Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия общественного питания (стр. 2 из 4)

Открытое акционерное общество «МАПИД» (далее общество) создано приказом Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 29.12.2000г. №259 путем преобразования Минского арендного предприятия индустриального домостроения «Минскжилстрой» (МАПИД «Минскжилстрой) в соответствии с законодательством об акционерных обществах о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в республике Беларусь.

Учредителем общества является Минский городской комитет по управлению государственным имуществом и приватизации.

Общество является преемником прав и обязанностей названного предприятия в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать обществу.

Общество является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный и иные счета в учреждениях банков.

Место нахождения Общества: 220036, г. Минск, ул. Р. Люксембург, 205, факс.тел.2071708.

Целью деятельности Общества является хозяйственная деятельность направленная на извлечение прибыли.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными соглашениями, к которым присоединилась Республика Беларусь, и уставом.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Акционеры Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Если экономическая несостоятельность (банкротство) Общества вызвана лицами, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Общества по решению хозяйственного суда может возлагаться субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Общество не может выступать гарантом или поручителем перед банками-кредиторами юридических лиц частной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов, кроме кредитов, выданных на строительство жилых помещений.

Общество может в установленном порядке создавать унитарные предприятия, филиалы, представительства, быть учредителем (участником) других хозяйственных товариществ и обществ.

Общество имеет следующие обособленные подразделения:

1. СУ – 101, 220103 г Минск, ул.Калиновского, 57/2

2. СУ – 256, 220074 г. Минск, ул. Берута, 20

3. УМСР – 154, 220089 г. Минск, ул. Глаголева, 39

4. СУ – 192, 220074 г. Минск, ул. Харьковская, 71

5. СУ – 202, 220015 г. Минск, ул. Я.Мавра, 66-а

6. СУ – 203,220015 г. Минск, ул. Я.Мавра, 66-а

7. СУ – 204, 220015 г. Минск, ул. Я.Мавра, 66-а

8. СУ – 205, 220073 г. Минск, пр-т Пушкина, 70

9. СУ – 206, 220074 г. Минск, ул. Харьковская, 71

10. СУ – 207, 220073 г. Минск, пр-т Пушкина, 70

11. СУ – 246, 220073 г. Минск, пр-т Пушкина, 70

12. УПТК, 220063 г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205

13. УММ, 22089 г. Минск, ул.Глаголева, 42

14. Завод КПД – 1, 220036 г. Минск, ул.Р.Люксембург, 205

15. ОП «Стройпрогресс», 220600 г. Минск, пр-Пушкина, 70

16. Завод КПД – 3, 220075 г. Минск, ул. Селицкого

17. ЖКУ, 220015 г. Минск, ул. Пономаренко, 9

18. Комбинат общественного питания № 29, 220015 г. Минск, ул. Пономаренко, 35

Комбинат общественного питания и торговли создан в соответствии с приказом № 48. Комбинат входит в состав ОАО «МАПИД» в качестве обособленного подразделения, не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность руководствуясь законодательством в пределах полномочий определенных Положением.

КОП ОАО «МАПИД» имеет свой текущий счет, отдельный баланс и осуществляет все виды хозяйственной деятельности, предусмотренные уставом Общества, Положение о производственных отношениях между подразделениями «МАПИД» и действующим законодательством.

КОП ОАО «МАПИД» имеет свою печать, бланки, угловой и другие штампы со своим наименованием.

КОП ОАО «МАПИД» в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, уставом Общества, Положением и решением руководящих органов Общества.

Основной целью деятельности комбината является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения экономических и социальных интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества комбината.

Предметом деятельности комбината являются:

1) обеспечение общественным питанием рабочих и служащих предприятия, а также населения;

2) производство продуктов питания, товаров народного потребления, в соответствии с действующим законодательством, и их реализация;

3) обеспечение выполнение плана розничного товарооборота, выпуска и реализации продукции собственного производства, валового дохода, роста производительности труда, повышения эффективности использования основных фондов, финансовых и трудовых ресурсов;

4) оказание бытовых услуг населению, а также работникам предприятия;

5) Внедрение новейших достижений науки и техники, передового опыта работы лучших предприятий, совершенствование организации производства продукции и форм обслуживания населения, механизация и автоматизация трудовых процессов, сокращение применения ручного труда;

6) Рациональное использование производственных мощностей и оборудования;

7) Организация внешнеэкономической и маркетинговой деятельности, экспортных и импортных операций, в соответствии с действующим законодательством;

Комбинат может осуществлять любые другие виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами в Республике Беларусь и отвечают целям, предусмотренным в Положении.

