Смекни!
smekni.com

Влияние циклов Н. Кондратьева на экономическую ситуацию (стр. 6 из 7)

Рисунок.3. Структура восходящей фазы Кондратьевского цикла

Ещё одной характерной чертой завершающей фазы восходящей волны, как отмечено выше, является процесс выпадения рынков (это и предопределяет нестабильность данной фазы). По сути, это завершающий аккорд периода процветания.

Сейчас, на наш взгляд, имеются все основания говорить об окончании восходящей фазы пятого Кондратьевского цикла. Во-первых, характерные для подобного цикла сроки приблизительно выполнены (учитывая начало этой волны в 1974г, а её окончание - в 2000г, продолжительность составит 26 лет). Во-вторых, мы не можем не обратить внимание на динамику мировых фондовых рынков (важность этих рынков как индикатора конъюнктуры будет показана в части 2) - основные американские фондовые индексы (S&P500, Dow-Jones Industrial, NASDAQ) на протяжении трёх лет подряд снижались (2000-2002гг.), такое последний раз наблюдалось в начале Великой депрессии в 1929/33гг (тогда, правда, затянувшее падение фондового рынка знаменовало окончание нисходящей волны Кондратьевского цикла, сейчас же, на наш взгляд, служит индикатором окончания уже восходящей волны).

Ну и, наконец, главным аргументом в пользу окончания восходящей волны пятого Кондратьевского цикла является прохождение этой волной всех отмеченных выше фаз (её трёхволновый характер). Стоит также отметить, что на восходящей волне пятого Кондратьевского цикла наглядно проявилась ещё одна особенность, отмеченная Кондратьевым - периоды благоприятной конъюнктуры на этой волне были длительными, в то время как спады деловой активности носили краткосрочный характер и не были глубокими.

Большинство современных исследователей сходятся к тому, что очередной масштабный мировой кризис, который будет знаменовать собой зарождение шестого Кондратьевского цикла, произойдёт в 10-ых годах нашего столетия. Этот прогноз предполагает сжимание длинных циклов - если он будет реализован во втором десятилетии, то таким образом продолжительность пятого цикла составит 36-46 лет. Действительно, тенденция к сокращению циклов Кондратьева имеет место быть - первый цикл Кондратьева составлял порядка 60-65 лет (1785/90-1844/51), второй уже - около 50 лет (1844/55-1890/96), третий - не более 42 лет (1891/96-1933), четвёртый - чуть более 40 лет (1933-1974). Если тенденция к сжатию длинных циклов сохранится, то кризис и окончание пятого цикла, действительно, произойдут не далее 2014/15гг. Почему происходит сжатие циклов? - вопрос, на наш взгляд, не имеющий на сегодняшний день однозначного ответа. Можно предположить, что причины лежат в сфере денежного обращения, а именно увеличения скорости обращения денег. Действительно, если считать гипотезу Кондратьева базовой (основная причина длинных циклов лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала…), то изменения условий денежного обращения, безусловно, не могли не сказаться на деталях этого механизма - процессы аккумулирования/рассеяния стали происходить более стремительно. Здесь мы не будем углубляться в суть данной проблемы, но отметим, что её дальнейшие исследования необходимы ввиду критической важности отмеченного вопроса для построения точных прогнозов на основании теории Кондратьева. Какие технологические изменения будут предшествовать зарождению шестого цикла?

В области технологий, основные надежды связываются сейчас с появлением квантовых компьютеров (полупроводниковые технологии уже подошли к естественному пределу - нанотехнологии), изобретение которых (разработка принципов) было объявлено компанией IBM в 1998г, но создание которых, безусловно, займёт не менее десятилетия. Крайне востребованы сегодня прорывы в отрасли связи (внедрение связи 3-его поколения - перспективы ближайших нескольких лет). Пока трудно сказать, какую роль сыграют биотехнологии на восходящей волне шестого Кондратьевского цикла. В частности, трудно оценить востребованность технологий клонирования, получивших развитие в последние годы. Но вот востребованность генной инженерии со стороны фармацевтической отрасли и медицины не вызывает сомнений. Третье направление возможных технологических прорывов - исследование в области высоких энергий и создание альтернативных источников энергии. Впрочем, требуемый объём инвестиций в эти технологии заставляет усомниться в возможностях прорыва в этом направлении в ближайшие годы (очевидно, что все эти технологические прорывы должны произойти в ближайшее десятилетие, чтобы заложить основу для возникновения нового 6-ого Кондратьевского цикла на рубеже 10-20-ых гг.). Таким образом, можно предположить, что следующая длинная волна станет циклом квантовых компьютеров и биотехнологий.

