Смекни!
smekni.com

Золотое и серебряное наследие России (стр. 5 из 7)

Мастерство Я. Масленникова как чеканщика в полной мере проявилось в созданном им блюде 1766 года. Это великолепный образец чисто рокайльной орнаментации, где отдельные мотивы, органично соединенные друг с другом, образуют непрерывный узор. Однако и здесь художник ввел любимый им мотив -связки плодов.

Очень интересен потир 1759 года, украшенный по гравировке прозрачной эмалью бирюзового и сиреневого цвета. Клейм на потире нет, но в тонкой гравировке барочных картушей и фигур, в изысканном сочетании тонов эмалей, общем композиционном построении виден высокий профессиональный уровень автора. Судя по всему, потир был сделан в Москве. Великолепным чеканщиком был Алексей Полозов. Выполненное им в 1762 году подносное блюдо отмечено чертами высочайшего профессионализма - свободным владением пластикой рельефа и многообразием его фактурной проработки. А. Полозовым было сделано несколько подобных блюд, использовавшихся для украшения дворцовых залов. Среди серебряников Москвы следует отметить Федора Петрова.

Сохранилось довольно много посуды с его клеймом.

Старейшим русским художественным центром был Великий Устюг.

Сохранилось довольно много устюжских табакерок.

Оклад евангелия 1789. Деталь

Табакерка работы П. Торлова имеет сложную форму, характерную для стиля рококо, и украшена изображениями «галантных» сцен. Фон на крышке -двуплановой разработки. В начале XIX века техника черни в Великом Устюге, как и в других городах, начинает упрощаться. Мастера все чаще отказываются от проработки фона, предпочитая гладкую черновую гравюру. Так декорирован стакан работы И. Жилина - мастера из династии знаменитых серебряников.

Крупным центром серебряного дела во второй половине XVIII века был Тобольск - столица Сибирской губернии, ее культурный центр. Известны черневые изделия тобольской работы. Многие из них были сделаны по заказу губернатора Д. И. Чичерина. На этих предметах либо изображен герб Чичерина, либо его монограмма. Вероятно, по заказу Чичерина была сделана любопытная табакерка, на крышке и дне которой - карта Сибири, где особо отмечены «вновь сысканные Алеутские острова». На стенках табакерки - изображения представителей сибирских народностей. Подобные изображения можно видеть и на тобольских чарках оригинальной формы - половинки плода с веточкой. К числу созданных ими шедевров принадлежат предметы из сервиза Д. Чичерина, хранящиеся в нескольких музеях нашей страны. Чеканная коробка с «галантной» сценой на крышке и шкатулка в виде плетеного цибика для перевозки чая раскрывают новые грани таланта этих мастеров, нашедших своеобразное художественное решение бытовых изделий. Работа выдающегося серебряника с инициалами DES водосвятная чаша с необычным для изделий этого рода декором - чеканными тюльпанами и ручками в виде сирен -привлекает внимание также и высокопрофессиональной техникой его исполнения в различных приемах: чеканке, литье, гравировке. Этот мастер тонко чувствовал красоту четких рельефных линий, с помощью которых ему удалось создать оригинальный декор подсвечников, сделанных в 1785 году. Среди провинциальных мастеров нельзя не выделить ярославского серебряника Афанасия Корытова -великолепного чеканщика, стоящего в одном ряду с москвичами Я. Масленниковым и А. Полозовым. Его произведение - ажурный венец с иконы - сложное и вместе с тем изящное по рисунку, тщательно про-работано. Искусным серебряником был Максим Золотарев из Калуги. Сделанный им стакан с рокайльным рисунком отмечен чертами высокого профессионального мастерства. По-своему интересны изделия серебряников Казани, Костромы, Новгорода. Их работы - чарки, стаканы, как и подобные изделия столичных мастеров, были всего лишь предметами обихода и не претендовали на уникальность. Чаще они привлекают внимание непосредственностью художественного решения и безыскусностью декора, в котором проглядывают черты стиля своего времени, особенности его местной интерпретации или подражание московским образцам. Только по клейму можно распознать костромскую табакерку с черневым узором в стиле классицизма, не отличающуюся от московских ни декором, ни уровнем мастерства.

Оклад евангелия. 1794 Фрагмент

Петербургские серебряники нередко обращаютсяя к стилю классицизм.

Иногда классические мотивы узора сочетаются у них с элементами рокайля .По-видимому, все определялось не столько трудностями овладения новым стилем, сколько вкусами заказчиков, характерными для Москвы и провинции, так как одни и те же мастера в этот период создают произведения и в «чистом» классицизме, порой вольно интерпретируя его, и в стиле рококо. Примером тому может служить творчество Я. Масленникова 1780-1790-х годов. Наряду со строгими изделиями в стиле классицизма им были созданы произведения, удивляющие орнаментальной щедростью. В их числе -глубокое блюдо с изображением Богоматери Знамение, выполненном в высоком рельефе, с растительным орнаментом и характерным для классицизма «жемчужником» - чеканными бусинами6. Одним из выдающихся мастеров последней четверти XVIII-первых десятилетий XIX века был Алексей Ратков, прекрасно владевший чеканкой, литьем ,гравировкой, чернью, хорошо чувствовавший пропорции в общей композиции и деталях, обладавший даром скульптора. Блюдо 1780 года было сделано А. Ратковым по официальному заказу для подарка Екатерине II. Декор блюда насыщен разнообразными орнаментальными мотивами, типичными для классицизма, черневые изображения выполнены в присущей А. Раткову графичной манере. В окладе евангелия 1795 года привлекает моделировка лиц святых, пластичность и живость их поз. Высокий профессиональный уровень и чувство стиля отличают и созданный им в 1795 году призовой кубок.

