Смекни!
smekni.com

Значение и принципы производительности (стр. 5 из 7)

- макроэкономические структурные изменения, эффект в масштабе всей экономики;

- структура рабочей силы и политика в области труда;

- политика в сфере образования и подготовки профессиональных кадров;

- научно-техническая политика, технологические изменения;

- инфраструктура;

- эксплуатация природной среды, сырьевых и энергетических запасов;

- деловой цикл;

- международная экономическая и политическая обстановка.

Проводимые правительством экономическая политика, стратегия и программы в значительной степени воздействуют на производительность посредством:

- практической деятельности правительственных учреждений и агентств;

- правил, нормативов (таких как, например, контроль над ценами, политика регулирования доходов и политика заработной платы);

- транспорта и коммуникаций;

- энергии;

- финансовых мер и стимулов (ставки процента, тарифы, налоги);

- различных видов законодательства.

Многие структурные изменения, которые влияют на производительность, являются результатом принятия законов, правил и общественных отношений. Кроме того, сама по себе область производительности самих услуг правительства необычайно важна, так как она дает возможность правительствам оказывать больше качественных услуг при тех же ресурсах или оказывать те же услуги при более низкой стоимости.

Эффективность усилий, направленных на повышение производительности на национальном уровне, в большой степени зависит от того, насколько можно обеспечить интеграцию наиболее влиятельных социальных сил. К числу таких сил относятся:

- правительство и его институционные механизмы;

- предприниматели и управляющие, представленные их профессиональными ассоциациями;

- рабочие, обычно представляемые профсоюзами;

- другие неправительственные организации.

Все эти силы должны играть ведущую роль в движении за повышение производительности на национальном уровне посредством:

-прямого вмешательства в промышленность и экономические процессы и участия в них; координирования деятельности всех основных социальных групп, направленной на повышение производительности;

- повышения качества как рабочих, так и управленческих кадров с помощью ориентированных на рост производительности программ подготовки и повышения квалификации кадров;

- повышения степени осведомленности общественности о проблемах производительности.

3. Принципы производительности

Управление производительностью представляет собой сложную и многогранную проблему, требующую комплексного, системного подхода к ее решению с использованием определенных принципов, различных методов и техники, привлеченных из статистического анализа, сферы управления операциями, других отраслей науки. Много книг и исследований, подготовленных на основе критического анализа и оценки накопленного в мире за десятилетия практического опыта, наиболее выдающихся результатов практической деятельности, научных обобщений в этой сфере, посвящено важности производительности и управлению ею. Особое место среди них занимает книга Гаррингтона Эмерсона «Двенадцать принципов производительности», которая в полном объеме впервые была напечатана на русском языке в Москве издательством «Техника управления» в 1930 и 1931 гг. в серии «Классические работы по рационализации».

В своей работе Г. Эмерсон из всего арсенала организационных средств выделил только «Принципы», не разбирая вопросов методов и форм организации управления производительностью, то есть он берет то неизменное, что характерно для любой социальной системы независимо от места и времени применения. Он пишет: «Предположив наличие организации, способной применять принципы производительности, мы увидим, что эти принципы, будучи взаимозависимыми, достигают максимальных результатов лишь в общей совокупности, но располагаются (действуют) в известной логической последовательности».

Представим двенадцать принципов производительности, выведенных Г. Эмерсоном, в той логической последовательности, в которой он изложил их в своей книге.

Первый принцип - точно поставленные идеалы или цели.

Второй принцип - здравый смысл.

Третий принцип - компетентная консультация.

Четвертый принцип - дисциплина.

Пятый принцип - справедливое отношение к персоналу.

Шестой принцип - быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет.

Седьмой принцип - диспетчирование.

Восьмой принцип - нормы и расписания.

Девятый принцип - нормализация условий.

Десятый принцип - нормирование операций.

Одиннадцатый принцип - писаные стандартные инструкции.

Двенадцатый принцип - вознаграждение за производительность.

В работе Г. Эмерсона целесообразно выделить следующие положения.

1. Напряжение и производительность - это не только не одно и то же, но и вещи прямо противоположные. Работать напряженно - значит прилагать к делу максимальные усилия; работать производительно - значит прилагать к делу усилия минимальные. Истинная производительность всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях; напряжение, наоборот, дает довольно крупные результаты лишь при усилиях ненормально тяжелых.

