Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО "Гомельдрев" ДОК и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования (стр. 5 из 15)

· машины, механизмы, оборудование, включая оборудование связи, измерительные и регулирующие приборы и устройства, рабочий скот;

· вычислительная техника, оргтехника; производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты и принадлежности, газовое и огнестрельное оружие, многолетние насаждения, прочие основные средства;

· транспортные средства, за исключением воздушных судов (без авиадвигателей), и авиационные двигатели гражданской авиации;

Þ автомобильный транспорт;

Þ водный транспорт;

Þ железнодорожный транспорт, включая железнодорожные контейнеры;

Þ иные виды транспорта;

· воздушные суда (без авиадвигателей) и авиационные двигатели гражданской авиации;

· основные средства горнодобывающих отраслей промышленности, срок полезного использования которых зависит от сроков отработки запасов полезных ископаемых и которые после отработки запасов без капитального переоборудования не могут быть использованы на другие цели. Сроки полезного использования по ним устанавливаются согласно инструкции о порядке определения норм и начисления амортизации по основным средствам отраслей горнодобывающей промышленности - угольной, сланцевой, горнорудной, по добыче редких, драгоценных металлов, алмазов и нерудных ископаемых в стоимостном выражении на тонну погашаемых запасов (извлекаемые плюс эксплуатационные потери) полезных ископаемых;

· нематериальные активы.

Теперь предприятия обладают правом выбора того или иного способа начисления амортизации.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств или нематериальных активов и нормативного срока службы или срока его полезного использования путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений.

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов.

Объектом применения нелинейного способа начисления амортизации являются: передаточные устройства, рабочие, силовые машины и механизмы, оборудование (включая оборудование связи), вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства и другие объекты основных средств, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции (работ, услуг), включая антенны, взлетно-посадочные полосы, измерительные и регулирующие приборы и устройства (устройства системы гражданской авиации, оборудование системы посадки и наземные средства вождения самолета, аппаратура диспетчерского управления специальных видов связи и другие), инструмент, рабочий скот, нематериальные активы, а также объекты лизинга.

Нелинейный способ начисления амортизации не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств: машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме специальных); отдельные виды оборудования гражданской авиации, срок полезного использования которых определяется исходя из установленных ресурсов; уникальную технику и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного вида конкретной продукции; предметы интерьера, включая офисную мебель; предметы для отдыха, досуга и развлечений.

При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 раза. Нормы начисления амортизации в первом году и каждом из последующих срока полезного использования объекта могут быть различными.

Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле:

Спи х (Спи + 1)

СЧЛ= ————————, (1)

2

где СЧЛ - сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта;

Спи - выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения, принятого организацией.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:

АС

AOt = ОПРt х ——————, (2)

n

Σ ОПРt

t=1

где AOt - сумма амортизационных отчислений в году t;

АС - амортизируемая стоимость объекта;

ОПРt - прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции (работ, услуг) в году t;

t = 1, ..., n - годы срока полезного использования объекта.

Применение линейного, нелинейного или производительного способов начисления амортизации по объектам основных средств одного наименования предусматривает выделение их в отдельные подгруппы.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности, производятся на протяжении всего срока полезного использования: при нахождении объектов основных средств в эксплуатации; в простое, в том числе в связи с проведением ремонтов, продолжительностью до трех месяцев - путем ежемесячного включения амортизационных отчислений в издержки производства или обращения; при нахождении объектов основных средств в простое, в том числе в связи с проведением ремонтов, продолжительностью свыше трех месяцев; в запасе; на консервации свыше 1 года - линейным способом исходя из установленного нормативного срока службы с отнесением амортизационных отчислений на внереализационные расходы.

Амортизация по объектам основных средств, не используемым в предпринимательской деятельности, которые в отчетном месяце не эксплуатировались, начисляется за счет соответствующих источников линейным способом исходя из установленных нормативных сроков службы.

Амортизация по объектам основных средств, одновременно используемым в предпринимательской деятельности и в деятельности, не связанной с извлечением дохода, в каждой из этих частей начисляется линейным способом по нормам, рассчитанным исходя из установленных нормативных сроков службы и равных им сроков полезного использования.

Организация, избравшая в текущем году для начисления амортизации по отдельным амортизируемым объектам линейный способ на основе срока полезного использования, не достигающего установленного нормативного срока службы, либо нелинейный способ, вправе предусмотреть в своей учетной политике возможность единовременного перехода в течение отчетного года по решению руководителя или собственника только к линейному способу начисления амортизации исходя из сроков полезного использования, равных установленному нормативному сроку службы, по всем амортизируемым объектам в случае непредвиденного изменения условий производства и реализации продукции (работ, услуг), приводящего к появлению убытков.

Источник финансирования капитальных вложений производственного назначения, жилищного строительства, приобретения и создания нематериальных активов - амортизационный фонд формируется путем накопления включенных в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) сумм начисленной амортизации с учетом проведенной индексации.

Учет формирования и использования амортизационного фонда ведется на забалансовых счетах "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" и "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов".

По дебету перечисленных забалансовых счетов отражаются суммы, равные величине амортизационных отчислений в составе полной (с учетом коммерческих расходов) себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

Сумма амортизационных отчислений в составе полной себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) рассчитывается умножением удельного веса суммы амортизации (с учетом индексации) в затратах на производство с учетом коммерческих расходов нарастающим итогом с начала отчетного года на полную себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

По кредиту забалансового счета "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" отражается использование средств амортизационного фонда, равное сумме фактически произведенных в отчетном периоде капитальных вложений производственного назначения.

При отсутствии прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты и государственные внебюджетные фонды, перерасход амортизационного фонда отражается организацией со знаком "минус" на соответствующих забалансовых счетах, а также в бухгалтерской отчетности.