Смекни!
smekni.com

Антикризисные инструменты: управление ассортиментом и складскими запасами (стр. 3 из 5)

Задача 1: Оптимизировать производственные процессы и снизить себестоимость.

Риски: Получить существенно меньший эффект от экономии, чем ожидался, не обратить внимание на затраты, которые можно существенно снизить без ущерба для бизнеса, получить существенное снижение качества продукции, не выполнить план производства и потерять клиентов и др.

Данные для правильного решения: Подробная структура затрат по подразделениям, детальная себестоимость каждого вида продукции, контроль затрат на местах их возникновения, анализ влияния изменений на технологию производства, анализ и оптимизация норм выполнения операций и др.

Задача 2: Осуществлять динамичное перепланирование производства с учетом изменений планов продаж.

Риски: Не перестроив вовремя планы, можно произвести изделия и их компоненты, которые не будут востребованы длительное время. Отсутствие необходимых ресурсов или сбои в поставках материалов не позволят выполнить в срок заказ клиента.

Данные для правильного решения: Изменения и различные сценарии планов продаж, производства и снабжения, информация о ресурсах и загрузке рабочих центров, состояния заказов в производстве, объемах незавершенного производства, изменениях в составе и технологиях изготовления изделий и многое другое.

Задача 3: Повысить качество и конкурентоспособность продукции без роста себестоимости, адаптировать производство под выпуск измененных изделий с учетом специфики заказываемых клиентами опций, контролировать рентабельность производства в изменяющихся условиях.

Риски: Ошибки в проектировании новых изделий, не выполнение в срок заказов на новую продукцию, большие потери на переналадке оборудования, неоптимальная загрузка ресурсов, срыв планов выпуска параллельных изделий, "работа в ноль" и др.

Данные для правильного решения: Инженерные данные, тесно увязанные с данными о ресурсах предприятия.

Задача 4: Сократить затраты на проведение ремонтов и обслуживание оборудования, на период приостановки инвестиций в переоснащение производства поддерживать работоспособность имеющегося оборудования с минимальными затратами.

Риски: Закупка излишних запчастей и материалов, сохранение высоких затрат на ремонты при сниженном объеме производства и продаж, невыполнение ремонтов, от которых зависит выполнение плана производства.

Данные для правильного решения: Планируемая загрузка рабочих центров, оптимизированный график технического обслуживания и ремонтов для каждого оборудования, загрузка трудовых ресурсов в рамках не отдельного цеха, а предприятия в целом, перечень запчастей и материалов, от закупки которых можно временно отказаться.

Задача 5: Не допустить утечки конфиденциальных данных при сокращении персонала.

Риски: Кража информации о технологиях, показателях производства.

Данные для правильного решения: База данных с разграничением прав доступа.

4.3 Задачи и инструменты управления снабжением, закупками

Еще одной актуальной задачей в условиях финансово-экономического кризиса является снижение затрат на закупаемые материалы, запчасти, сырье и другие ресурсы при сохранении должного уровня их качества. Поэтому от направления снабжения и закупок требуется повышенная эффективность работы, учитывающая динамично меняющиеся как внутренние, так и внешние факторы (изменение планов продаж и производства, изменение бюджетов, изменение цен и условий работы поставщиков и др.).

Задача 1: Правильный выбор поставщиков с учетом изменяющихся в период кризиса цен и условий поставок.

Риски: Срыв поставок критичных для производства материалов из-за недостатка финансирования, выбор поставщиков с неоптимальными ценами и условиями поставок. Для торговых предприятий также важно не допускать ситуации "аут оф сток", при которой спрос на ходовые товары не обеспечивается складскими запасами.

Данные для правильного решения: База поставщиков с ценами, условиями поставок, история отношений с поставщиком, актуальные планы производства и снабжения, бюджет на закупки.

Задача 2: Закупать только то, что необходимо в условиях постоянного изменения планов и прогнозов продаж товаров, потребностей в материалах основных и обслуживающих производств. Контролировать заявки служб на их соответствие планам и лимитам.

Риски: При ограниченном финансировании закупить ненужные материалы и не обеспечить закупку необходимых для выпуска востребованной продукции материалов, заморозить дефицитные оборотные средства на складе.

Данные для правильного решения: Точные актуальные потребности в материалах с классификацией по критичности закупки, календарные планы закупок, лимиты по подразделениям, бюджеты на закупки, информация о прогнозируемом наличии денежных средств для платежа на определенную дату, база поставщиков с условиями поставок.

