Смекни!
smekni.com

Конкуренция и конкурентная среда (стр. 5 из 8)

При переходе к рассматриваемому циклу произошло также изменение функционирования экономики на макро- и микроуровнях.

Модификация прибыли выразилась в переносе акцента с внешних источников и средств ее реализации (включая монопольную) на внутренние (экономия на масштабе и разнообразии, снижение издержек производства за свет внедрения новой техники, технологии, организации производства). Среди внешних источников прибыли особое место принадлежит эксплуатации слаборазвитых стран и кооперации с мелким бизнесом, ценовой дискриминации. Новый цикл привел к изменению характера перелива капитала: тенденция, при которой он осуществлялся переводом средств в другую отрасль, заменилась слияниями и поглощениями (преимущественно вертикальными), которые стали основной формой перелива капитала, носили полный характер, а их объектом все чаще стали выступать подразделения фирм. Произошло резкое усиление вмешательства государства в экономическую жизнь, что дало основание говорить о “смешанной экономике”. Претерпели серьезные изменения формы и цели государственного регулирования экономики: протекционистская политика в крайнем варианте осталась в прошлом; защита интересов части отраслей сменилась целью обеспечения “общественных интересов”; возникло государственное регулирование в области охраны окружающей среды; получили импульс к развитию государственная собственность и государственный бизнес; возникло антициклическое регулирование, социальное обеспечение и т.д. В денежной сфере наблюдалась дальнейшая демонетизация золота, оформленная сначала Бреттон-Вудским соглашением, а в 1971 г. - отказом США обменивать доллары на золото.

4. Кооперативная конкуренция (с 1974 - 1975 гг. по 2010 - 2015 гг.). Изменение отношений собственности выразилось в продолжении замены собственности на реальные блага собственностью на титулы, в разнообразии форм собственности (свидетельствующем о зрелости экономики), в распространении кооперативной собственности, интенсивной смене частной собственности собственностью юридических лиц, в распылении собственности. Основной формой организации бизнеса осталась корпорация, однако ее поведение сильно изменилось: произошло разукрупнение производств за счет выделения стратегических единиц бизнеса, изменения организации управления. Уровень концентрации производства продолжает снижаться. Стабилизация или уменьшение уровня абсолютной концентрации производства привели к изменению размерной структуры экономики: вследствие уменьшения оптимального размера фирм доля крупных фирм упала, а мелких - возросла, усилился процесс дифференциации размерной структуры. В ходе четвертого цикла выделилось три направления развития отношений мелкого и крупного бизнеса: усиление их симбиоза (субподряд, франчайзинг, аренда); конкуренция между мелкими и крупными фирмами; нишевая специализация мелкого бизнеса. Изменение отраслевой структуры экономики выразилось в уменьшении доли сельского, лесного хозяйства, рыболовства, обрабатывающей промышленности, в росте доли сферы услуг, финансов, страхования, информационного бизнеса; оказались структурно больными отрасли, которые в третьем цикле были основой индустрии. Преимущественными сферами приложения капитала стали энерго-, материало-, трудосберегающие, наукоемкие отрасли. Рыночная структура экономики постепенно мигрирует в сторону усиления полиполии, хотя основой экономики в данном цикле являются все же олигополии.

Особенностью функционирования экономики ЭРС в современных условиях является широчайшее распространение межфирменной кооперации, вышедшей за национальные границы и выразившейся в развитии предпринимательских сетей. Резко изменились способы реализации прибыли, стратегии ценообразования. Изменение роли государства выразилось в смене кейнсианских методов регулирования монетаристскими и неоклассическими. Произошли глубокие изменения в денежном обращении и валютной системе: отмена фиксации масштаба цен; введение системы плавающих валютных курсов; распространение электронных денег. Четвертый цикл связан с резким усилением интернационализации хозяйственной жизни, вызванной появлением транснациональных корпораций.

Таким образом, удалось обнаружить цикличность структурных сдвигов и механизма функционирования экономикиэкономически развитых стран и четко обозначить поворотные точки цикла Н.Д. Кондратьева - первые полтора цикла за рассматриваемый период были выявлены самим Н.Д. Кондратьевым и исследование реальных процессов только подтвердило его правоту в периодизации:

1 цикл - с 1844-1851 до 1890-1896 гг. (повышательная волна - до 1870-1875 гг.; понижательная - с 1870-1875 до 1891-1896 гг.).

2 цикл - с 1891-1896 до 1929-1933 гг. (повышательная волна - до 1914 г, понижательная - до 1929 г.).

3 цикл - с 1929-1933 г. (возможно, до конца 1930-х гг.) до 1973-1975 гг. (возможно, до 1981 г.); высшая поворотная точка приходится на начало 1950-х гг.

4 цикл - с 1973-1975 до (прогноз) 2010-2015 гг.; высшая поворотная точка приходится на начало 1990-х гг.

Сначала происходит слом структуры экономики, имеющий место на понижательной волне цикла Н.Д. Кондратьева и в сам момент перехода к новому циклу, и лишь затем – в нижней поворотной точке – начинает меняться механизм функционирования экономики. Механизм структурных сдвигов характеризуется тремя эффектами: “затишье перед бурей” (относительный спад сдвигов в соотношении удельных весов отраслей за несколько лет до точки бифуркации),“эффект середины” (всплеск интенсивности структурных сдвигов за 20 лет до точки бифуркации, т.е. в начале понижательной фазы цикла Н.Д. Кондратьева) и “эффект эхо” (через 7 - 10 лет после прохождения точки бифуркации начинается новый экономический кризис, как это было в 1900-1903 гг., 1937-1938 гг. и в 1980-1982 гг., и именно на эти периоды приходится второй, после точки бифуркации, пик структурных преобразований). Одним из средств обеспечения структурной перестройки экономики в точке бифуркации и, одновременно, одним из индикаторов последней являются слияния и поглощения, подтверждением чему служит и то, что крупнейшие волны слияний и поглощений приходятся именно на периоды перехода от одного цикла Н.Д. Кондратьева к другому. Каждая волна слияний характеризуется преобладанием одного из направлений, которое изменяется в следующую волну. Структурный кризис является следствием несоответствия структуры экономики ее функциям. Таким образом, движение многих реальных экономических процессов (сдвиги в размерной, рыночной структуре экономики, концентрация производства, смена форм собственности, доминирование той или иной формы организации бизнеса, источники и средства реализации прибыли, масштаб и методы государственного вмешательства в экономику, денежная и валютная системы и многие другие) имеет циклический характер.

3.Заключение

Конкуренция - неотъемлемая черта предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли и предприниматель всегда стремится находить оптимальные экономические решения и быть новатором с тем, чтобы производимые им товары и услуги пользовались спросом у потребителей. С другой стороны, поскольку в условиях рынка к подобной ситуации стремится каждый предприниматель, большую прибыль получит тот из них, который сделает свой товар конкурентоспособным. В этом смысле конкуренция всегда выступает необходимым условием предпринимательской деятельности в обществе, основанном на товарном производстве и обмене.