Смекни!
smekni.com

История экономики ведущих стран в 18 веке (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Англия как классическая страна первоначального накопления капитала

Голландия как страна первого капиталистического эшелона

Промышленный переворот

Последствия промышленного переворота для Англии

Особенности промышленного переворота во Франции

Формирование капитализма в США

Роль рабства в экономике США, а работорговли — в экономике Англии

Две североамериканские буржуазные революции

Заключение

Литература


Введение

Накануне и в начале фабричного периода в истории экономики наблюдался совершенно особый исторический этап, именуемый первоначальным накоплением капитала, во время которого произошли очень знаменательные события с далеко идущими последствиями.

С точки зрения экономической теории, это происходил закономерный исторический процесс, который рано или поздно имел место во всех без исключения странах, переходивших к промышленному производству, основанному на принципах рыночной экономики. В каждой отдельно взятой стране он сопровождался какими-то специфическими чертами, обусловленными конкретно-историческими, естественно-географическими и национально-ментальными обстоятельствами.

На практике же это было очень тяжелое и жестокое время, когда ломались судьбы и гибли тысячи и сотни тысяч людей, а жизнь человеческая совершенно обесценилась, потому что во главу угла было поставлено стремление к обогащению любой ценой.


Англия как классическая страна первоначального накопления капитала

В разных странах процесс первоначального накопления капитала имел свою собственную национальную окраску, но, пожалуй, в наиболее выпуклой и рель­ефной, можно сказать, классической, форме он происходил все-таки в Англии.

Именно в этой стране, одной из первых в мире перешедшей на рельсы классической рыночной экономики, имели место все классические источники, или факторы, или методы, или способы — кому как больше нра­вится — первоначального накопления капитала. Данное обстоятельство даже натолкнуло в свое время К. Маркса, подробно изучавшего историю классического капитализма, назвать Англию страной классического первоначального накопления капитала, как, впрочем, и страной классического промышленного переворота.

К числу этих факторов относятся:

- экспроприация непосредственных производителей;

- доходы от внутренней и внешней торговли (торговая прибыль);

- разграбление церковного имущества;

- неэквивалентный обмен или прямой грабеж колоний;

- работорговля;

- морской разбой (пиратство);

- ростовщичество.

Все эти факторы первоначального накопления каптала в Англии имели место, потому что:

- слишком велико было стремление к обогащению на мировой торговле шерстью, в результате чего начался насильственный сгон крестьян с их земель («огораживание»);

- островное положение страны вынуждало Англию иметь хороший морской флот с современным

навигационным и картографическим обеспечением и квалифицированными кадрами мореплавателей;

— активное участие в проведении великих географических открытий обусловило появление обширных колониальных владений;

— наличие самого мощного флота в мире давало возможность заниматься высокоприбыльными пиратством и работорговлей;

— политика свободной беспошлинной торговли «фритредерства» обусловила активное развитие не только внутренней, но и внешней торговли, что привело к фор­мированию в стране мощного торгового капитала, яв­ляющегося исторически первой формой капитала.

В знак уважения к тому фактору, который обусловил первоначальное экономическое могущество Англии, спикер палаты лордов в британском парламенте до сих пор имеет сиденье в виде мешка с шерстью.

Чрезвычайно важную роль сыграло удивительно удачное географическое расположение Англии, которая благодаря своему островному положению и хорошо оснащенному флоту находилась на пересечении торговых путей мирового значения, т.е. в самом сердце мировой торговой системы. Доступные берега и большое количество рек создавали стабильные хозяйственные коммуникации. Островное размещение надежно оберегало страну от опустошительных войн династического характера, которыми так изобилует история Европы того времени.

Голландия как страна первого капиталистического эшелона

Удачное географическое положение, успехи в колониальных захватах, развитии мировой торговли и возникновение первой в Европе буржуазной республики сделали Голландию, по образному выражению К. Маркса, «образцовой капиталистической страной XVII в.» с быстрым ростом промышленности и торговли, мощно развитой финансовой системой. В сельском хозяйстве появились интенсивное животноводство, огородничество и садоводство (выращивание знаменитых голландских тюльпанов).

