Смекни!
smekni.com

Депозитарные расписки (стр. 2 из 6)

В Законе об инвестиционных компаниях под определение инвестиционной компании подпадает эмитент, который в качестве своей основной деятельности занимается инвестированием или торговлей ценными бумагами. В эту категорию также входит любой эмитент, который занимается деятельностью, связанной с инвестированием, реинвестированием, владением, управлением или торговлей ценными бумагами, и владеет "инвестиционными ценными бумагами" (к которым относятся все ценные бумаги, кроме ценных бумаг правительства США и ценных бумаг, выпущенных дочерними компаниями владельца, не являющимися инвестиционными), стоимость которых превышает 40% от стоимости суммарных активов эмитента (за исключением ценных бумаг правительства США и денежных документов).

При регистрации в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях эмитент подпадает под действие расширенной схемы регулирования и отчетности. Данная схема довольно обременительна, поэтому такую процедуру регистрации практикуют редко, за исключением фондов, таких как открытые взаимные фонды и инвестиционные компании закрытого типа. Более того, в качестве условия разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам на регистрацию иностранного частного эмитента может выступать принятие эмитентом на себя обязательства выполнения значительных имущественных требований. На практике заявления и факты предоставления такого разрешения довольно редки.

Использование дочерней компании-резидента США для выпуска ценных бумаг, гарантом которых выступает материнская компания, будет связано со значительными сложностями, связанными с Законом об инвестиционных компаниях, если эмитент будет использовать поступления для рефинансирования обязательств своей материнской или других компаний, поскольку дочерняя компания-резидент США может, в таком случае, владеть "инвестиционными ценными бумагами", стоимость которых будет превышать 40% стоимости ее активов. Если дочерняя компания-резидент США выпускает только долговые ценные бумаги или неголосующие привилегированные акции, в каждом случае гарантированные материнской компанией, и при этом выполняются некоторые другие условия, дочерняя компания-резидент США может быть исключением из положений Закона об инвестиционных компаниях в соответствии с Правилом 3а-5 Закона об инвестиционных компаниях. В некоторых других случаях исключение из Закона об инвестиционных компаниях для такого эмитента может быть получено после заявления в SEC.

Банк или страховая компания обычно подпадают под определение "инвестиционной компании", и хотя банки и страховые компании США исключаются из данного определения, иностранные банки и страховые компании не являются исключением. Однако, в Правиле 3а-6 Закона об инвестиционных компаниях SEC исключила из определения данного Закона иностранные коммерческие банки, канадские трастовые и кредитные компании, английские строительные общества и иностранные страховые компании, которые подпадают под используемое в Правиле определение, и холдинговые компании, в структуру которых входят данные организации. Для открытого предложения ценных бумаг в США организации, которые основываются на данном Правиле, и финансовые дочерние компании таких организаций, которые основываются на Правиле 3а-5 Закона об инвестиционных компаниях, рассмотренного в предыдущем параграфе, должны представить в SEC согласие на оказание содействия процессу в связи с расследованием и административными процедурами Комиссии по ценным бумагам и биржам и гражданскими судебными исками после предложения и продажи ценных бумаг.

Эмитенты - резиденты США.Эмитент, который относится к резидентам США, например, американская дочерняя компания иностранного частного эмитента, при осуществлении открытого предложения ценных бумаг в США подпадает под действие в основном таких же регистрационных требований в соответствии с Законом о ценных бумагах и требований о дальнейшем предоставлении отчетности в соответствии с Законом о биржевой деятельности.

Ценные Бумаги, представляющие собой долговое свидетельство; Закон о Трасте.Ценные бумаги, представляющие собой долговое свидетельство (далее именуемые долговыми ценными бумагами) открыто предлагаемые негосударственным эмитентом, должны выпускаться в соответствии с соглашением об эмиссии долговых ценных бумаг, требования к которому установлены в Законе о трасте США от 1939 г. (Далее Закон о трасте).

В соглашении об эмиссии указано независимое доверенное лицо, действующее в интересах держателей ценных бумаг, обычно американский коммерческий банк, которое может быть закрытого типа (для единственного выпуска) или открытого типа (для нескольких выпусков) и обеспечивать форму, выпуск, удостоверение подлинности, регистрацию, перевод, оплату и предоплату ценных бумаг, случаи неплатежа и соответствующие способы их ликвидации и обязанности и ответственность доверенного лица. Соглашение об эмиссии может включать любые ограничительные положения эмитента. Закон о трасте устанавливает требования относительно независимости доверенного лица и отсутствия конфликтов интересов между доверенным лицом и держателями ценных бумаг. Процедура отбора координируется с регистрацией в соответствии с Законом о ценных бумагах и обычно выполняется в установленном порядке.

