Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение акционерного общества (стр. 5 из 8)

И наконец, некоторые современные исследователи ценных бумаг предпринимают попытки категорического отрицания возможности применения вещно-правовых элементов к ценным бумагам даже в случае существования ценной бумаги в форме документа.

Так, за незначительными исключениями отрицает наличие в ценной бумаги вещно-правового начала, так как документ, являющийся отражением закрепленного в нем обязательственного права есть обязательство, но не вещь, а также полагает, что применение норм вещного либо обязательственного права взамоисключает друг друга. «Под термином «ценная бумага» необходимо подразумевать право требования – свободно обращаемое обязательство, выраженное на некоем носителе, таким образом «ценная бумага – не вещь, но вид контракта (договора)».

Указанные выше заключения сформулированы, исходя из фрагментарных положений ГК РФ и Федерального закона о РЦБ, которые свидетельствуют исключительно об обязательственной природе ценных бумаг. Вместе с тем нормы гражданского законодательства, подчеркивающие вещную природу ценных бумаг, признаны исследователем «ошибками законодательства». Изучение логики рассуждений данной концепции позволило сделать предположение о несколько одностороннем подходе к изучение проблемы.

Кроме того, что ценная бумага есть лишь разновидность контракта, предполагает распространение на отношения, возникающие из ценной бумаги, общих норм обязательственного права, тогда как оборот прав, закрепленных ценными бумагами, в действительности подчиняется особыми правилами.

Таким образом, даже краткий анализ наиболее жизнеспособных (документарной и бездокументарной) концепций позволил прийти к выводу об одинаковой степени обоснованности и одновременно о наличии существенных недостатков.

Однако подобные изыскания возможны только в целях внесения предложений по улучшению гражданского законодательства, поскольку Гражданский кодекс не дает возможности рассматривать бездокументарные ценные бумаги за пределами таких категорий, как вещь или право. Отношения, опосредующие жизнь ценной бумаги, всегда предполагают дуализм ценной бумаги, в связи с чем любая ценная бумага предполагает наличие вещно – правовых отношений, возникающих по поводу принадлежности ценных бумаг как объектов гражданского права, и обязательственно – правовых (относительных), связанных с осуществлением прав, удостоверенных самой ценной бумагой.

2.2 Реализация акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров

Законодательством об акционерных обществах предусмотрены случаи, когда акционерное общество по требованию своих акционеров владельцев голосующих акций обязано выкупить принадлежащие им акции. Согласно п. 1 ст. 75 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. №208‑ФЗ «Об акционерных обществах» это может бытъ в случае:

1. Реорганизации акционерного общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с п. 2 ст. 79 Закона об акционерных обществах, если акционеры голосовали против принятия решения о реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

2. Внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих права-акционеров, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров в указанных случаях, зачисляются на баланс акционерного общества, являются его собственностью, но не предоставляют права голоса на общих собраниях акционеров. Кроме того, по таким акциям не начисляются и не выплачиваются дивиденды.

Закон установил особый порядок действий акционерного общества с выкупленными у акционеров акциями. Согласно п. 1 ст. 34 указанные акции должны быть реализованы обществом в течение одного года со дня их выкупа по цене не ниже их номинальной стоимости. Нарушение этого требования Закона об акционерных обществах влечет за собой следующие последствия.

Во-первых, если акционерное общество не реализовало в течение года выкупленные акции третьим лицам по указанной цене, то оно обязано в разумный срок принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Уставный капитал в этом случае должен быть уменьшен на сумму, соответствующую общей номинальной стоимости выкупленных акций.

Во-вторых, если решение об уменьшении уставного капитала акционерным обществом все же не принято, то уполномоченные органы государственной власти вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации акционерного общества.

Возможность наступления данных негативных последствий заставляет обратить особое внимание на процедуру реализации акций, выкупленных акционерным обществом по требованию акционеров. Прежде всего, необходимо четкое соблюдение установленного годичного срока. Реализация выкупленных акций должна произойти не позднее одного года со дня их выкупа.