Шестому циклу должны предшествовать некие значимые изменения в сфере кредитно-денежного обращения (очевидно, уже в текущем десятилетии). Впрочем, не исключено, что они уже произошли. Речь идёт о введении единой европейской валюты. Позитивное влияние этого фактора мировой экономике ещё только предстоит ощутить в полной мере. Другое важное изменение в кредитно-денежной сфере связано с активизацией интернет-расчётов, т.е. оплатой услуг и товаров через интернет. Эти технологии появились вместе с интернетом в 90-ых гг. прошлого столетия, но очевидно, что они ещё не готовы в полной мере для коммерческого использования и пока позволяют выполнять лишь ограниченный круг операций. Более активное использование всемирной сети для расчётов, безусловно, изменит основные параметры кредитно-денежного обращения.

Заключение

На основе поставленной цели и задач по данной курсовой работе были изучены теоретические основы кризисов и их циклического характера развития, в ходе чего выявлено, что цикл представляет собой последовательную смену наблюдающегося в ряде видов экономической деятельности подъема и также общего для них падения уровня основных макроэкономических переменных. Циклы повторяются, но не через фиксированные промежутки времени. Хотя циклы в разных странах и в разные периоды не похожи друг на друга, для них характерны некоторые важные общие свойства, что делает возможным их системное исследование.

На основе изучения теоретических положений были проанализированы циклы н. Кондратьева, в ходе чего было выявлено, что в структуре цикла выделяют высшую и низшую точки активности и четыре последовательные фазы: кризис (рецессия), депрессия, оживление, подъем. Для характеристики экономической конъюнктуры используется ряд экономических показателей (ВНП, уровень безработицы, личные доходы, объем промышленной продукции, уровень цен и многие другие).

Макроэкономические переменные могут быть классифицированы в зависимости от того, меняются ли они проциклически, противоциклически или ациклически, т.е. движутся ли они с циклом в одном направлении, в противоположном или же их динамика вообще не связана с циклом. Каждый цикл начинается с самой низшей точки (подошвы) экономической активности, проходит через фазу роста, пока движение не достигает высшей.

Общепризнанное лидерство в разработке теории больших волн конъюнктуры принадлежит всё-таки русскому экономисту Н.Д. Кондратьеву, который впервые высказал эту идею в 1922 г. и в позднейших работах развил, теоретически аргументировал и статистически доказал основные положения этой теории. Согласно его исследованиям, перед началом цикла, как правило, происходили глубокие изменения в условиях экономической жизни общества (технологические прорывы, изменения во внешней торговле - вовлечение в орбиту мирового хозяйства новых стран, изменения в структуре денежного обращения и т.п.).

Несмотря на принципиальные отличия в экономических системах и характере кризисных потрясений в России и развитых капиталистических странах, эти явления взаимосвязаны и оказывают неизбежное влияние друг на друга, а сам процесс любых преобразований в России косвенно или даже прямо (в зависимости от исторического периода) в связи с общностью динамики экономических циклов испытывает ощутимое влияние мировой экономической и политической конъюнктуры.

Экономическая динамика последних лет позволяет предположить, что экономика России двигается в русле общемировых тенденций - влияние текущего мирового финансового кризиса служит этому ярким подтверждением. Это позволит нам вместе с остальным миром пожинать плоды нового расцвета мировой конъюнктуры. В тоже время, внутренний цикл России ещё не в полной мере подстроился под общемировой, и вероятность “выпадения” России сохраняется. Зоной риска для отечественной экономики будет являться период наибольшей интенсивности восходящей волны предстоящего длинного цикла.

Список литературы

1. Болдачев А. Суждения в русле эволюционной парадигмы. - Спб.: Изд-во С. - Петерб. ун-та, 2007. - 256 с.

2. Евстигнеева Л., Евстигнеев Р. Стратегия выхода России из кризиса // Вопросы экономики. - №5. - 2009. - С.47-58.

3. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учеб. - М.: Экономистъ, 2005 - 861 с.

4. Киселева Е.А. Макроэкономика: Курс лекций. - М.: Эксмо, 2005. - 352 с.

5. Кондратьев Н.Д., Яковец Ю.В., Абалкин Л.И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения: Избранные труды. - Экономика. 2002. - 767 с.

6. Коротаев А.В., Комарова Н.Л., Халтурина Д.А. Законы истории. Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны. - М.: УРСС, 2007. - 256 с.

7. Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 400 с.

8. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер.16-го англ. изд. - М: ИНФРА-М, 2006. - 940 с.

9. Салихов Б.В. Экономическая теория: Учеб. - М.: Дашков и К°, 2005. - 704 с.