2. Должен быть установлен минимум производительности, недостижение которого означает неприспособленность рабочего к данной работе. При этом его надо научить или перевести на другое место.

3. Выплата прогрессивной премии за производительность. Условия начисления премии должны быть таковы, что не получать премии непростительно.

4. Норму производительности следует устанавливать посередине между подавляющей медлительностью и слишком утомительной скоростью.

5. Нормы и расписания должны по возможности индивидуализироваться.

По мнению Г. Эмерсона правильные принципы в руках посредственных людей оказываются сильнее бессистемных и случайных попыток гения. Он пишет, что производственное предприятие «может работать с максимальной производительностью только в том случае, если имеется правильная и надлежаще оборудованная организация, во главе которой стоит опытный руководитель, применяющий правильные принципы. Но дайте самому Наполеону дефектную организацию и ложные принципы - и результаты, которых он достигнет, в лучшем случае окажутся посредственными. При совершенной организации даже самый слабый руководитель часто приносит лишь очень небольшой вред. Это доказывается хотя бы историей Англии, которая отлично росла и развивалась даже при совершенно ничтожных королях.

Но слабый руководитель, опирающийся на дефектную организацию и невоодушевленный никакими идеалами, неизбежно проваливается и увлекает за собой все, что ему подчинено».

Опираясь на выведенные им принципы Г. Эмерсон еще в начале XX века сумел определить то место, которое экономика Японии займет в будущем по темпам роста производительности и в международном разделении труда, и этот его прогноз полностью оправдался. Он писал, что «не особые свойства тела, крови и мозга делают японцев опасными соперниками американских промышленников, не деньги, ибо японцы бедны, не оборудование, ибо оно у японцев скудное, не природные богатства, ибо их в Японии почти нет, японская промышленность стала для нас опасным конкурентом только потому, что мы еще не доросли до того типа организации, который дает возможность для высокой производительности, а они доросли».

Г. Эмерсон впервые поставил вопрос об управлении производительностью в широком аспекте. Он говорит о рациональной организации управления не только отдельным предприятием или фирмой, но и об организации управления производительностью в целом в промышленности, на транспорте, в домашнем хозяйстве, на государственном уровне.

Он строит единую для всякой целесообразной человеческой деятельности методику определения производительности, рациональной организации. Он ставит вопрос о производительности как о борьбе со всякими потерями в производстве и в общественной жизни. Он показал, что завод, как и государство, может в очень короткое время перейти от крайней непроизводительности к самой высокой производительности.

С практикой реализации выведенных Г. Эмерсоном принципов производительности, содержанием и развитием форм и методов организации управления производительностью можно ознакомиться при обращении к классическим произведениям менеджмента, на которых воспитаны поколения зарубежных менеджеров. Среди них книги Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения», «Сегодня и завтра». Он один из ведущих конструкторов цивилизованной рыночной экономики. Идеи Г. Форда до сих пор составляют фундамент современного управления предприятиями во всем мире. Вместе с Анри Файолем и Коносукэ Мацусита он составляет «великолепное трио», умом и делами которых утверждались рациональные принципы рыночной экономики, разрабатывались и практически осваивались её прогрессивные технологии, формы и методы управления производительностью. Характерно, что Генри Форд, Анри Файоль и Коносукэ Мацусита, каждый в своей стране - США, Франции, Японии - возглавляли крупнейшие промышленные концерны. Для Г. Форда производство - прежде всего предпосылка и условия прогрессивного развития всех сфер жизни человечества. Характерно и то, что конечную цель производства Форд видел в потреблении созданного продукта, удовлетворении запросов людей.

При чтении книг Генри Форда - инженера-механика, изобретателя и талантливого менеджера - особое внимание привлекает практическое воплощение разработанных им самим и заимствованных, в частности, у Фредерика Уинслоу Тейлора принципов рационального функционирования созданного им грандиозного хозяйственного комплекса по производству легковых автомобилей по самым низким в мире ценам. В 1922 году концерн «Форд» выпускал каждый второй автомобиль в мире, в том числе три из пяти в США.

Секрет благополучия своей великой державы Генри Форд оглашает лаконично по форме и понятно каждому по содержанию: расширение покупательной способности людей путем повышения их заработной платы и понижения продажных цен. Процветание любой нации обусловлено объемом покупательных возможностей её народа. Не отдельных людей или каких-то социальных слоев, а наибольшего их числа.