Смекни!
smekni.com

Инвестиции и инвестиционный климат в России (стр. 4 из 5)

Российское правительство в последние годы проявляло в отно­шении зарубежных компаний скорее двойственность, чем радушие. Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испыты­вают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российс­кую экономику. Российское законодательство нестабильно, коммер­ческая деятельность наталкивается на множество бюрократических препон, а кроме того, складывается впечатление, что многие рос­сийские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции - это не более чем "надувательство", и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, мощный, хотя технически уста­ревший и хронически недогруженный производственный аппарат, на­личие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы, вы­сокий научно-технический потенциал. В рыночной экономике сово­купность политических, социально-экономических, финансовых, со­циокультурных, организационно-правовых и географических факто­ров, присущих той или иной стране, привлекающих и отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Ранжи­рование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индекса риска служит обоб­щающим показателем инвестиционной привлекательности страны и "барометром" для иностранных инвесторов. Зависимость потока иностранных инвестиций от индекса инвестиционного климата или его отдельных составляющих носит почти линейный характер. Нап­ример, в 1992 г. общая сумма накопленных инвестиций в мире дос­тигала 1,9 трлн. долл., в том числе США принадлежит 489 млрд. долл., Японии 248 млрд. долл., Великобритании 243 млрд. долл. На долю этих трех стран приходится 980 млрд. долл., или около 50% общей суммы иностранных инвестиций. При этом наб­людается тенденция взаимного инвестирования наиболее развитых стран, что объясняется высоким рейтингом их инвестиционного климата. Поток иностранных инвестиций зависит и от отдельных факторов, определяющих инвестиционный климат в стране. Сейчас правовые условия для деятельности иностранных инвесторов в Рос­сии являются наихудшими по сравнению с другими государствами на территории бывшего СССР. В итоге Россия в конкуренции за иност­ранные инвестиции начинает уступать не только балтийским госу­дарствам, но и Казахстану. В сентябре 1993 г. эксперты "Эурома­ки" поставили Россию в своем ранжированном перечне на 137 место из 170 стран, Латвию на 132-е Литву на 130-е, Казахстан на 129-е, а Эстонию на 122-е.

Как показывает анализ законодательства стран-республик быв­шего СССР, при сходстве многих формулировок в ряде республик независимо от декларирующих общих положений принят режим боль­шего благоприятствования иностранным инвесторам по сравнению с национальными. Это выражается в полном или частичном освобожде­нии от уплаты налога на прибыль в первый период эксплуатации предприятия (Украина, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Литва, Туркмения) и снижения его в последующий период (Казахстан, Кир­гизия, Литва, Украина, Эстония), таможенных льготах для таких предприятий: тарифных (Украина, Молдавия, Россия, Туркмения, Эстония) и нетарифных (Молдавия). Все названные меры призваны компенсировать неблагоприятный инвестиционный климат в этих республиках и косвенно подстраховать иностранных инвесторов от избыточного риска.

Сейчас правительство готовит поправки к Закону об иностран­ных инвестициях. Предполагаются: налоговые "каникулы", освобо­дить предприятия с иностранными инвестициями от уплаты налогов и импортных пошлин на необходимые производственные компоненты и, что самое важное для иностранных инвесторов, предоставить им право собственности на землю при создании новых предприя­тий.

В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвес­тиционного климата и ее отдельных регионов. Иностранные инвес­торы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных засе­даниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия рос­сийских экспертов, представляются мало достоверными. В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН исследований Национальной системы мониторинга ин­вестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. Это обеспечит приток и оптимальное исполь­зование иностранных инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике.

7. Роль международной помощи в оздоровлении российской экономики

Благодаря рыночным реформам, инвестиции из-за границы долж­ны оказаться более перспективными, чем в 80-е годы. В долгосроч­ной перспективе, в ближайшие 10 лет, частный сектор Европы, Соединенных Штатов и Японии наверняка станет для России основным источником инвестиционного капитала. Однако, до того, как это произойдет, кредиторами России наверняка будут не частные ин­весторы, а зарубежные правительства и официальные организа­ции.

Сущность международных организаций, участвующих в предос­тавлении финансовой помощи России, различна.

