Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных фондов в СХПК "ХХХ" (стр. 3 из 9)

Фвоор.= Фср. / Р, (18),

где Р - число работающих на предприятии (включает всех рабочих, ИТР и административно-управленческий состав). Данный показатель показывает стоимость основных средств, приходящихся на одного работающего.

Кроме того, рассчитывается показатель, показывающий приходящуюся стоимость основных производственных средств на одного рабочего (человека занятого в основном или в вспомогательном производстве):

Фвоор. = Фпр. / Рраб. (19),

где Рраб. - число рабочих.

Также рассчитывается и показатель фондовооруженности рабочих, занятых в основном производстве основными средствами, представляющие собой их активную часть:

Фвоор. = Фактив. / Росн. (20),

где Росн. - число рабочих, занятых в основном производстве.

А также анализируется степень использования площадей предприятия. Рассчитывается показатель, показывающий сколько продукции, произведенной предприятием приходится на 1 м2 общей площади предприятия (производственные и непроизводственные):

Фпл. = ВП / S(20),

где ВП - валовая продукция,

S- общая площадь.

Но, так как на непроизводственных средствах продукция не производится, данный показатель чаще используется для определения выработки продукции на 1 м2 производственных площадей. Кроме того, при изучении использования площадей предприятия рассчитывается удельный вес производственных и непроизводственных площадей в общей площади, а также удельный площадей, занятых под основное и вспомогательные производства в общей площади производственных площадей.

В процессе анализа выявляются и изучаются факторы, которые тем или иным образом влияют на результаты деятельности предприятия и в частности на эффективность использования основных средств. Тем самым выявляются пути и резервы увеличения эффективности использования основных средств. Ими могут быть ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий по НТП.

Например, резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют как:

ВПк =

К * Дф * Ксмф * Пф * СВф (21),

где =

К - дополнительное количество оборудование,

Дф- количество отработанных дней (фактически),

Ксмф -коэффициент сменности,

Пф - средняя продолжительность рабочего дня,

СВф- выработка.

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой единицей за год. Этот прирост рассчитывается как: :

ВПд = Кв*

Дф * Ксмф * Пф * СВф (22),

где

Д- дополнительное количество рабочих дней ,

Кв- возможное количество рабочих дней.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо воспользоваться следующей формулой:

ВПкcм = Кв * Дв *

Ксмф * Пф * СВф (23).

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а, следовательно, и выпуск продукции:

ВПп = Кв * Дв * Ксмв *

П * СВф (24).

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования, нужно воспользоваться формулой:

ВПсв = Кв * Дв * Ксмв * Пв *

СВ (25).

Резервы роста фондоотдачи - это увеличение объема производства и сокращение среднегодовых остатков основных производственных средств.

В итоге следует отметить, что при анализе основных средств на предприятии рассматривается наличие, структура, движение основных средств. Основным показателем использования основных средств является фондоотдача. При этом анализе составляется факторная модель и рассчитывается влияние каждого фактора (методами цепных подстановок и абсолютных разниц). Изучается экстенсивная (по времени) и интенсивная (по мощности) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели, как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных средств.


2. Краткая характеристика СХПК «Ххх»

2.1 Специализация и размеры предприятия

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ххх» создан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации, а также внутренних документов СХПК.

Хозяйство расположено на Пошехонском шоссе в 12 км от областного центра города Вологда. Место нахождения Кооператива: 160514, Российская Федерация, Вологодская область, Вологодский район, поселок Можайское.

СХПК «Ххх» является репродуктором I и II порядка. На данный момент репродуктор работает с кроссом «Хайсекс-коричневый».

Предприятие ставит перед собой следующие цели: устойчивое производство; получение прибыли; семейное благополучие каждого работника предприятия; сохранение окружающей среды.

На предприятии имеется 26 хозрасчетных подразделений, в том числе 3 бригады птицеводства, цех инкубации, яйцесортировальный цех, участок по производству яичного порошка, цех по производству комбикормов, убойный цех и цех по переработке мяса птицы с участком по производству майонеза, транспортный цех, службы инженерного и энергетического обеспечения, собственная торговая сеть. Организационно-производственная структура предприятия представлена в приложении 1.

СХПК «Ххх» имеет цеховую организационную структуру. В организационной структуре предприятия выделено 5 основных цехов: цех птицеводства, цех механизации, строительный цех, энергетический цех (цех теплоснабжения, цех водоснабжения), цех переработки. К цехам основного производства относятся цех птицеводства, состоящий из цеха инкубации и кормоцеха, и цех по переработке продукции, включающий, убойный цех, колбасный цех, цех утилизации.

СХПК «Ххх» - хозяйство, специализирующееся на производстве племенной продукции птицеводства, поэтому цех птицеводства, возглавляемый заместителем председателя по производству, наиболее развит и представлен тремя бригадами, в состав которых входят птичники (7 птичников в первой бригаде, 8 птичников во второй бригаде, 7 птичников в 3 бригаде). Так же в его состав входят: цех инкубации, кормоцех, яйцесклад, санбойня, зоотехническая лаборатория, ветеринарная служба и диагностическая лаборатория.

На предприятии созданы следующие функциональные службы: секретариат, отдел кадров, бухгалтерия, планово-экономический отдел, коммерческая служба, диспетчерская, юридическая, по охране труда, пожарно-сторожевая охрана, центральный склад и склад нефтепродуктов.

Торговая сеть представлена восемью магазинами и столовой. Так же на балансе предприятия находятся объекты социальной сферы - ЖКХ, дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, медпрофилакторий, столовая.

Ежегодно производится около 50 млн. штук яиц, 550 тонн мяса птицы в живом весе, 4,5 млн. голов суточных цыплят, 45 тонн яичного порошка, 11,5 тысяч тонн комбикормов для собственных нужд и для реализации. На предприятии 435 работников. В среднем в год потребляется около 6 млн. квт. часов электроэнергии, 5 тысяч кубических метров газа, 200 тысяч кубических метров воды.

Основными направлениями деятельности кооператива являются:

1. Производство, заготовка, переработка, хранение, реализация оптом и в розницу и сбыт сельскохозяйственной и иной продукции; производство продовольственной продукции и продуктов питания;

2. Закупка, поставка, переработка, хранение и реализация зерна и продуктов его переработки, в том числе для государственных нужд;

3. Деятельность по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций;

4. Оптовая и розничная торговля лесом, пиломатериалами, продуктами переработки леса, а также заготовка и переработка леса;

5. Торговая, закупочная, посредническая и сбытовая деятельность;

6. Выполнение работ; оказание услуг; бытовое обслуживание;

7. Производство товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

8. Производство, передача, распределение электрической и тепловой энергии;

9. Производство и реализация продукции и услуг общественного питания; организация и эксплуатация ресторанов, кафе и других пунктов общественного питания; магазинов и других торговых точек;

10. Осуществление видов деятельности, связанных с работами природоохранного назначения;

11. Транспортные услуги по перевозке грузов, пассажиров и связанные с ними экспедиционные услуги;

12. Строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы;

13. Осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности;

14. Хранение и реализация лекарств и предметов медицинского назначения; медицинская и ветеринарная деятельность;

15. Деятельность в области пожарной безопасности;