Смекни!
smekni.com

Депозитарные расписки (стр. 4 из 6)

· информирование Держателя о собраниях акционеров;

· передача Держателю дивидендов, выплачиваемых эмитентом;

· обеспечение реализации Держателем распределенных эмитентом прав и.т.д.

Программы Расписок подразделяются на два типа: спонсированные и неспонсированные.

4.1. Неспонсированные программы

До 1983 года неспонсированная программа выпуска депозитарных Расписок могла быть инициирована любым банком США без одобрения или участия эмитента. Для прохождения регистрации в Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам достаточно было предоставить информацию, что эмитент-нерезидент удовлетворяет требованиям, предъявляемым Комиссией, для регистрации спонсированной программы первого уровня. Цель банка, регистрирующего такую программу, состоит в получении операционной прибыли при обращении Расписок на внебиржевом рынке США. Глобальный сертификат на общее количество зарегистрированных Расписок храниться в банке – депозитарии. В качестве глобального сертификата выступает проспект эмиссии, содержащий отметку Комиссии о регистрации.

В 1983 году правила Комиссии, применяемые для регистрации неспонсированной программы Расписок, изменились. С этого времени эмитент – нерезидент, в том случае, если он хочет зарегистрировать программу Расписок и не хочет нести обязательство по предоставлению финансовой отчетности, должен представить доказательства того, что он подпадает под действие Правил Комиссии об исключении.

4.2. Спонсированные программы

В случае регистрации спонсированной программы выпуска Расписок американский банк действует на основании договора, заключаемого между ним и эмитентом. В большинстве случаев эмитент, на основании договора, оплачивает большую часть расходов и комиссий банка. При обращении неспонсированных расписок указанные расходы относятся на счет Держателей Расписок.

Кроме условий взаиморасчетов между банком – депозитарием и эмитентом договор также может содержать обязательства эмитента по:

(a) соответствию Правилам Комиссии об исключении или предоставлению соответствующей финансовой отчетности Комиссии;

(b) предоставлению банку или/и держателям Расписок информации, являющейся существенной для осуществления ими своих прав по ценных бумагам;

(c) обязательство не допускать депонирования в банке тех бумаг, которые не были зарегистрированы в соответствии с Законом о ценных бумагах;

(d) иные обязательства, связанные с исполнением банком обязанностей депозитария.

За последние 2 года рынок депозитарных расписок (ADR/GDR) российских предприятий превратился в один из наиболее значительных и быстро развивающихся рынков в мире. Многие крупнейшие российские компании вошли или предпринимают усилия, чтобы войти в Депозитарные программы BankofNewYork (ADR/GDR) и BankofBermuda (RDC). BankofNewYork проводит широкомасштабную работу по операционному регулированию процесса включения российских эмитентов в программу депозитарных расписок. Первой компанией, вошедшей в программу BankofNewYork стала компания "Мосэнерго". На ее акции в сентябре 1995 года были выпущены депозитарные расписки на общую сумму 22 млн. долл. США. Следующим шагом стал выпуск ADR первого уровня для компании "ЛУКойл".

“Банк оф Нью Йорк” - ведущее финансовое учреждение США- основан в 1784 году. Основными направлениями финансовой деятельности банка являются:

  • Услуги в области ценных бумаг;
  • Банковские услуги корпорациям;
  • Обслуживание частных клиентов;
  • Управление трастами и инвестициями;
  • Финансовые услуги;

“Банк оф Нью Йорк” - крупнейший институт ценных бумаг в США. Основными направлениямиэтого вида деятельности банка являются:

  • Депозитарные расписки ( 1-е место);
  • Расчеты по государственным ценным бумагам США (1-е место);
  • Корпоративный траст ( 2-е место);
  • Глобальное управление ценными бумагами (1-е место);
  • Перерегистрация ценных бумаг ( 2-е место);

Банк оф Нью-Йорк для Росcии выступает как банк – корреспондент, оказывает финансовые услуги, эмитирует депозитарные расписки (ADR и GDR), осуществляет корпоративный траст (выступает в роли доверенного, платежного агента).

Юридически депозитарная расписка представляет собой свидетельство о депонировании акций или облигаций на счета соответствующего депозитария (BankofNewYork, JPMorgan, Citibank). Расписка эмитируется, когда брокер, купивший акции эмитента, входящего в программу ADR, поставляет их на счет депозитария через суб-депозитарий. Суб-депозитарий информирует эмитента депозитарных расписок о произошедшей поставке, который затем поставляет соответствующее количество ADR на счет инвестора.