Во-первых, следует упомянуть Международный валютный фонд (МВФ). Это организация, в которую Россия вступила летом 1992 года, занимается финансированием государственных программ борь­бы с высокой инфляцией и общей валютно-финансовой нестабиль­ностью.

В своей деятельности МВФ руководствуется принципом обуслов­ленности, согласно которому страны-члены могут получить кредиты от него лишь при условии, что они обязуются проводить опреде­ленную экономическую политику. Условия, выдвигаемые МВФ, могут быть настолько жесткими, что лишь усугубят трудности реформ.

Вторым крупным международным кредитором является Всемирный банк. В отличие от МВФ, деятельность которого сконцентрирована на кратковременных макроэкономических кризисах, Всемирный банк занимается проблемами долгосрочного экономического развития. Приоритетными для него являются структурные преобразования, та­кие, как либерализация торговли, приватизация, реформы системы образования и здравоохранения, инвестиции в инфраструктуру, т.е. реформы, которые являются залогом долгосрочного экономи­ческого роста. Всемирный банк выдает долговременные займы, как правило, на коммерческих условиях, хотя бедным странам предос­тавляются льготные, сильно заниженные процентные ставки по кредитам. Банк специализируется на двух видах кредитов. Целевые кредиты предназначаются для финансирования конкретных инвести­ционных проектов, например строительства дороги, моста или электростанции. Программные кредиты призваны помочь правитель­ству осуществить структурные реформы в ключевых отраслях эконо­мики, например провести либерализацию торговли. В этом случае кредит - не обеспечение определенного инвестиционного проек­та, а средство общего финансирования государственного бюджета в соответствии с кардинальным изменением экономической полити­ки.

Третья влиятельная и кредитная организация - это Европейс­кий банк реконструкции и развития (ЕБРР), созданный в 1991 г. специально для оказания помощи странам Восточной Европы и быв­шего Советского Союза на этапе рыночных преобразований. ЕБРР являет собой пример "банка регионального развития", главная за­дача которого - содействовать долгосрочному экономическому рос­ту определенного региона за счет финансирования всевозможных инвестиционных проектов. Особое же предназначение ЕБРР заключа­ется в предоставлении кредитов прежде всего молодому частному сектору стран бывшего социалистического лагеря.

Четвертым источником официальной финансовой поддержки явля­ется помощь, поступающая уже не от международных организаций, а от отдельных западных правительств, эта помощь принимает по меньшей мере две формы. Во-первых, правительства Запада предос­тавляют правительствам других стран (например, России) прямые кредиты и безвозмездные ссуды, пытаясь помочь им справиться с неотложными проблемами гуманитарного и экономического характе­ра. Во-вторых, они выделяют кредиты компаниям этих стран, чтобы

те могли приобрести у страны-донора промышленное оборудование и другие товары. Таким образом, подобные кредиты выгодны обеим сторонам.

Последние годы Россия получала помощь из всех вышеперечис­ленных источников, однако объемы и виды этой помощи не всегда соответствовали ее реальным потребностям.

За 1992 - 1993 гг. России 2,5 млрд. долл. выделили МВФ, 500 млн. - Всемирный банк и несколько целевых ссуд пообещал ЕБРР (хотя большая часть обещанных им средств так и не поступила в распоряжение России в 1993 г.). Кроме того, Россия получила по­рядка 2 млрд. долл. от западных правительств в виде безвозмезд­ных ссуд.

Официальная финансовая помощь России,

1992 -1993 гг. (млрд. долл. США)

1992 г. 1993 г. Всего
Обещано/Выделено Обещано/Выделено Обещано/Выделено
МВФВсемирный банк и ЕБРРДвухсторон­няяЭкспортные кредитыБезвозмезд­ные ссуды

9 / 1

1,5 / 0

13,5 / 14

-/ 12,5

- / 1,5

13 /1,5

5 / 0,5

10 / 6

- / 5,5

- / 0,5

14 / 2,5

5 / 0,5

21 / 20

- / 18

- / 2

Всего 24 / 15 28 / 8 40 / 23

8. Пути и меры по привлечению инвестиций