Смекни!
smekni.com

Золотое и серебряное наследие России (стр. 2 из 7)

соперничает с блеском драгоценных камней — чистых и прозрачных. Подхваченные золотыми кастами в обрамлении белых эмалевых лепестков драгоценные камни оживают, напоминая диковинные цветы природы.

Над массивным золотым окладом Евангелия 1678 года трудилась целая группа мастеров Золотой палаты. Они достигли высокого совершенства в наводке прозрачных и не­прозрачных эмалей . Тaкой технический прием позволял добиться тонкой игры света. Ювелиры XVlI века достигли значительных успехов нe топько в технике наводки эмалей, но и технике черни. Характер черневых изображений в XVII веке сильно меняется по срав­нению с предыдущим периодом — появляется густая штриховка, которая кладется по линиям рисунка, как бы утолщая их. А для конца XVII века характерны резные изображения, выполненные в чисто гравюрной ма­нере, с сюжетами, заимствованными из книжных иллюстраций, гравюр.

Больших художественных успехов в серебряном деле достигли в XVII веке и местные центры — города Ярославль, Нижний Новгород, Кострома и другие. В формах и орнаментации изделий мастеров этих центров присутствует местный стилистический почерк. Предметы отличаются особой декоративностью, жизнерадостным колоритом, близостью к народному творчеству.


Но, пожалуй, самый .значительный вклад в развитие русского декоративно-прикладного искусства в XVII веке внес Сольвычегодск. В эмальерном искусстве он занимает особое мес­то.

Ларчик. Сольвычегодск. XVII век.

Здесь в последней четверти XVII века, раньше чем в Москве, по­лучила широкое распространение совершенно новая для того времени техника живописной эмали. В сольвычегодских эмалях, носивших на­звание усольских, явственно про­ступили черты искусства нового времени. Растительные мотивы в усольских эмалях сочетаются с изо­бражением птиц, животных, пейзажей и даже человеческих фигур. В таком решении орнаментально-декоратив­ных мотивов сказалось новое отно­шение человека к образам искусства и к самой действительности.

Богатое собрание золотых и сереб­ряных изделий Оружейной палаты позволяет проследить длительный путь развития ювелирного дела — одного из древнейших видов худо­жественного творчества. Оно дает представление о художественной культуре и уровне технического мас­терства художников прошлого, сви­детельствует об удивительной мощи творческих сил народа.

2. 1 Русские серебряные изделия XIV –XVII веков.

Искусство русских ювелиров этого периода является частью высокой культуры Древней Руси. Один из редчайших экспонатов - серебряная золоченая оправа мощевика из риз­ницы Благовещенского собора Московского Кремля с чеканным изображением в рост св. Пантелей­мона и Стефана, - может быть отнесен к первой половине XIV века - тому сложному периоду русской истории, когда золотоордынские полчища грабили и жгли русскую землю, огнем и мечом уничтожали все на своем пути, когда рекой ли­лась людская кровь, ибо завоевате­ли, по словам летописца, «люди секуще аки траву». В памятниках прикладного искусства той поры воплотились патриотические идеи и идеи воинского подвига, являв­шиеся отражением вековой борьбы народа за освобождение от инозем­ного ига.

Основанием датировки памятника служит его стиль: симметричная композиция, плоскостное ее реше­ние, четкий силуэт двух фронтально расположенных фигур, вся пласти­ческая организация изображения. Колончатые надписи и особый знак на конце в виде стилизованной греческой сигмы были характерны для византийской живописи и рус­ского искусства домонгольского периода. Архаизирующая тенденция изображения, простонародные лики, большие гладкие нимбы, идущие от линии плеча, крупные драпиров­ки одежд с характерным орнамен­том вьющегося стебля на подоле позволяют предположить, что это памятник новгородского происхож­дения. В XIV веке в Новгороде мест­ная традиция и художественная культура Византии были определяю­щими в развитии искусства. «Пере­писная книга» - опись Благовещенс­кого собора 1634 года - среди 35 ковчегов-мощевиков, относя­щихся ко времени царствования Бориса Годунова и Михаила Ро­манова, мощевик с изображением Пантелеймона и Стефана упоминает в числе двух, время и место «по­строения» которых не обозначены. Возможно, он попал в ризницу домовой церкви московских князей и царей в конце XV века в качестве «поминков», полученных Иваном III, или был вывезен во времена Ивана Грозного вместе с другими произве­дениями новгородского искусства. Независимо от этого следует отме­тить стилистическую уникальность памятника, не имеющего аналогий среди немногочисленных, дошед­ших до нашего времени предметов прикладного искусства XIV века, выполненных из серебра. Из ризницы Благовещенского собо­ра Московского Кремля, где были сосредоточены великокняжеские реликвии, происходит группа се­ребряных наперсных крестов-мощевиков, относящихся к XIV-XV векам и употреблявшихся в качестве бла­гословенных крестов, а также оберегов в военных походах. Необычен по своей форме и способу декорировки крест XIV века, имею­щий овальное средокрестие, укра­шенное с лицевой стороны на гладком фоне литым изображением Спаса на престоле и резными в рост предстоящими. Принцип использо­вания накладных литых фигур на серебряных изделиях характерен для произведений новгородского искусства, в Новгороде он появился раньше, чем в Москве, но сочетание в одной композиции литой и резных фигур, исполненных уверенным резцом мастера, представляет са­мостоятельный, ранее неизвестный вариант.