Задача 3: Сократить дополнительные затраты при закупке материалов.

Риски: Не выявить часть затрат, которые можно эффективно сократить.

Данные для правильного решения: Структура косвенных затрат в себестоимости материалов.

Задача 4: Классифицировать задолженности поставщикам по рискам для бизнеса, определить очередность погашения задолженностей.

Риски: Срыв поставок по причине неоплаты, остановки производства, проблемы с покупателями.

Данные для правильного решения: Информация о задолженности поставщикам, платежный календарь, информация от каких закупок можно отказаться из-за изменения планов производства, информация об условиях поставок.

Задача 5: Не допустить утечки информации о поставщиках при сокращении персонала.

Риски: Кража информации о поставщиках.

Данные для правильного решения: База данных поставщиков с разграничением прав доступа.

4.4 Задачи и инструменты управления персоналом

Периоды экономических потрясений, как правило, сопровождаются существенными изменениями на рынке труда. Одни предприятия находят возможность предоставить рынку новые кадровые ресурсы, другие предприятия находятся в поиске ресурсов, способных качественно улучшить показатели их работы. Что объединяет и тех, и других – так это экономически обоснованное желание, чтобы изменения в результате повысили эффективность работы персонала и отдачу на вложенные в работников средства. Эффективность реализации управленческих решений, направленных на достижение данных целей, в существенной степени зависит от использования ИТ.

Задача 1: Выявить неэффективные трудовые ресурсы для сокращения затрат на персонал.

Риски: "Под метелку" сократить полезных сотрудников, от которых зависит прибыльность компании.

Данные для правильного решения: Объективные измеримые показатели работы сотрудников

Задача 2: Оптимизировать систему мотивации персонала, завязать систему оплаты на ключевые показатели.

Риски: Не учесть возможные сценарии изменения ключевых показателей и их отражения в фонде оплаты труда.

Данные для правильного решения: Сценарии планов затрат на персонал с учетом различных вариантов развития экономики.

Задача 3: Выявить персонал, обучение которого позволит в условиях кризиса повысить эффективность работы компании.

Риски: Вложить средства в обучение и не получить улучшения показателей работы.

Данные для правильного решения: Динамика показателей работы сотрудника до и после обучения.

Задача 4: Изменить систему оплаты труда производственного персонала, оптимизировать нормативы расхода времени на выполнение производственных операций.

Риски: Ошибки чреваты сбоями в производстве, саботажем, забастовками.

Данные для правильного решения: Точные данные о количестве выполненных в производстве операций и актуальные нормативы по их исполнению, автоматический расчет сдельной зарплаты.

Задача 5: Иметь достаточные кадровые ресурсы для осуществления инвестиционных проектов.

Риски: Несогласованное между собой сокращение инвестиционных проектов и персонала может привести к невозможности выполнения тех проектов, которые решено продолжить или активизировать.

Данные для правильного решения: Портфель проектов, содержащий данные по задействованному персоналу.

Задача 6: Не допустить утечки информации при кадровых изменениях.

Риски: Передача информации конкурентам.

Данные для правильного решения: База данных персонала с распределением прав доступа

4.5 Задачи и инструменты управления материальными ресурсами

Важной задачей в условиях финансово-экономического кризиса является качественное управление материальными ресурсами на всех складах и в цеховых кладовых. Если до кризиса многие предприятия относились к ненормативным запасам, заделам и прочим неликвидам относительно спокойно – "себе дороже их отыскивать", то сейчас, когда деньги предприятиям нужны как воздух, а персонал зачастую простаивает, самое время навести порядок в материальных запасах и потоках предприятия, решив с помощью ИТ ряд задач.

Задача 1: Выявить для списания, реализации или использования в производстве невостребованные запчасти и материалы, цеховые заделы, неучтенные материальные ценности и другие неликвидные запасы.

Риски: Получение недостоверных данных, не учитывающих планы производства и перемещения ТМЦ между складами и цехами, происходившие в период инвентаризации.

Данные для правильного решения: Данные инвентаризации складов и незавершенного производства в сопоставлении с потребностями производства в соответствии с планами продаж, данные обо всех движениях ТМЦ.

Задача 2: Выявить источники добавочной стоимости материальных ресурсов и отказаться от многих из них.

Риски: Без всестороннего анализа добавочной стоимости можно принять ошибочные решения – сократить затраты на одном конце бизнес-процесса, увеличив их на другом.

Данные для правильного решения: Данные о себестоимости каждой партии материальных запасов и динамики изменения себестоимости по мере осуществления антикризисных изменений.