Депозитарные расписки различных видов обращаются на всех мировых рынках. Они входят в листинги бирж и электронных торговых систем таких финансовых центров, как Нью-Йорк (OTC, NASDAQ, NYSE), Лондон, Люксембург, Сингапур, Берлин и других. Из названных рынков Лондонский - самый большой по объему. Его объем составляет 23% от общего объема продаж ADR.

Выпуск и продажа ADR компаниям, зарегистрированным в США, затруднены, вследствие налагаемых параграфом №144А Федерального закона США “О ценных бумагах” ограничений, который позволяет торговать ADR лишь специализированным участникам рынка (QualifiedInstitutionalBuyers/QIB’s).

Компаниям, зарегистрированным вне США, BankofNewYork предлагает 4 типа депозитарных расписок (ДР) : неспонсированный и три спонсированных уровня ADR. Неспонсированные ДР эмитируются одним или более депозитариями в количестве, необходимом для удовлетворения спроса на рынке, но без заключения формального договора с компанией. К настоящему времени BankofNewYork принято решение о прекращении выпуска неспонсированных ADR, в связи с невозможностью осуществления необходимого контроля за их обращением и уровнем цен.

Вместо них брокерам предлагается 3-х уровневая спонсированная депозитарная программа. Спонсированная ДР эмитируется одним депозитарием, указываемым в Депозитарном соглашении, заключаемом между компанией и BankofNewYork в лице его уполномоченного депозитария.

Использование спонсированных ДР позволяет контролировать обращение, соответствие требованиям, для включение их в листинги национальных торговых систем и гарантирует возможность размещения капитала в США.

Вследствие несоответствия российских норм, регулирующих эмиссию и порядок обращения ценных бумаг российских эмитентов, а также норм бухгалтерского учета и отчетности международным стандартам, российские компании не в состоянии, как правило выпускать ADR выше первого уровня.

Программа первого уровня позволяет не изменять, имеющиеся на предприятии формы учета и отчетности. Однако ADR этого уровня невозможно включить в листинги ведущих фондовых бирж. Таким образом они котируются только на внебиржевом рынке.

Лишь одной из российских компаний - АО “Вымпелком” удалось перейти на двойной стандарт учета и отчетности и войти в депозитарную программу 3-го уровня. ADR “Вымпелкома”, как известно, вошли в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.

Спонсированная программа первого уровня - наиболее динамично развивающийся сегмент рынка депозитарных расписок в целом. Из более чем 1500 депозитарных программ более половины приходится на депозитарные расписки первого уровня. К тому же вследствие определенных преимуществ инвестирования через депозитарные расписки, не является необычным тот факт, что 5-15 процентный пакет акций предприятия вошедшего в депозитарную программу первого уровня приобретается через ADR.

Многие хорошо известные транснациональные компании, такие как: Guinness, DresdnerBank, CSHolding, RollsRoyce и Volkswagen, начав с выпуска ADR первого уровня, впоследствии стали участниками программ второго (Listing) и третьего (Offering) уровней.

Депозитарные расписки – это инструмент международного инвестирования. С точки зрения инвестора, они позволяют избегать существенной части рисков, связанных с инвестированием в экономики разных стран, и при этом получать такую же прибыль, как и та, которая могла бы быть получена при осуществлении операций на локальном рынке. С этим связан бурный рост количества и объема программ депозитарных расписок и наличие конкуренции на этом рынке.

Преимущества ADR для международных инвесторов:

  • Инвесторы могут выбирать из более, чем 1,700 Депозитарных расписок более, чем 60 стран;
  • ADR котируются и дивиденды выплачиваются в американских долларах;
  • Депонирование и отчетность производятся по международным стандартам;
  • Обходят ограничения на инвестиции за рубежом (например, требования листинга на признанной бирже);
  • Исключают платежи банкам - держателям акций;
  • Не требуют обмена иностранной валюты;
  • Обладают повышенной ликвидностью;

Международные инвесторы предпочитают ADR российских эмитентов так как:

  • Большинство ADR регистрируются в КЦББ (SEC) в Вашингтоне D.C.
  • Некоторые котируются на Лондонской Фондовой Бирже;
  • Могут храниться в компании-депозитарии (DTC), в Евроклиринговой системе и Cedel;
  • Не требуют открытия счетов типа “И”;
  • Повышается ликвидность;
  • Снижается спред;
  • Контролируется регистрация;

Общее количество программ по Депозитарным распискам в 1990-1996 гг.

Количество программ по депозитарным распискам в Восточной и Центральной Европе в 1992-1997 гг.

Однако, нельзя не отметить, что процесс экспансии программ депозитарных расписок, несмотря на позитивный эффект, получаемый от привлечения средств в экономику, имеет негативные последствия для государства и развития локального фондового рынка.