Таким же талантливым мастером-универсалом был Семен Кузов. Созданный им в 1797 году дискос -образец строгого классицизма. Дискос украшен великолепно проработанной гравированной композицией, литыми деталями, чеканным узором и эмалевыми накладками с живописью в серо-коричневых тонах на голубом фоне (гризайль). Вряд ли сам С. Кузов выполнил эмалевые миниатюры. Обычно эмалевые накладки выполнялись другими художниками. Однако необычность формы этих пластин, имеющих вид вогнутой трапеции, и соразмерность всех деталей дискоса свидетельствуют о тщательной разработке автором общего художественного замысла произведения. С. Кузов известен и как замечательный мастер черневого дела.

Во второй половине XVIII века московские мастера в отличие от серебряников ряда провинциальных городов, где создавали интересные черневые произведения в стиле рококо, с успехом использовали черневую гравюру в классицистическом декоре самых разнообразных изделий.

К числу уникальных черневых произведений принадлежит оклад еван гелия 1794 года.

Кувшин. 1827. Деталь

Отказавшись от обычного приема декорировки окладов, когда использовались лишь небольшие накладки с черневыми изображениями, мастера создали сложные черневые гравюры на больших серебряных листах, объединив в целые композиции различные сюжетные изображения и орнаментальные мотивы. Можно упрекнуть авторов в недостаточно умелом гравированном рисунке, но их творческий замысел и техническое мастерство восхищают зрителя. К сожалению, сохранилось крайне мало сканых произведений XVIII века. К концу столетия серебряники чаще обращались к этому приему, одевая в сканые сорочки бытовые и культовые изделия. Так украшен потир 1799 года работы Тимофея Силуянова. На кадиле кружевной геометрически четкий узор скани, обогащенной зернью, выделяется на позолоченном гладком фоне. Оклад книги «Апостол и евангелие» декорирован сложным сканым узором с накладными цветами и листьями. Реже мастера создавали вещи целиком из филиграни.

В первой трети XIX века классицизм в России вступает в свою завершающую стадию, на формирование которой оказал большое влияние стиль ампир.

Произведения в стиле позднего, или высокого, классицизма декорированы изображениями лебедей, амуров, персонажей античной мифологии, в растительном орнаменте преобладают стилизованные листья аканта. В художественном решении бытовых изделий, особенно посуды, заметное внимание уделяется механическим способам декорировки -штампу, вальцовке, удешевлявшим производство. Повышается интерес к художественному литью, которое в это время нередко выступает на первый план среди прочих технических приемов.

2.3 Русские серебряные изделия середины XIX – начала XX века.

Со второй половины XIX века в Петербурге и Москве одна за другой появляются фабрики и фирмы, исполняющие многочисленные серебряные туалетные, столовые, кофейные, чайные приборы и другие предметы, находившие постоянный спрос. В 1810 году Павел Фёдорович Сазиков – владелец фабрики – становится поставщиком двора. Его сыновья в последующие годы значительно расширили дело в обеих столицах. Изделия с клеймом фирмы Сазиковых в большом числе представлены в Оружейной палате, Государственном Историческом музее. Государственном Эрмитаже и других собраниях. Фирма особенно прославилась серебряными скульптурными изображениями. В 1840-1860-х годах в Москве и Петербурге одна за другой основываются фабрики и фирмы: Ивана Губкина, Василия Семенова, Павла Овчинникова, Ивана Хлебникова, братьев Грачевых и другие. Конкурируя между собой, стараясь удешевить свои изделия, они постоянно искали пути к замене ручного труда машинным. На этих предприятиях широко применялись механические способы изготовления и обработки изделий - штамповка, гильоширование, вальцовка и другие. Владельцы крупных фабрик постоянно заботились об обновлении своей продукции, поэтому открывали школы и рисовальные классы, приглашали известных скульпторов и художников, в числе которых можно назвать П. Клодта, Е. Лансере и других. Начиная с 1830-х годов, единая линия художественного развития сменилась многообразием стилистических направлений и поисков. Этот поиск так же, как и в Западной Европе, длился почти полвека и долгое время проявлялся в заимствовании и смешении форм и орнаментации из ушедших в прошлое стилей барокко, рококо, классицизма, готики. Но и в это сложное и противоречивое время лучшие русские мастера-серебряники не утратили подлинного чувства материала и формы и создавали произведения, получавшие признание и высокие награды на всероссийских и международных выставках. Цилиндрическая кружка работы фирмы Павла Сазикова может быть примером соединения декоративных элементов различных художественных стилей.