Смекни!
smekni.com

Инвестиции и инвестиционный климат в России (стр. 2 из 5)

В масштабе страны общий уровень сбережений зависит от уров­ня сбережений населения, организаций и правительства. Средства отдельных граждан - не единственный источник сбережений на бу­дущее. Предположим, что некая компания получила прибыль в разме­ре 1 млн. руб. Эта прибыль может быть выплачена владельцам, ре­инвестирована (компания может приобрести на эти средства новое оборудование или производственные площади) или же положена на банковский счет. В любом случае компания сберегает часть своей прибыли, точно так же как семья сберегает часть своего заработ­ка. Правительство тоже может делать сбережения - в тех случаях, когда налоговые поступления в бюджет превышают правительственное потребление (куда входит зарплата государственных служащих, расходы на оборону, выплаты пенсионерам и т.п.). При таком по­ложении дел у правительства остаются средства, которые могут быть использованы под инвестиции, скажем, в строительство новых дорог или развитие телефонной связи.

Объем сбережений в стране непосредственно влияет на объем инвестиций в стране. Уже было отмечено, что инвестиции предс­тавляют собой расходы на приобретение оборудования, зданий и жилья, которые в будущем выразятся в подъеме производительной мощи всей экономики. Когда общество сберегает часть своего те­кущего дохода, это означает, что часть производства может быть направлена не на потребление, а на инвестиции.

Чаще всего сберегатели (вкладчики) и инвесторы принадлежат к разным экономическим группам. Когда семья откладывает часть своего дохода, она помещает свои деньги в банк. Банк одалживает эти деньги компании, желающей осуществить капиталовложения. В этом случае вкладчики (отдельные граждане) и инвесторы (предп­риятия) связаны через финансового посредника (банк). Иногда вкладчики и инвесторы представляют собой одно и то же лицо. Ес­ли предприятие сберегает часть своей прибыли и использует ее на покупку нового станка, оно одновременно и сберегает и инвести­рует деньги. Иногда компания сберегает свою прибыль за счет увеличения банковских вкладов. Банк затем одалживает эти деньги другой компании, желающей сделать капиталовложения. В закрытой экономике объем сбережений точно соответствует объему инвести­ций. Какая часть национального дохода сберегается, такая часть и может быть инвестирована. Таким образом, можно сказать, что в закрытой стране внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям.

Когда страна входит в мировую финансовую систему, складыва­ется не столь однозначная ситуация. Если некая российская ком­пания желает сделать капиталовложение, она может занять необхо­димые средства как в российском, так и в зарубежном банке. Се­годня из общей суммы средств, использованных предприятиями и организациями на развитие и совершенствование производства, направляется 20% (в 1992 г. - 23%), на социальное развитие - 8%. Наибольшую долю в сумме использованных средств составляли платежи в бюджет - 45%. В то же время в общем объеме собствен­ных и привлеченных средств предприятий, поступивших в 1993 году основным источником финансовых ресурсов по прежнему остается прибыль 56%, на долю амортизационных отчислений приходится 24%, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов составляют около 9%, кредиты банков - свыше 11%.

Рассматривая перспективы использования собственных и прив­леченных средств предприятий для финансирования инвестиций, можно выделить следующие проблемы.

3.1. Прибыль как источник инвестиций

Недостаток финансовых ресурсов предприятия пытаются воспол­нить за счет повышения цен на свою продукцию. В 1993 году все увеличение прибыли в народном хозяйстве определялось ценовым фактором. Однако, увеличивая цены, предприятия сталкиваются со спросовыми ограничениями, приводящими к проблемам с реализацией продукции, и, как следствие, к спаду производства. Это может поставить на грань банкротства многие предприятия. Например в сложном положении оказался Волжский автомобильный завод. Чтобы обеспечить необходимые средства для инвестиций, он постоянно поднимал цены на автомашины "Жигули", в результате чего они стали дороже многих более качественных иностранных моделей. По­этому сбыт продукции ВАЗа становится проблематичным, а судьба завода - неопределенной. Правительством принимаются меры, кото­рые облегчат предприятиям формирование необходимых финансовых ресурсов для производственного развития, тем более что сегодня они являются одним из основных источников капиталовложений в экономику. Расширить возможности предприятий поможет решение о полном освобождении от налога прибыли, направляемой на инвести­ции, которое действует с 1 января 1993 года. Это могло бы послу­жить хорошим стимулом к усилению инвестиционной активности. Од­нако в условиях высокого уровня инфляционного ожидания и от­сутствия в большинстве отраслей конкуренции за рынок сбыта про­изводимой продукции, высвобождение средств для финансирования капиталовложений само по себе не оказывает существенного влия­ния на принятие инвестиционных решений.