Эмиссии ценных бумаг правительств иностранных государств. Открытое предложение в США ценных бумаг правительств иностранных государств или других органов власти также должно регистрироваться в соответствии с Законом о ценных бумагах. Правительства иностранных государств не подпадают под действие требований о предоставлении какой-либо периодической отчетности, если только их ценные бумаги не были допущены к торгам на одной из фондовых бирж в США. Ценные бумаги правительств иностранных государств не подпадают под действие Закона о трасте.

3. Обращение ценных бумаг на рынке США

3.1. На внебиржевом рынке

Резидентам США по их усмотрению официально разрешено приобретать и продавать ценные бумаги, выпущенные в обращение иностранными эмитентами, при этом такая деятельность не предусматривает каких-либо ограничений в рамках законодательства США для эмитентов таких ценных бумаг.

Любой брокер или дилер США, имеющий дело с ценными бумагами, может выставлять котировки обращающихся бумаг любого эмитента, в том числе любого иностранного частного эмитента, или создавать рынок таких ценных бумаг. Однако, в соответствии с Правилом Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) 15с2-11, американский брокер или дилер, занимающиеся ценными бумагами, не имеют права выставлять котировки для любой ценной бумаги, не допущенной к торгам на одной из американских фондовых бирж или не включенной в систему NASDAQ, которая рассматривается ниже, за исключением случая, когда была предоставлена соответствующая информация по эмитенту, и если у брокера или дилера есть обоснованная причина быть уверенными в достоверности информации по всем существенным параметрам и в надежности источников информации. Информационные требования можно считать выполненными, если:

(a) эмитент подал, в соответствии с Законом о ценных бумагах, заявление о регистрации, которое вступило в силу в течение последних 90 дней, и у брокера или у дилера имеется копия соответствующего проспекта;

(b) эмитент имеет статус компании, обязанной предоставлять отчетность, и брокер или дилер могут обоснованно полагать, что эмитент в настоящее время осуществляет процесс регистрации необходимых отчетов, и в распоряжении брокера или дилера находятся последний годовой отчет эмитента, обязательный в соответствии с Законом о биржевой деятельности, и все последующие отчеты;

(c) эмитент соответствует Правилам Комиссии, и брокер или дилер имеют в распоряжении и представят по первому требованию сведения, предоставленные в SEC эмитентом за весь последний фискальный год в соответствии с этими Правилами;

(d) брокер или дилер имеют в распоряжении и представят по первому требованию информацию, оговоренную в Правилах Комиссии, относительно эмитента, его ценных бумаг, деятельности, продукции и услуг, управления, финансового положения эмитента и некоторых других вопросов.

Основными источниками информации о ценных бумагах, не входящих в листинг американских фондовых бирж или не включенных в систему NASDAQ, являются Электронная служба внебиржевых котировок, автоматизированная электронная система, управляемая NASD, которая отображает в реальном времени котировки долевых ценных бумаг, включенных в эту систему брокерами и дилерами, и Национальная служба ежедневных котировок (которую часто называют "розовыми листками"), бюллетень которой ежедневно издает и распространяет Национальное бюро котировок.

NASDAQ. На внебиржевом рынке ценных бумаг основное внимание американского инвестора сосредоточено на ценных бумагах, включенных в систему NASDAQ, которой управляет NASD, для упрощения торговли между дилерами на внебиржевом рынке. Данная система представляет собой электронную сеть, предназначенную для отражения постоянно обновляемых котировок, для брокеров и дилеров, торгующих ценных бумагами. Котировки выставляются "маркет-мейкерами", которыми являются брокеры или дилеры, постоянно поддерживающие котировки на покупку и продажу данной ценной бумаги за свой счет. Типичные котировки и ежедневные объемы торгов для некоторых, обращающихся в NASDAQ ценных бумаг, публикуются в финансовых газетах и других средствах массовой информации США.

3.2. Условия включения ценной бумаги в листинг NASDAQ.

Для включения в систему NASDAQ ценные бумаги эмитента-нерезидента США должны быть зарегистрированы в соответствии с Законом о биржевой деятельности. В системе NASDAQ должно быть как минимум два маркет-мейкера, выставляющих котировки по данным ценным бумагам. Существуют также минимальные ограничения относительно количества обращающихся акций или АДР (американская депозитная расписка), размещенных по открытой подписке, показателей совокупных активов, капитализации эмитента и резервного капитала и количества лиц-держателей данной ценной бумаги. Уплачиваются вступительные и ежегодные взносы.