Смекни!
smekni.com

Дети войны (стр. 3 из 8)

Арчинков в тот же день вспахал 1.5 га, В Каршин – 3,2 га, а Е. Шагфакова – 3,7 га. Ещё в мирное время пионер Петя Серёгин (Вологодская область) во

время каникул помогал брату убирать урожай на комбайне, хорошо изучил его, и частенько брат доверял ему управлять машиной, а когда началась война

и брата призвали в действующую армию, он заменил его за штурвалом и при норме 180 га убрал урожай с площади более 400 га.

8 ноября 1942 года по постановлению секретариата ЦК ВЛКСМ проходил Всесоюзный пионерский воскресник “Пионеры - фронту”. В нём участвовало 2,5 млн. пионеров и школьников. Они заготовили около 75 тыс. кубометров дров для семей фронтовиков, собрали 4268,1 т. металлолома, 355,4 т. дикорастущих и лекарственных растений, 2719 пудов колосьев, перебрали свыше 2 млн. т. овощей, утеплили 565школ, 172 скотных двора, отгрузили 297 т. угля, 63 т. торфа, очистили от снега 29 тыс. км. железнодорожных путей.

В каких только работах не участвовали сельские школьники! Они создавали посты по охране хлеба, проводили рейды проверок готовности в колхозах к полевым работам, собирали колосья, удобрения, срезали верхушки

___________

1 Алещенко Н. М. “Во имя победы”. М., 1985 г., с. 54

клубней картошки для посадки, ухаживали за молодняком на животноводческих фермах, за рабочими лошадьми, протравливали зерно, поверяли его на всхожесть, делали щиты для снегозадержания. Например, в 1942 году в 26 областях из собранных колосков было намолочено 8 млн. 683 тыс. пудов зерна. Когда же начинались обмолот зерновых и сдача хлеба государству, школьники принимали активное участие в “красных обозах”. Так в ноябре – декабре 1941 года в Алтайском крае они участвовали в 6 тыс. обозов, в Ярославской области в 1943 году в 1314 обозах и в 2314 транспортных бригадах. Большую помощь оказали школьники в сборе дикорастущих плодов и лекарственных растений. Только в 1941 – 1944 годах они собрали их 240784 т. В годы войны трудовое крестьянство страны показали свою сплочённость и стремилось дать фронту и тылу всё, что только могло, чтобы помочь отстоять Родину, великие завоевания колхозного строя.

Колоски.

Из родословной Морозовой Людмилы Викторовны.

Война прошлась по судьбам не только взрослых, но и детей. Мои родители (1931 и 1932 года рождения) жили в Сибири, в Омской области, но в разных районах. Их отцы с 1941 года были на фронтах Великой Отечественной войны. Сибирь далеко от фронта, не так страшно, как детям “под немцами”, но и им было страшно за своих отцов, которые воевали с фашистами, да и голодно было. Вот дети и пытались помочь своим матерям – летом собирали грибы, ягоды, которые сушили, как лепёшки, а зимой размачивали в горячей воде. Весной рвали лебеду, из которой варили суп. Много дел было у ребятишек военной поры: кроме собственного огорода, работали на колхозном поле – помогали не только семье, но и фронту. А еще осенью им удавалось тайком собирать колоски в поле, оставшиеся после жатвы. Моя мама, Клешнинова Валентина Николаевна, рассказывала, что однажды их, ребятишек, поймал в поле за этим занятием управляющий на лошади. Среди них был Володька, племянник управляющего, который завернул колоски в свою рубашку. Управляющий отхлестал кнутом тех, кому не удалось от него вывернуться, и приказал всем высыпать колоски на землю. А у Володьки ещё и отобрал пустую рубашку, велев ему передать матери, чтобы потом она пришла к нему за рубашкой. Что это? Злоба управляющего? Скорее всего, это его ответственность перед буквой закона. Ведь Сталин и Молотов ещё до войны родили чудовищный закон от 7 августа 1932 года. Он оглашал

Строкой газеты

“Расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества” за хищение

урожая на полях общественных запасов, скота и т. д.

В народе это постановление прозвали “законом о пяти колосках”. Ровно столько их требовалось суду, чтобы приговорить мать или отца к … вышке. Но руки у судей не всегда поднимались, чтобы за горсть зерна посылать на расстрел кормильца. Но всё же репрессивная машина работала, хотя и со скрипом. 55 тысяч человек осудили за колоски. Из них к высшей мере наказания – 2100.

Взнос пионеров и школьников.

Из утреннего сообщения Совинформбюро.

“15 – летняя школьница Лида Р., у которой фашисты убили родителей, пробралась вечером к командиру партизанского отряда учителю В. и сообщила, что в село Сведлово Одесской области прибыл румынский отряд, заночевавший в помещении

школы. Ночью партизаны неслышно проникли в село и забросали помещение школы ручными гранатами… Партизаны захватили 2 автомашины, 5 мотоциклов, станковый пулемёт и другое оружие”.