3.2. Амортизационные отчисления

Растущая инфляция обесценила собственные средства предприя­тий, накопленные за счет амортизационных отчислений, и факти­чески девальвировала этот источник капиталовложений. Чтобы по­высить устойчивость собственных накоплений предприятий прави­тельство в августе 1992 г. приняло решение о переоценке основ­ных фондов для приведения их балансовой стоимости в соответс­твие с ценами и условиями воспроизводства. Рост стоимости основных фондов предприятий и их амортизационных отчислений про­порционально темпам инфляции позволяет увеличить источники собственных средств для финансирования капиталовложений. Поэто­му одной из важных мер по повышению внутренней инвестиционной активности могла бы стать антиинфляционная защита амортизацион­ного фонда путем регулярной индексации балансовой стоимости ос­новных средств.

3.3. Бюджетное финансирование

Резкое увеличение дефицита госбюджета не позволяет рассчи­тывать на решение инвестиционных проблем за счет централизован­ных источников финансирования. При ограниченности бюджетных ре­сурсов как потенциального источника инвестиций государство бу­дет вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирова­ния к кредитованию. Ужесточится контроль за целевым использова­нием льготных кредитов. Для обеспечения гарантий возврата кре­дита будет внедряться система залога имущества в недвижимости, в частности земли. Законодательная база этому создана Законом о залоге. Государственные централизованные вложения предполагает­ся направлять на реализацию ограниченного числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих объек­тов, поддержание федеральной инфраструктуры, преодоление пос­ледствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, решение на­иболее острых социальных и экономических проблем. На этапе вы­хода из кризиса приоритетными направлениями с точки зрения бюд­жетного финансирования будут:

- выделение государственных инвестиций для стимулирования развития опорных сырьевых и аграрных районов, обеспечивающих ре­шение продовольственной и топливно-энергетической проблем;

- поддержание научно-производственного потенциала;

- выделение субсидий на социальные цели слаборазвитым райо­ном с чрезмерно низким уровнем жизни населения, не имеющим воз­можности приостановить его падение собственными силами.

3.4. Банковский кредит

Долгосрочное кредитование, особенно в условиях зарождающе­гося предпринимательства, могло бы стать одним из важных источ­ников инвестиций. Однако инфляция делает долгосрочный кредит невыгодным для банков. Доля его в общем объеме кредитования продолжает сокращаться и составила на 1 июля 1993 г. лишь 3,6% против 5,2% в начале года. В первом полугодии банками (вклю­чая Сбербанк) было выдано 192,375 млрд. руб. долгосрочных кре­дитов.

3.5. Средства населения

Привлечение средств на селения в инвестиционную сферу путем продажи акций приватизируемых предприятий и инвестиционных фон­дов, в частности, могло бы рассматриваться не только как источ­ник капиталовложений, но и как один из путей защиты личных сбе­режений граждан от инфляции. Стимулировать инвестиционную ак­тивность населения можно путем установления в инвестиционных банках более высоких по сравнению с другими банковскими учреж­дениями процентных ставок по личным вкладам, привлечение средств населения на жилищное строительство, предоставление гражданам, участвующим в инвестировании предприятия, первооче­редного права на приобретение его продукции по заводской цене и т.п. Для притока сбережений населения на рынок капитала необхо­дима широкая сеть посреднических финансовых организаций - ин­вестиционных банков и фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, строительных обществ и др. Однако важно по возможности обеспечить защиту тем, кто готов вкладывать свои деньги в фон­довые ценности, установив строгий государственный контроль за предприятиями, претендующими на привлечение средств населе­ния.

Основным фактором, влияющим на состояние внутренних возмож­ностей финансирования капиталовложений, является финансово-эко­номическая нестабильность. Инфляция обесценивает накопления предприятий и населения, что существенно снижает их инвестици­онные возможности. Тем не менее недостаточность внутреннего ин­вестиционного потенциала можно считать относительной.

4. Отток капитала

За последние годы в России сложился слой предприятий и предпринимателей, накопивших крупные капиталы. Из-за неустойчи­вости экономического положения в стране большие средства пере­водятся в конвертируемую валюту и оседают в западных банках. Можно было бы ожидать, что с окончанием коммунистической эры Россия станет обращаться к зарубежным кредиторам для финансиро­вания крупных инвестиций по мере того, как страна перестраива­ется под действием рыночных сил. На этом основании было бы резонно предположить, что в России возникнет дефицит текущего платежного баланса (когда уровень инвестиций превышает уровень сбережений). Однако этого не происходит. Отток денежных ресур­сов (потенциальных инвестиций) из России в несколько раз превы­шает их приток. Как не парадоксально, но в течение 1993 г. Рос­сия выдала больше кредитов зарубежным заемщикам, чем заняла са­ма. Активное сальдо текущего платежного баланса России (когда страна является нетто-экспортером капитала, т.е. граждане ссу­жают больше денег, чем занимают) составило порядка 10 млрд. дол­ларов. Это усиливает инвестиционный "голод" в стране, ведет к дальнейшему ослаблению национальной валюты. Мотивация оттока капиталов - ощущение российскими бизнесменами политической и экономической нестабильности в России. Значительная часть на­копленных российскими бизнесменами средств под влиянием страха перед возможным социальным взрывом в силу инфляции и непрерыв­ного падения курса рубля, боязни денежной реформы переправляет­ся ими в западные банки или используется для покупки недвижи­мости и ценных бумаг.