Смекни!
smekni.com

Вексель - вид ценной бумаги, как объект гражданских прав (стр. 10 из 14)

К примеру, предприятие А выпустило и отгрузило товар стоимостью 500 млрд. рублей предприятию Б, а последнее отгрузило предприятию А другой товар (по другому договору) на 500 млрд. рублей. Два предприятия имеют имущество на 1000 млрд. рублей. Может ли возникнуть имущество ниоткуда? Нет. Дело в том, что к каждому предприятию предъявлено встречное требование на равные суммы, эти встречные требования полностью уничтожают предыдущие. С учетом приведенного ранее анализа необходимо сделать вывод, что дебиторская задолженность (право требования ) может числиться на балансе поставщика в качестве эквивалента имущества (отгруженного товара), а у покупателя его имущество, отраженное в активе баланса, уменьшается на сумму кредиторской задолженности (на сумму права требования поставщика).

Если упомянутые предприятия вручили друг другу товарные векселя ценой по 500 млрд. рублей, новое имущество у них не возникает, так как ему неоткуда появиться. Лишь право требования, отраженное в бухгалтерском учете в виде дебиторской задолженности, изменяет свое качество, то есть оно обеспечивается векселем, а сам вексель (документ) формально признается правом требования, хотя за ним скрывается реальное право требование, вытекающее из договора купли-продажи. Если к примеру, предприятие А использовало вексель предприятия Б для расчетов с предприятием В, а предприятие В предъявило его к оплате предприятию Б, то у предприятия Б эквивалент имущества (товара) в виде права требования превращается ( не исчезает) в имущество, полученное от предприятия В. Аналогичные изменения происходят и у других участников товарно-денежных отношений с использованием векселей.

Видимо, реальным имуществом может быть финансовый вексель, за который уплачены или будут уплачены в ближайшее время деньги, а также товарный вексель по которому наступил срок платежа, или который использован для расчетов с поставщиками, или учтен в банке1 . До наступления упомянутых моментов вручение товарного векселя не увеличивает имущество, а следовательно такие векселя не могут считаться имуществом.

4.2 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ.

4.2.1 Вексельное покрытие

Одна из мало исследованных сторон вексельного обращения - проблема существования специального обеспечения, покрытия задолженности, оформленной векселем. Покрытие часто именуют словом «провизо» ( от латинского proviso - запас). Особенность ценной бумаги как объекта гражданских прав - ее двойственная сущность.

Во - первых, ценная бумага - это документудостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении( п.1 ст.142 ГК РФ)

Во - вторых, ценная бумага, являясь разновидностью объектов гражданских прав, попадает в категорию имущества и может выступать самостоятельным объектом гражданско-правовых договоров об отчуждении, а также иметь реальную рыночную цену.

Между тем «истинную ценность» ценной бумаги во многом определяют те имущественные блага, которыми она обеспечена. В данном случае речь идет о «материальных ценностях, наличие которых у обязанного по бумаге лица гарантирует ее держателю получение дохода или возмещение стоимости»1. Причем наличие имущественного покрытия номинальной стоимости ценной бумаги может быть как реальным так и формальным. И в том и в другом случае ценная бумага считается обеспеченной, что, в свою очередь, положительно сказывается на ее привлекательности для инвесторов.

4.2.2 Теория вексельного провизо

Теория вексельного права содержит различные точки зрения по вопросу о целесообразности и правомерности существования провизо для векселей.

Вексель принадлежит к разряду ордерных бумаг, характеризуемых свойством повышенной оборотоспособности, которая напрямую зависит от наличия солидарно обязанных лиц по обязательству, оформленному векселем. Указанный принцип сформулирован в п. 3ст.146 ГК, согласно которому индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Несмотря на множественность субъектов, к которым векселедержатель вправе предъявить требование о погашении векселя, вопрос о провизо такого векселя существует самостоятельно.

Векселедержатель, принимая означенный финансовый документ, желает, чтобы платеж по векселю состоял в срок и в полном объеме. Основной гарантией исполнения вексельного обязательства для первого векселедержателя переводного векселя служит наличие акцепта трассата - будущего плательщика по векселю. Во многих случаях для повышения оборотоспособности переводных векселей и привлечения к ним интереса со стороны других хозяйствующих субъектов трассаты самостоятельно акцептуют векселя перед тем, как выдать их первым держателям.