Помимо этого особое внимание необходимо обратить на стоимость акций, по которой планируется произвести их реализацию. Это продиктовано не столько требованиями законодательства об акционерных обществах, сколько нормами налогового законодательства.

Дело в том, что в связи с реализацией акционерным обществом собственных акций, выкупленных у акционеров, у него появляется обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль, возникающую в результате продажи собственного имущества.

Поэтому цена акций, подлежащих реализации, имеет существенное значение, ведь именно она является основным показателем для определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Пункт 1 ст. 34 Закона об акционерных обществах обязывает общество реализовать выкупленные акции по цене не ниже их номинальной стоимости. Столь абстрактная норма Закона не должна вводить в заблуждение о том, что реализация таких акций возможна по любой обоюдно приемлемой сторонами сделки цене, лишь бы она не была ниже номинала акции. Налоговое законодательство иначе подходит к вопросу ценообразования, нежели законодательство гражданское. Для правильного исчисления и уплаты налогов используется понятие рыночной стоимости имущества.

Согласно п. 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Несмотря на данную презумпцию, налоговые органы при проверке правильности исчисления налога на прибыль от операции купли-продажи акций могут сделать вывод о том, что указанная сторонами сделки цена не соответствует уровню рыночных цен. Если в результате такого несоответствия цена, указанная сторонами сделки, окажется ниже рыночной цены, то акционерное общество будет привлечено к налоговой ответственности, в частности в виде доначисления налога на прибыль.

Поэтому при совершении сделки купли-продажи выкупленных акций необходимо соответствующим образом обосновать цену этого имущества во избежание претензий со стороны налоговых органов.

Существуют, по меньшей мере, два варианта определения рыночной цены акций, выкупленных у акционеров.

Первый вариант заключается в привлечении независимого оценщика для определения рыночной стоимости имущества в соответствии с п. 2 ст. 77 Закона об акционерных обществах. Независимый оценщик по договору и за вознаграждение определит рыночную цену акций, даст соответствующее заключение, которое в дальнейшем может быть представлено и в налоговые органы для подтверждения правильности исчисления налога на прибыль. Для осуществления оценочной деятельности необходима соответствующая лицензия, в наличии которой необходимо убедиться до заключения договора на проведение оценки.

Данный вариант представляется наиболее целесообразным, поскольку бремя проведения оценки перемещается с сотрудников акционерного общества на профессионального оценщика. Кроме того, акционерное общество получает в распоряжение документ о рыночной стоимости реализуемых акций и сможет подтверждать ее всякий раз, когда этого потребуют обстоятельства.

Положительным является также и тот факт, что независимый оценщик, определяя цену акций, учтет и положения налогового законодательства о рыночной цене имущества.

Согласно закону об акционерных обществах привлечение независимого оценщика для определения цены акций, выкупленных у акционеров и подлежащих реализации, не является обязательным. Это обстоятельство позволяет говорить о втором варианте определения рыночной цены акций. Этот вариант предполагает, что стоимость акций, подлежащих реализации, будет самостоятельно определять акционерное общество.

Учитывая, что Законом об акционерных обществах определение цены акций, выкупленных у акционеров и подлежащих реализации, прямо не отнесено к компетенции какого-либо органа управления акционерного общества, можно сделать вывод о том, что эту цену вправе определить любой орган управления, в том числе и исполнительный.

Устав акционерного общества может содержать норму, относящую определение цены акций в рассматриваемом случае к компетенции конкретного органа управления. Это означает, что цена должна определяться именно указанным в уставе органом.

Если же устав не содержит подобного рода указаний, то цену вправе определить любой орган общества. Наиболее приемлемым вариантом в этом случае будет определение цены советом директоров (наблюдательным советом), поскольку порядок созыва его заседаний отличается оперативностью и требует меньше формальных процедур, в отличие от созыва общего собрания акционеров.