Смекни!
smekni.com

Дети войны (стр. 8 из 8)

А когда войну удаётся прекратить, встаёт другой, не менее трудный вопрос: что делать с детьми, уцелевшими на войне? Как быть с армиями мальчиков после подписания мира в Мозамбике и Анголе? Само число этих солдат ужасен. В Либерии их, например, шесть тысяч. Разве можно вернуть детство десятилетним солдатам? Ведь эти ребята видели столько ужасов, они привыкли к насилию и жестокости. Большинство из них неграмотны, и это понятно – где им было учиться? Непонятно другое: как объяснить детям, что такое детство, если они его не знали, не помнят? Неудивительно, что, даже когда удаётся найти родителей этих мальчиков, взрослые не хотят забирать домой детей, превратившихся в закоренелых убийц

Во всём плохом, что происходит с детьми, виноваты взрослые. Это азбучная истина, которую мы на исходе тысячелетия вдруг начали подзабывать. Отказываясь от традиционных норм поведения, в частности, предполагающих ограждение детей от насилия ВО ВСЕХ ЕГО ВИДАХ, мы нарушаем один из основных жизненных законов. И тем самым ставим под угрозу саму жизнь. И детскую, и нашу собственную. Военный конфликт в Чечне – это для нас предупреждение. Но, боюсь, мы его не услышим. Ведь российские политики и журналисты тоже, как дети, не желают видеть реальных опасностей, а пуще всего боятся слова “цензура”. Даже когда речь идёт об охране детской психики и нравственности. А вот в ведущих странах Запада давно уже приняты законы, устанавливающие ограничения на демонстрацию секса и насилия. Хотя свободой слова там дорожат ничуть не меньше, чем у нас. Просто там понимают, что беспредельной свободы для всех не бывает. Свобода убийцы автоматически влечёт за собой несвободу для его жертвы. Давая волю разрушительным силам, мы непременно будем ущемлять созидательные. Поэтому, например, в Англии правила регулирования телевещания предусматривают так называемый водораздел, отделяющий вещание, ориентированное на всю семью, от вещания, предназначенного для взрослых. В Германии определённые программы и фильмы запрещены к показу между 11 вечера и 6 утра. Даже во Франции, где свобода не просто ценность, а сверхценность, фильмы делятся на те, которые можно смотреть всем, и на те, которые нельзя смотреть детям до определённого возраста (до 12, до 16 и до 18 лет).

Работа общественной организации

“Дети войны” в р. п. Линёво.

Лозунг: “На земле жили – прожили мы не зря”. Организация “Дети войны” создана в р. п. Линёво в ноябре 1997 году. Комитет возглавляют 10 человек. Руководитель Бочарникова Клара Иванова.

Вот что рассказала Клара Иванова при встрече: “у общественной организации “Дети войны” есть план, по которому едёт работа. Главной задачей комитета является помощь обездоленным детям. Они посещают с концертами Линёвскую школу – интернат, посылают в Искитимский Детский дом, связанные своими руками, варежки и носки. Так же организация ведёт постоянное общение с пенсионерами. Комитет ставит не учёт репрессированных, инвалидов, многодетных матерей, шахтёров. Для них “Дети войны” устраивают “веселинки” проводят беседы – “школа здоровья”, устраивают круглые столы.

Весной ездят на кладбище, убирают заброшенные могилы.

В комитете “Дети войны” существует свой хор, в нём участвуют 90% ветеранов. Хор выступает в военных частях, в больницах, в госпиталях, в домах престарелых.

За 2000 – 2003 года комитет дал 112 концертов.

Ежегодно проводятся отчётные конференции, где общественная организация “Дети войны” предоставляет сведения и проделанной работе за год”.

Записано со слов К. Н. Бочарниковой, 20 ноября 2003 г.

Заключение.

Дети и война. Страшное это сочетание слов и по сей день возникает внезапно, чтобы обжечь, остановить, чтобы предостеречь.

Я постаралась осветить наиболее важные аспекты темы. Попробовала показать большой вклад детей в победу над фашизмом, рассказать почему они это делали.

Передо мною, как в строю, прошли лица детей, вставших в силу сложившихся обстоятельств на защиту своей Родины. Это они делали исключительно добровольно, никто их не понуждал. Гордость испытываешь от знакомства с каждым из них. Как не восхищаться теми, кто в 10 – 15 лет счёл себя бойцом и всеми правдами и неправдами добился зачисления во фронтовую часть, в ряды партизанского отряда.

Какими только военными профессиями не овладели маленькие солдаты Великой Отечественной! Их диапазон настолько велик, что всех не перечесть. От окопного почтальона на передовой до лётчика. Дети, как и взрослые, делали всё во имя Победы. В документальных свидетельствах отражены лучшие качества подрастающего поколения, раскрыты его стремления и желания ни в чём не уступать взрослым, дедам, отцам, матерям, старшим братьям сёстрам, в их борьбе с фашизмом и на фронте и в тылу.

Воюющих ребят не могло быть много. Война не детское занятие. Но и те тысячи ребят, которым пришлось пройти по дорогам войны, вписали в ратную летопись свою славную страницу. Защита родной страны стала осмысленным домом. Оказывается, в десять лет можно перенести все ужасы пыток в гестаповском застенке и не выдать местонахождения партизанского отряда! Или спать после смены у токарного станка, чтобы сэкономить время на путь от дока к заводу!..

Дети войны – это одно из мало раскрытых страниц минувшей войны. Необходимо с привлечением архивного материала и свидетельств очевидцев составить летопись “Дети войны” Новое области. Важно, чтобы через СМИ донесли до людей информацию о деятельности организации “Дети войны” в р. п. Линёво, о её целях и задачах.

Литература.

1. Алещенко Н. М. Во имя победы / Москва “Просвещение” 1985

2. Авраменко Александр. Гонцы из неволи / Новосибирское книжное издательство 1989

3. Бурчик С. В. Подвиг переживёт века / Издательство – полиграфическое предприятие “Советская Сибирь” 1955

4. Виноградов И. В. Герои и судьбы / Лениздат 1988

5. Гришин В. Г. Великая Отечественная в письмах / Москва Издательство политической литературы 1983

6. Караев Владимир. В бою и труде. Подростки в Великой Отечественной войне / Москва “Молодая гвардия” 1982

7. Клоков В. И. Партизаны словацких гор / Киев Издательство политической литературы Украины 1986

8. Кондратьев В. А., Политов З. Н. говорят погибли герои / Москва Издательство политической литературы 1986

9. Корольков Юр. Партизаны Лёня Голиков / Новосибирское книжное издательство 1988

10. Максимова Э. дети военной поры / Москва Издательство политической литературы 1988

11. Надеждина Н. партизанка Лара / Западно – Сибирское книжное издательство. Новосибирск 1987

12. Стишова Л. И. в тылу и на фронте / Москва Издательство политической литературы 1984

13. Комсомольская правда №28, 3 февраля 1990

14. Искитимская газета №3, 15 января 2004

15. Сибирский Электродчик №3, 28 января 2004

16. Архив / Сообщения Совинформбюро 1941 – 1945

17. Конвенция о правах детей