Серебряный с чернью крест-мощевик в форме квадрифолия с изобра­жением Николы Зарайского в рост на оборотной стороне относится ко второй половине XIV века. Плотный слой черни служит фоном изображе­нию, исполненному в архаической манере: грубоватый лик, миндале­видные глаза, прямо очерченный нос. Схематично расположенные черневые линии на одежде не пере­дают объема фигуры, а скорее подчеркивают ее статичность. Крест интересен как образец исполь­зования техники черни - одного из древнейших способов украшения серебряных изделий. Серебряный крест XV века из риз­ницы Благовещенского собора, слу­жащий ковчегом для более раннего литого креста-энколпиона домон-гольского периода, исполнен в иной манере. Повторяющий форму древ­него четырехконечного креста с вы-гтупами на каждом конце, украшен­ный с двух сторон черневыми изо­бражениями, он дает представле­ние еще об одном виде прикладного искусства - гравировке с чернью. Интересна композиция «Троицы» на

верхнем конце креста. Владея высо­ким мастерством рисунка, художник в графической манере как бы «пи­шет» чернью по серебру. Черневое письмо на серебряных крестах-ков­чегах XIV-XV веков дает возмож­ность судить о широком и разнооб­разном использовании мастерами технических приемов черни.

В XV веке наблюдается заметное повышение уровня художественного ремесла, вызванное общим подъе­мом русской культуры, тесно свя­занным с экономическим и полити­ческим расцветом страны. В этот период все более усиливается влияние Москвы как главного художественного цен­тра и формируется единый общена­циональный стиль в искусстве. Первоклассным памятником этого времени является серебряный золо­ченый ковчег-мощевик из ризницы Благовещенского собора, который относится к произведениям се­ребряников Московской Руси. Ли­тые накладные фигурки Деисуса по своим иконографическим и стилис­тическим признакам очень близки к изображениям на реликварии удельных радонежских князей, от­носящемся к первой трети XV века и находящемся в собрании Загорс­кого музея.

Применение литых фигурок на пана­гиях, ковчегах было традиционным на протяжении XV века. В следую­щем, XVI столетии серебряное литье уступает место чеканке и резьбе. Музеи Московского Кремля обладают уникальными произведениями прикладного искусства XVI века, отражающими черты нового, московского стиля. Серебряные изделия XVI века, хранящиеся в фондах музеев Кремля, дают дополнительный материал для характеристики того периода в развитии русского искусства, когда усиливается процесс концентрации творческих сил Руси и постепенно сглаживаются различия между местными художественными школами. Резная двусторонняя панагия XVI века из Благовещенского собора – прекрасный образец искусства гравюры на серебре – может служить примером этого. Она свидетельствует об увеличении числа иконографических изображений в середине XVI века. Вписанные в круги изображения строги, лаконичны, без лишних деталей. Они выполнены неглубокой резной линией, идущей по основным контурам рисунка.

Четкая резная надпись как орнамент окружает центральные персонажи и внешний ободок, образуя как бы дополнительный узор. Изящество и легкость рисунка, выразительность образов позволяют утверждать, что резчиком был мастер, хорошо знакомый с приемами иконописи.

Среди различных видов ювелирной техники, применявшихся в XVI веке, наивысшего расцвета достигает чернь, занимавшая одно из первых мест по своему художественному значению и разнообразию применения. Интересна техника орнаментации черневого венца с оклада иконы XVI века, отличная от всех , имеющихся ранее. Гладкая поверхность металла сначала покрывалась тонким слоем черни, затем на этом фоне гравировался орнамент из серебряных трав и фигурных клейм с нежным золочением.

Особой декоративностью отличаются черневые узоры на золоте. Серебряный складень с резными композициями на внутренней стороне створок имеет внутри икону конца XVI века в золотом окладе, с жемчужной обнизью и драгоценными камнями. Черневой орнамент по золотому канфаренному фону служит основным средством художественной выразительности вещи в целом.

Очень многие произведения древнерусского искусства погибли в результате длительных междоусобных войн периода феодальной раздробленности, частых разорительных пожаров, урона, нанесенного польско-шведской интервенцией начала XVII века. Причиной утраты бытового и церковного серебра было также отсутствие собственной сырьевой базы. Архивные документы, надписи на изделиях свидетельствуют о том, что многие пришедшие в ветхость серебряные предметы переплавлялись и драгоценный металл использовался для создания новых вещей.