Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 14 из 16)

Четвертую группу активов составляют в основном средства, вложенные в развитие производственно- технической базы банков. Поскольку банки находятся на начальном этапе становления , то сегодня требуются значительные вложения средств для обеспечения банков помещениями, оборудованием, вычислительной техникой, современными средствами связи. В случае осуществления вышеуказанных затрат без наличия соответствующих источников их покрытия ликвидность банка начинает снижаться в связи с трудностями, которые могут возникнуть при обеспечении выполнения обязательств перед кредиторами.

Общий объем и структура активов в разрезе отдельных статей баланса определяется теми источниками средств, за счет которых они сформированы, или иначе пассивами банка.

Подавляющую часть пассивов банка, доходящую до 90% и выше, составляют привлеченные средства сторонних организаций , предприятий , граждан. Оставшаяся часть приходится на собственные средства банка.

Управление ликвидностью банка включает в себя поиск источников заемных средств, выбор среди них самых надежных с наиболее длительными сроками привлечения и установление необходимого оптимального соотношения между отдельными видами пассивов и активов, позволяющего банку всегда выполнять свои обязательства перед кредиторами. Поэтому процессы управления активами и пассивами взаимосвязаны, взаимозависимы и осуществляются одновременно. Основными видами привлеченных средств, которые должны объективно использоваться банками в качестве кредитных ресурсов для цели последующего предоставления ссуд предприятиям и организациям, являются срочные вклады и депозиты. Как показывает практика при формировании этих видов пассивов вследствие влияния факторов складываются неблагоприятные тенденции. Негативно влияет также на состояние ликвидности банков и то, что в связи с развитием инфляционных процессов сроки, на которые привлекаются средства во вклады и депозиты, снижаются и составляют в основном не более трех месяцев.

В то же время основной удельный вес в структуре пассивов банков занимают денежные средства на расчетных и текущих счетах предприятий и организаций, т.е. до востребования, с которых они могут быть изъяты в любой момент.Несмотря на то, что это очень дешевые для банков кредитные ресурсы, величина их может в течение времени существенно колебаться, поэтому значительную часть этих ресурсов банки объективно без ущерба для своей ликвидности не могут использовать для предоставления ссуд

Одним из основных видов пассивов как по величине, так и по значению являются собственные средства банка. Главная их функция заключается в защите интересов акционеров, вкладчиков, всех кредиторов банка, т.е. как уже указывалось, собственные средства банка служат обеспечением его обязательств перед контрагентом. Эффективность участия собственных средств управлении ликвидностью банка зависит от их величины, структуры и размещения. Банки, владеющие крупными собственными средствами, имеют по сравнению с мелкими и средними банками, при всех прочих равных условиях, более высокий уровень ликвидности, поскольку обладают гораздоболышей способностью осуществлять диверсификацию своей деятельности и, что особенно важно в области ссудных операций, переносить потерю части кредитных ресурсов, вложенных в ссуды и не возвращенных заемщиками.

Основное место в структуре собственных средств банков принадлежит уставному фонду.

В мировой банковской практике управление ликвидностью осуществляется посредством ряда методов, к которым , в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

Сущность метода общего фонда средств заключается в том, что в процессеуправления активами все виды ресурсов, а это вклады и остатки средств на счетах до востребования, срочные вклады депозиты, уставной капитал и резервы, объединяются в совокупный фонд ресурсов банка. Далее средства этого совокупного фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения их прибыльности. При этом обязательным условием является соблюдение адекватного уровня ликвидности средств, вложенных в соответствующие активы, т.е. всегда должно поддерживаться равновесие " прибыльность- ликвидность ". При использовании этого метода сначала определяется доля средств, которая может быть размещена в активы, представляющие собой резервы первой очереди,т.е. те средства, которые могут использоваться по первому требованию клиентов для удовлетворения заявок на изъятие вкладов , получение кредитов. Приминительно к банковской практике в нашей стране к резервам первой очередности можно отнести средства на корреспондетских счетах в ЦБР , в другом банке, в кассе, обязательные резервы в ЦБР.

Затем определяется доля средств, которая может быть размещена в резервы второй очереди, которые включают высоколиквидные активы, приносящие соответствующий доход. При необходимости они могут использоваться для увеличения резервов первой очереди.

Третья группа активов, на которую приходится наибольшая доля размещаемых средств, -это ссуды клиентам. Вложения в активы этой группы приносят наибольший доход банку, но и одновременно наиболее рискованны.

В последнюю группу активов, доля и состав которой определяются на основе прогнозирования развития экономики, входят первоклассные ценные бумаги с относительно длительными сроками погашения. Назначение инвестиций в эти ценные бумаги - приносить банку определенных постоянный доход и по мере приближения срока погашения долговых обязательств выступать в качестве дополнения резерва второй очереди.

При использовании метода распределения активов или метода конверсии средств, учитывается зависимость ликвидных средств и устанавливается определенное соотношение между соответствующими видами активов и пассивов. При этом принимается во внимание, что средства из каждого источника с учетом их оборачиваемости требуют различного обеспечения и соответственно нормы обязательных резервов.

В соответствии с этим методом определяется несколько центров ликвидности, которые еще иначе называются " банками внутри банка ". В частности, такими центрами являются: вклады до востребования,срочные вклады и депозитыставной капитал и резервы. Из каждого такого центра средства могут размещаться только в определенные виды активов с тем расчетом, чтобы обеспечить их соответствующие ликвидность и прибыльность.

Основным достоинством метода распределения активов по сравнению с методом общего фонда средств считается то , что на основе расчета он позволяет более точно установить долю высоколиквидных активов и за счет ее уменьшения вложить дополнительные ресурсы высокодоходные активы- ссуды предприятиям и организациям.

В отдельных случаях, когда уровень ликвидности банка, существено снижается и он не может самостоятельно решить свои проблемы, связанные с выполнением своих обязательств перед клиентами, соответствующую экономическую помощь ему оказывает Центральный банк России.

4.1Современные тенденции развития банковской системы:универсализация банковских операций.

Современная банковская система- это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последниегоды она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы. При этом динамичные сдвиги в банковских системах стран обусловлены серьезными изменениями, происходящими в хозяйстве в целом. Развитие мировой экономики характеризуется сложным периодом структурной перестройки, определяемой особенностями современного этапа научно- технической революции.

Для гибкого и оперативного реагирования на требования современного рынка компании предпринимают ряд шагов. Во- первых, для поддержания высоких темпов обновления продукции фирмы ассигнуют значительные средства на ведение НИОКР. Во - вторых, создается основанная на электронике производственная база, позволяющая сравнительно быстро и безболезненно менять специализацию. В - третьих, интенсивное развитие получила диверсификация хозяйственной деятельности. Таким образом, ключевым фактором формирования конъюнктуры в экономике стал инвестиционный спрос.