доля фирмы) уменьшился. Изменение размерной структуры выразилось в продолжении вытеснения мелкого бизнеса и увеличении оптимального и среднего размера фирм. Этот процесс исчерпал себя только к 1970-м гг. Изменение отраслевой структуры экономики выразилось в продолжении увеличения доли промышленности, уменьшении доли сельского хозяйства и транспорта. Переход к третьему циклу перевел в разряд базовых отраслей автомобилестроение, химическую, резинотехническую промышленность, способствовал стабилизации доли обрабатывающей промышленности и росту доли отраслей нематериального производства, включая сферу услуг. Изменение доминирующего типа рыночной структуры. В условиях монополистической конкуренции сложилась полиструктура, характеризующаяся разнообразием форм отраслевой организации и тесным взаимодействием между ними. Наиболее часто встречаются такие типы рыночной структуры, как олигополия (включая асимметрическую и в сочетании с большим количеством мелких производителей), полиполия, а наиболее редко - монополия. Последняя в условиях третьего цикла могла возникнуть лишь при определенных условиях (небольшой рынок, возможность получения значительной экономии на масштабах, высокая степень дифференциации производства и сегментации рынка). Сама монополия претерпела значительные изменения: ушел в прошлое протекционизм, законы о патентах и лицензии перестали служить источником длительного сохранения монопольного положения, большинство монополий стали носить частичный характер. Появились новые источники и средства реализации монопольного положения: дифференциация продукции, сегментация рынка; монополия на технику, технологию, организацию производства, на уникальное сырье и на продукт, обладающий особыми качествами. Открытость рынка заставляет даже полную монополию осуществлять активную инновационную стратегию. Произошло усиление и трансформация конкурентной борьбы.