Тем не менее в период между моментом получения акцепта и моментом получения платежа по векселю векселедержатель находится в состоянии ожидания. Причем такое ожидание может оказаться серьезным испытанием в том случае, когда за указанный промежуток времени финансовое состояние плательщика по векселю резко ухудшается и грозит перерасти в полную несостоятельность.

Обостряет ситуацию то факт, что выданный акцепт препятствует векселедержателю обратить свое взыскание по векселю к иным обязанным лицам до момента наступления сроков платежа и учинения протеста в неплатеже. Следовательно, держатель акцептованного векселя также заинтересован в наличии обеспечения платежа по нему.

Исследуя природу вексельного покрытия, Н. Розенфельд-Фрейберг предлагал по данному предмету рассматривать два вопроса.

1. На каком основании плательщик исполняет поручение векселедетеля об учинении удовлетворения предъявителю тратты и обязан ли он к такому исполнению?

2. Какие средства трассат может предоставить в распоряжение плательщика для покрытия возложенного на него платежа?1

Российский Устав о векселях 1902 года придавал большое значение провизии. Оно выражалось в том, что в случае неплатежа со стороны трассата при обращении векселя на самого векселедателя он подвергался строжайшей ответственности, если не было провизии, то есть если векселедатель не позаботился об эквиваленте плательщику. В самом векселе не делалось указания на провизию: обыкновенно с этой целью трассант высылал трассату уведомительное письмо (aviso), а в векселе только упоминалось о нем.

Следует согласиться с точкой зрения Д.И.Мейера о том, что уведомительное письмо несущественно для сделки переводного векселя, так как в тексте выражалось, что будет послано уведомительное письмо или нет.Равным образом и само упоминание об уведомительном письме - несущественная принадлежность акта переводного векселя: «вексельное право сохраняется за переводным векселем, хотя бы в нем и не было упомянуто об уведомительном письме».2

Вопросам классификации видов и способов провизования векселей уделяли внимание известные российские цивилисты, в частности С.М.Барац, П.П.Цитович, Д.И.Майер и другие.

Русское дореволюционное вексельное право выявляло несколько видов вексельных покрытий применительно к системе обеспечения. В наиболее обобщенном виде они сводятся к тому, что вексель может быть покрыт двумя способами: гражданско-правовым долговым обязательством векселедателя плательщику, лежащим в основании выдачи векселя, либо определенными материальными ценностями, принадлежащими векселедателю, но находящимися у плательщика. Несмотря на то, что в практике вексельного обращения до настоящего времени не выработано единых понятий для обозначения вексельного покрытия, большинство авторов предлагают использовать такие термины, как покрытие долгом и покрытие фондом. Следует отметить, что предложенные формулировки достаточно привлекательны в силу своей лаконичности, однако степень их приемлемости можно определить только путем раскрытия правового содержания.

Итак, долгом можно считать отношения, складывающиеся между плательщиком и векселедателем по переводному векселю или между векселедателем и первым векселедержателем по простому векселю по поводу выдачи означенного векселя. Другими словами, долг - это гражданско-правовое обязательство векселедателя передать плательщику или первому векселедержателю определенную сумму денег, лежащее в основании выдачи векселя. П.П.Цитович указывал, что при покрытии долга трассат состоит должником трассанта или того, за чей счет вексель выдан: «для отношений по покрытию выдача векселя не более, как способ получить с него долг с передачей такого другому лицу и всегда с превращением его в форму вексельного обязательства в виде акцепта должника - трассата выдаваемого векселя».1

По мнению цивилистов, термин покрытие долгом может быть использован в процессе изучения вексельных и связанных с ними гражданско-правовых отношений, так как его юридическое значение отвечает наименованию, имеющему однозначное толкование.

Термин фонд (от французского fond, от латинского fundus - основание, основа, мера) означает денежные средства или ресурсы, запасы чего-либо.2

Понятие фондовое покрытие нельзя назвать унифицированным. Термин «фонд» имеет несколько значений, используемых в практике финансовых операций. Так, зачастую «фондами называют экономическую форму распределения общественного продукта, обусловленную необходимостью выделения и относительного обособления целевых частей в составе общественного продукта».

В то же время «финансовые фонды объединяют денежные средства, формируемые за счет финансовых ресурсов, необходимые при подготовке условий, обеспечивающих удовлетворение постоянно меняющихся общественных потребностей».1