Права и обязанности КОП ОАО «МАПИД»

1) Открывает текущие субсчета в банках, используя их для осуществления хозяйственной деятельности;

2) По согласованию с генеральным директором Общества оформляет банковские кредиты;

3) Самостоятельно распоряжаться малоценным и быстроизнашивающимся имуществом;

4) Заключает хозяйственные договора от имени Общества, после согласования с заместителем генерального директора – куратором КОП ОАО «МАПИД», гл.юрисконсультом и регистрации в сметно-договорном отделе Общества. Несет ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих договоров.

5) Распоряжается частью прибыли, выделенной для КОП ОАО «МАПИД» дирекцией Общества;

6) Руководствуясь утвержденной программой, показателями плана социально-экономического развития, самостоятельно разрабатывает производственную программу для своих участников, обеспечивая повышение технического уровня и качества производимых ими работ;

7) В первоочередном порядке выполняет работы, имеющие приоритетное значение для Общества в целом, осуществляет взаимодействие с другими Подразделениями Общества в целях своевременного выполнения заданий и договорных обязательств по строительству жилья;

8) Выполняет решения собрания акционеров, наблюдательного совета и генерального директора общества, принятые в пределах их компетенции и полномочий, представленных уставом Общества;

9) Во всех вопросах своей деятельности соблюдает требования действующего законодательства, устава Общества и Положения.

Комбинат общественного питания ОАО «МАПИД» занимается торгово-производственной деятельностью, включающей производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием сопутствующих услуг населению. КОП ОАО «МАПИД» имеет в своем составе соответствующие структурные подразделения. Общественное питание в которых осуществляется через торговые объекты общественного питания, которые подразделяются на типы (столовая, буфет, кафе), имеющие наценочные категории (вторая и третья). Сердцем КОП ОАО «МАПИД» является столовая № 29, которая была создана в 1979 году, расположена она по ул. Пономаренко, 35, имеющая третью наценочную категорию. В здании столовой находятся: кухня, буфет, кондитерский цех, склады, банкетные зале, дирекция КОП ОАО «МАПИД», бухгалтерия, профком КОП ОАО «МАПИД». Столовая ОП «Стройпрогресс» расположена на территории завода ОП «Стойпрогресс» ОАО «МАПИД» ,пр.Пушкина, 70, а также столовая завода КПД-1 расположена на территории завода КПД-1 ОАО «МАПИД» являются структурными подразделениями КОП ОАО «МАПИД» и имеют вторую наценочную категорию. Более молодые торговые объекты такие как буфет УМСР-154 1998 года создания, находящийся на территории структурного подразделения ОАО «МАПИД» УМСР-154, ул. Глаголева, 39, кафе «Вира» было открыто в 2007 году, находится по ул. Ольшевского, 30 и буфет «Каменная горка-5», работающий с 2009 года, входят в состав структурных подразделений КОП ОАО «МАПИД» и имеют третью наценочную категорию. Можно отметить, что данное предприятие не имеет конкурентов, так как в близи столовых , буфетов и кафе нет предприятий общественного питания.

Подразделение торговых объектов общественного питания на определенные типы и отнесение их к наценочным категориям осуществляются собственником этих объектов или уполномоченным им лицом в порядке, определенном Министерством торговли Республики Беларусь. Субъекты торговли, осуществляющие общественное питание, в соответствии с требованиями, установленными Министерством торговли республики Беларусь для торговых объектов общественного питания определенных типов и наценочных категорий, определяют меню, ассортиментный перечень продукции и минимальный перечень оказываемых услуг, методы обслуживания, квалификацию персонала и качество обслуживания, а также обеспечивают техническую оснащенность помещений. Субъекты торговли, осуществляющие общественное питание, обеспечивает наличие продуктов питания, блюд, указанных в меню, в течение рабочего дня или периода, предназначенного для их реализации.