16 сентября 1941 г.

Защита Советской Родины от фашистского нашествие потребовала от каждого гражданина СССР найти своё место в общем строю борьбы на фронте и в тылу. В Директиве от 29 июня 1941 года СНК СССР и ЦК ВКП призывали всех советских людей “организовать всестороннюю помощь действующей армии … обеспечить снабжение армии всем необходимым…”.

Опасность, нависшая над Родиной, глубоко запала в душу каждому советскому человеку. Поэтому советские люди стремились помочь армии всем, чем только могли. Одним из патриотических движений в те дни были различные взносы в фонд обороны страны, усиление её боевой мощи.

Исключительный патриотизм в движении за сбор средств для Красной Армии и Военно – Морского Флота проявили пионеры и школьники. На собранные по копейке деньги они приобретали танки, самолёты, “катюши” и другое оружие и передавали их войнам действующей армии.

Телеграмма верховного главнокомандующего

секретарю Калининского обкома ВКП(б)

т. Бойцову

2 февраля 1943 г.

Передайте колхозникам и колхозницам Калининской области, собравшим, кроме первых 95 млн., дополнительно 43 млн. 704 тыс. руб. на строительство танковой колонны “Калининский фронт” и “Калининский комсомолец”, мой братский привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин

“Пролетарская правда”, 2 февраля 1943 г.

Когда в стране развернулось движение за создание танковых колонн, пионеры городов и сёл задумались, а какое участие в нём они могут принять. Появилось много различных инициатив. Так, 1 сентября 1941 года учащиеся 102-й школы Кировского района г. Горького обратились ко всем пионерам и школьникам Горьковской области с призывом построить танк “Пионер”. Их поддержали учащиеся всех школ области. Состоялись собрания и линейки пионеров, на которых пионеры брали обязательства активнее включаться в сбор макулатуры, металлолома, лекарственных трав. В сельских школах – работать в звеньях и бригадах и все заработанные деньги перечислить на счёт танка “Пионер”. Прошло несколько месяцев, и 250 тыс. рублей были собраны. На Горьковском заводе на них был построен танк, который 18 января в парке Кировского района города был передан танкистам. Как же радовались ребята. Когда узнали. Что их танк успешно бьём немецко-фашиских захватчиков!

“Наши юные друзья! – писали воины экипажа. – Выражаем Вам глубокое благодарность за построенный на Ваши средства танк “Пионер”, который сейчас громит фашистских палачей. С 14 по 25 февраля 1942 года им уничтожено 6 пушек, 1 танк, 5 автомашин, 10 миномётов, 12 пулемётов. Свыше 100 фашистов. Танкисты будут и впредь беспощадно уничтожать врага”.

___________

1 Алещенко Н. М. “Во имя победы”. М., 1985 г., с. 123

В ответ на письмо танкистов пионеры и школьники послали им вышитые кисеты для табака “Брату-бойцу” и письмо, в котором заверят их, что будут учиться отлично, помогать старшим. Письмо заканчивалось словами: “Бейте, родные, проклятых фашистов!”.

В марте 1942 года в Москве и в Московской области по инициативе пионеров и школьников Ленинского района Москвы развернулось движение среди пионеров и школьников за сбор средств на постройку танка “Таня”. 10 апреля 1942 года состоялось заседание бюро МК и МГК ВЛКСМ, на котором было одобрена эта инициатива, а также обязательства ребят Подрядниковской неполной средней школы Егорьевского района и пионерской дружины Тимирязевского района Москвы заработать по 5 и 6 тыс. рублей и внести их на строительство танка “Таня” в честь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. К концу сентября на счёт танка “Таня” пионеры перечислили более 300 тыс. рублей. Этим было положено начало сбора на танковую колону “Московский пионер”, которая летом 1943 года была передана фронтовикам.

Пионеры и школьники Липовецкой неполной средней школы Туринского района Свердловской области в 1942 году заработанные в колхозе и вырученные за сданную макулатуру 5тыс. рублей передали на танковую колону “Свердловский комсомолец”. В 1941 – 1944 годах пионеры и школьники Курганской области заработали в колхозах 757 тыс. рублей, собрали 2,8 тыс. т. металлолома, сдали его на заготовительные пункты и вырученные деньги перечислили в фонд Красной Армии, а учащиеся

Поперенческой школы Юргинского района Кемеровской области экономили на завтраках, зарабатывали трудодни в колхозах, собрали металлолом, выращивали овощи на пришкольном участке, а в 1943 – 1944 годах собрали все вырученные деньги и купили танк “Поперенческий школьник”. Они отдали его бывшему ученику школы, сражавшемуся на фронте, Г. Новикову.

Патриотическое движение пионеров и школьников за сбор средств для строительства танков и танковых колонн охватили все школы страны. К весне 1943 года молодёжь и школьники собрали на вооружение для действующей армии около 542 млн. рублей.