Смекни!
smekni.com

Значение и принципы производительности (стр. 4 из 7)

Природные ресурсы. Наиболее важными природными ресурсами являются рабочая сила, земля, энергия и сырье. Способность стран производить, концентрировать и использовать эти ресурсы имеет первостепенное значение для повышения производительности.

Рабочая сила. Люди - самое ценное из природных ресурсов. В целом ряде развитых стран, которым недостает земли, энергии и минеральных ресурсов, уже давно пришли к выводу, что их единственным, самым важным источником роста являются люди, их мастерство, образование и подготовка, установки, система интересов и их развитие. Капиталовложения в эти факторы улучшают качественный показатель управления и рабочей силы. Такие страны проявляют огромную заботу об образовании и подготовке своей рабочей силы, вкладывая в эту сферу большие капиталы. Страны, которые имеют большой валовой национальный продукт на душу населения, как правило, имеют более подготовленное и образованное население. Внимание, уделяемое здравоохранению и досугу, привело к огромной экономии благодаря меньшей заболеваемости, более высокой средней продолжительности жизни и повышенной жизнеспособности.

Земля требует должной организации, развития земельного хозяйства, а также рациональной национальной политики. Растущая стоимость энергоинтенсивного сельскохозяйственного производства, ограниченные площади новых земель, срочная необходимость в более заботливом земледелии с тем, чтобы предотвратить серьезную эрозию почвы, - все это говорит о необходимости более осторожного использования имеющейся земли. Основная тенденция в наиболее развитых странах относительно использования земли под строительство промышленных объектов заключается в сокращении таких площадей, движении вглубь и вверх, использовании земли под реками и озерами под гаражи, склады, объекты коммуникаций и другие объекты, использовании земель, мало пригодных для сельского хозяйства и жилья. Лучшим регулятором такой политики является введение дифференциальных цен на земельные участки, а также государственная и муниципальная политика, контролируемая населением демократическими инструментами.

Энергия - это еще один важнейший ресурс. Состояние энергоснабжения оказывает влияние на соотношение капитала и труда и поднимает или снижает производительность. Этот факт необходимо осознать и принимать во внимание при управлении предприятиями и отраслями экономики в зависимости от конкретной ситуации.

Сырье также является важным фактором производительности. Выработка самых больших и наиболее доступных источников минеральных ископаемых вызвала необходимость в разработке более бедной руды, что, в свою очередь, потребовало более интенсивного использования капитала и рабочей силы. С ростом стоимости минералов становятся более целесообразными ремонт, повторное использование и переработка сырья, материалов и отходов производства, так как для общества в целом это значительно дешевле, чем закупки или добыча нового сырья.

Структурные изменения в обществе часто влияют на показатель производительности как на уровне страны, так и на уровне предприятия, независимо от качества управления отдельным предприятием. Однако в долгосрочной перспективе это взаимодействие всегда имеет двусторонний характер. Как структурные изменения сказываются на производительности, так и изменение производительности приводит к модификации самой структуры общественного производства. Такие изменения являются не только результатом, но и причиной экономического и социального развития. Понимание этих изменений помогает улучшить правительственную политику, делает планирование работы предприятия более реалистическим и целенаправленным, помогает развивать экономическую и социальную инфраструктуру. Наиболее важными структурными изменениями, кроме политических, являются экономические, социальные и демографические.

Наиболее важные экономические изменения происходят в моделях занятости и составе капитала, технологии, масштабах экономики и конкурентоспособности.

Сдвиги занятости от сельского хозяйства к обрабатывающей промышленности во многих развивающихся странах являются источником роста производительности, так как значительное число людей будет переходить из сельского хозяйства с его низкой производительностью в обрабатывающую промышленность. В развитых странах этот исторический источник роста производительности ныне имеет очень ограниченный потенциал как источник роста в будущем, поскольку число людей, занятых в сельском, лесном и рыбном хозяйствах этих стран стало теперь весьма незначительным.

Другое историческое структурное изменение - движение из обрабатывающей промышленности в сферу услуг. Однако производительность в сфере обслуживания имеет тенденцию к повышению не так быстро, как производительность в целом.