Наибольший толчок экономическому подъему Голландии дала торговля, вылившаяся в экономическую экспансию и способствовавшая мощным колониальным захватам. Именно в Голландии появились первые в мире торгово-промышленные компании, так восхитившие Петра Великого во время его стажировки в этой стране, когда он пожелал немедленно после возвращения создать в России такие же.

Однако, пользуясь чисто спекулятивными методами обогащения в сфере торговли, Голландия не развивала соответствующую производственную базу, игнорировала задачи развития промышленного производства. Преобладание внешней торговли ставило экономику страны в зависимость от политической и экономической конъюнктуры в других странах. Поэтому экономическое отставание Голландии было предопределено, а на лидирующие позиции в мире вышла Англия.

Промышленный переворот

Промышленный переворот — это мировой процесс, который характеризовался общими закономерностями и одновременно имел свои особенности в каждой стране. Первой его совершила Англия в последней трети XVIII в. — середине XIX в. Правда, предпосылки этого процесса вызрели примерно на полстолетия раньше, но именно буржуазная революция указала путь быстрому развитию индустриального общества.

Аграрный переворот и политика огораживания создали резерв рабочей силы, необходимой для развития фабричной промышленности. На протяжении XVIII в. было огорожено 3,3 млн, за два десятилетия последующего века — 3 млн акров земли; без средств к существованию осталось 1,5 млн сельских жителей. Экономическую жизнь страны начал определять единый емкий внутренний рынок, который стимулиро­вал развитие промышленности, сельского хозяйства. Мануфактурный процесс достиг высокого уровня разделения труда, специализации, дифференциации, усовершенствовались орудия труда. Появились специализированные мануфактуры для производства орудий труда. Однако мануфактура по-прежнему основывалась на техническом базисе ремесла и ручного труда.

Постоянно росло промышленное использование сырьевых ресурсов (каменного угля, железной руды, шерсти). Благодаря собственному прекрасно развитому морскому транспорту, Англия имела возможность в неограниченных количествах доставлять практически из любой точки земного шара товар и сырье.

К тому же в составе колониальных владений Англии к этому времени уже была Индия, поставлявшая недорогой и высококачественный хлопок, являвшийся прекрасным техническим сырьем для машинизации процесса изготовления ткани. Очень скоро хлопок стали привозить также и английские поселенцы из Америки.

Очень положительно на вызревании предпосылок для осуществления первого в мировой истории промышленного переворота именно в Англии сказалось то, что эта страна проводила политику меркантилизма (стремление к обогащению посредством развития торговли и денежного обращения) и фритредерства (свободной беспошлинной торговли).

Значительные средства, полученные английской буржуазией во время первоначального накопления капитала, начали инвестироваться в промышленность. Именно они обеспечивали промышленное применение технических изобретений, на которые столь щедра была английская инженерная мысль в этот период, и их чрезвычайно быстрое распространение. Сельское хозяйство успешно кормило города и про­мышленные поселения. Одновременно оно выступало и крупным потребителем промышленной продукции.

Важной предпосылкой промышленного переворота в Англии послужил бурный всплеск изобретательства, который явился реакцией инженерной мысли на общественную потребность в резком увеличении объемов производства промышленной продукции вследствие бурного роста городского населения и сокращения натурального хозяйства. Если общество нуждается в значительном повышении производительности общественного труда, всегда найдутся талантливые люди — как со специальной подготовкой, так и без нее, готовые испытать судьбу и попробовать осчастливить человечество каким-нибудь изобретением. Золотыми буквами вписали свои фамилии в историю мировой технической культуры в эпоху промыш­ленного переворота англичане Д. Кэй («самолетный челнок» для ткацкого станка), Д. Харгривс (механическая прялка «Дженни»), Т. Хайс (ватер-машина), С. Кромптон (мюль-машина), С. Картрайт (механический ткацкий станок), Д. Уатт (паровой двигатель).

Последствия промышленного переворота для Англии

Эти последствия были невероятно велики, и проявились они буквально во всех сферах общественной жизни.

Начнем с материального производства. Промышленный переворот — это революционный переход от мануфактуры, основанной на применении ручного ремесленного труда, к фабрике, основанной на использовании системы машин и универсального парового двигателя.