Изменения в составе капитала, его относительная интенсивность, возраст и тип также воздействуют на производительность. Рост капитала зависит от накопления и инвестиций. Возраст основного капитала также влияет на распространение нововведений в такой степени, в какой технологическое новшество воплощено в оборудовании, выпущенном за счет новых капиталовложений. Большое расхождение между производительностью и капиталоинтенсивностью часто указывает на значительное неиспользование производственных мощностей в экономике. Они могли бы быть лучше использованы при улучшении управления.

Структурное воздействие научных исследований, опытных разработок и новых технологий - еще один важный фактор повышения производительности на макроуровне. Управление технологиями, исследованиями и опытными разработками, внедрение новых методов труда, техники, изделий и процессов могут существенно повлиять на производительность и в то же время вызвать структурные изменения: примером может служить внедрение современных средств коммуникаций.

Масштаб производства и экономия, обусловленная его ростом, тесно связаны с производительностью и структурой экономики. Мелкие и средние предприятия могут быть вполне конкурентоспособными, если они специализируются и имеют большие партии заказов, рассчитанные на длительный период. В этом секторе капиталоотдача может быть высокой и даже инновационной. Даже обратная передача инженерной документации и технологии от мелких предприятий крупным компаниям может быть эффективной.

Конкурентоспособность в промышленности влияет как на производительность в экономике в целом, так и на производительность индивидуальных предприятий. Промышленную конкурентоспособность определяют как сегодняшнюю и будущую способность и возможность для предпринимателей проектировать, производить и продавать на соответствующих рынках товары, ценовые и неценовые качества которых более привлекательны, чем товары, производимые конкурентами за рубежом или на внутренних рынках.

Структурные изменения в рабочей силе имеют как демографический, так и социальный характер. Две разные и несколько противоречивые силы воздействуют на производительность. С одной стороны, производители многих более развитых стран должны стремиться к повышению производительности для того, чтобы удерживать на низком уровне издержки производства. С другой стороны, сдерживающее воздействие конкуренции на уровень заработной платы подталкивает производителей к применению большего количества труда, а не к значительным инвестициям в капитальное оборудование. Данная ситуация ведет к снижению роста производительности. Эти демографические изменения сказываются и на тех, кто ищет работу, и на рабочих с опытом и высокой квалификацией, и на спросе на товары и услуги. Географические перемещения населения также оказывают влияние на производительность.

На производительность влияют все аспекты образования. Культурные ценности и установки также могут или способствовать росту производительности, или сдерживать ее. Например, японцы известны своим духом коллективизма и дисциплиной. В некоторых странах большее предпочтение традиционно отдается умственному труду перед ручным, в других - по-настоящему ценят тех, кто старше, а не просто терпят их.

Правительство и инфраструктура. Конкурентоспособность и эффективность национальной экономики нельзя рассматривать как простую сумму производительности предприятий страны. На производительность воздействуют три уровня правительственных организаций. Деятельность верхнего уровня фокусируется на разработке национальной политики повышения эффективности производства, а также на формировании соответствующих структур. Средний уровень связан с целями производительности, а также механизмами, которые обеспечивают решение национальных задач в сфере экономического и социального развития. Третий уровень состоит из предприятий и групп предприятий, а также из отдельных специалистов и работников, которые осуществляют анализ и внедрение всякого рода усовершенствований. Организации этих трех уровней имеют в своем распоряжении как прямые, так и косвенные средства воздействия на производительность.

К числу прямого вмешательства государства относятся управление государственными предприятиями, правительственное инвестирование, субсидирование программ, направленных на повышение эффективности производства, и т.д.

К числу косвенных инструментов вмешательства правительства относятся популяризация информации о проблемах, связанных с повышением производительности, субсидирование программ обучения и подготовки профессиональных кадров, а также оказание поддержки организациям и институционным механизмам, связанной с ростом производительности.

Эти средства деятельности правительства оказывают влияние на такие важные макрофакторы повышения производительности, как: