Смекни!
smekni.com

Международный лизинг (стр. 12 из 16)

Ставка лизинга для таких сделок будет составлять порядка 12% годовых, срок лизинга - от 3-х до 5-ти лет, минимальная сумма будет составлять не менее 300-500 тыс.USD (в зависимости от агентства). Окончательные условия финансирования лизинговой сделки обсуждаются и корректируются отдельно с каждым клиентом.

АЛЬФА-ЛИЗИНГ

Базовые условия лизингового финансирования:

· Срок финансирования - от 36 месяцев до 60 месяцев;

· Авансовый платеж - до 30% от стоимости предмета лизинга;

· Вознаграждение на сумму лизингового финансирования - от 12 до 18% годовых в валюте;

· Срок рассмотрения проекта - до 3 календарных недель с момента полного предоставления пакета документов.

· Открытие расчетного счета в ОАО ДБ "Альфа-Банк";

Ставка вознаграждения и сумма авансового платежа обговариваются в процессе переговоров и изучения финансового состояния лизингополучателя.

Лизинговые сделки подлежат страхованию. Размер сумм по страховым платежам (страховая премия, франшиза и т.д.) зависят от условий страховых компании, выбранных ТОО "Компания Альфа-Лизинг" или любой другой, предложенных Лизингополучателем.

Для оперативности рассмотрения проекта клиенту необходимо на предварительной встрече с Компанией предоставить финансовую отчетность по последним трем годам деятельности с приложением №2 и №3 к балансам, подробную расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности с указанием кредитора/дебитора, дат возникновения и погашения обязательств.

Во время встречи обсуждаются также вопросы по предмету лизинга: наименование и количество закупаемого оборудования/техники, срок лизинга, цель приобретения, источники погашения лизинговых платежей.


НУР-ИНВЕСТ

Базовые условия лизингового финансирования:

· Ставка вознаграждения зависит от способа финансирования:

· За счет собственных средств от 18% до 23% в тенге;

· За счет кредитных линий международных организаций от 12% в валюте;

· Срок финансирования от 1 года до 7 лет;

· Стоимость объекта лизинга min от 5000$, max без ограничений;

· Размер первоначального авансового платежа составляет 30% от стоимости предмета лизинга. Также рассматриваются варианты дополнительного обеспечения - имущественные права, банковские депозиты и др.

· Сроки рассмотрения:

· В течение 2-х недель, в случае привлечения средств НУР-ИНВЕСТ (при условии наличия полного пакета документов);

· В течение 1 месяца, в случае участия международных финансовых институтов;

Необходимо отметить, что у лизинговой компании НУР-ИНВЕСТ имеются наработанные и отлаженные связи с различными финансовыми учреждениями в Японии, Индии и Китае, позволяющие привлекать средства под минимальные проценты (от12% годовых). Таким образом, если какая-либо компания планирует развивать деловые отношения с вышеназванными странами, сотрудники компании помогут наладить весьма выгодное сотрудничество.

При рассмотрении заявки приоритет отдается долгосрочным проектам. В случае, если бизнес потенциального лизингополучателя носит стартовый характер принимаются дополнительные меры снижения рисков, а именно оформление дополнительных залогов, также рассматриваются поручительства и гарантии третьих лиц.

ХАЛЫК ЛИЗИНГ

Базовые условия лизингового финансирования:

· Срок лизинга - от 37 месяцев до 6 лет;

· В среднем ставки вознаграждения установлены на уровне 15-18% в твердом валютном эквиваленте;

· Не требуется внесение предоплаты, хотя уплата авансового платежа в размере от 5% от стоимости предмета лизинга только приветствуется. Предоставление дополнительного залога рассматривается в каждом отдельном случае;

· Лизинговые платежи могут быть установлены со следующей периодичностью: ежемесячно, ежеквартально или раз в полгода.

· Рассмотрение документов бесплатное и занимает период от 2 до 4 недель (начиная со дня предоставления последнего документа из перечня, установленного лизинговой компанией).

Основными характеристиками деятельности компании Халык Лизинг является то, что:

· не рассматриваются проекты на сумму ниже 50 000 долларов США и по срокам исполнения менее 37 месяцев;

· предпочтение в работе отдается клиентам АО "Народный банк Казахстана".

Для удобства клиентов возможно проведение предварительного расчета лизинговых платежей.

По договору лизинга на обратившуюся компанию возлагается обязанность по регистрации самого договора лизинга и предмета лизинга (в том случае, если он подлежит государственной регистрации). Также за счет обратившейся компании должно быть осуществлено страхование предмета лизинга на полную стоимость, с указанием в качестве выгодоприобретателя ЗАО "Халык-Лизинг".

ТЕМIРЛИЗИНГ

Базовые условия лизингового финансирования:

Условия предоставления лизинговых услуг в ОАО "Темiрлизинг" следующие:

· Срок лизинга - от 1 года до 5 лет;

· Стоимость предмета лизинга - от 10000 долларов США и выше;

· Вознаграждения по лизингу - от 16% до 23%;

· Предпочтительный объём финансирования проекта - в пределах 50-300 тыс. долларов США.

· Внесение авансового платежа в размере от 15% и выше от стоимости проекта.

Компания ОАО "Темiрлизинг" принимает к рассмотрению проекты, реализуемые на территории Казахстана, независимо от их географического расположения. Наиболее приоритетным для компании является предоставление в лизинг ликвидного оборудования, спецтехники, транспортных средств и сельскохозтехники.

Виды оказываемых услуг ОАО "Темiрлизинг": лизинговые услуги; консалтинговые услуги; маркетинговые услуги; содействие в сбыте оборудования.

В компании ОАО "Темiрлизинг" работают опытные профессиональные специалисты (12 сотрудников), владеющие знаниями по маркетингу в области оборудования, по ведению бухгалтерского, налогового учёта по новым Казахстанским стандартам, по правовому и финансовому анализу и оценки проектов.

В рамках технического содействия канадской службы экспертов "КЕСО", в компании ОАО "Темiрлизинг" в течение месяца работал специалист по международному лизингу господин Колин Лайт. Целью задания КЕСО было проведение сравнения операционных и управленческих процедур ОАО "Темiрлизинг" и Канадских банковских лизинговых компаний. В настоящее время канадские рекомендации используются в некоторых процедурах ОАО "Темiрлизинг".

АЛЬЯНС ЛИЗИНГ

Базовые условия лизингового финансирования:

· Альянс Лизинг" оказывает услуги финансового лизинга на следующих условиях:

· Срок лизинга - от 12 месяцев и выше;

· Ставка лизинга - от 18% до 23 % в год на остаток задолженности;

· Авансовый платеж - от 20% стоимости предмета лизинга;

· Минимальная сумма сделки - 5 000 $ (Максимальная 2 000 000 $);

· Срок рассмотрения проекта - 2 недели (после предоставления полного пакета документов);

· Обязательное страхование предмета лизинга;

· Комиссия за проведение экспертизы - 0,3% от стоимости объекта лизинга (не менее 200$ и не более 2000$).

Компания финансирует предприятия малого и среднего бизнеса, а также осуществляется финансирование индивидуальных предпринимателей. Компания предпочитает не работать с абсолютно новым бизнесом и компаниями, которые желают диверсифицировать свою деятельность, но ничего не знают о том, чем желают заняться. Помимо этого не финансируется приобретение уникального, единичного оборудования. Сотрудники компании работают в сфере лизинга с момента выхода Закона РК "О финансовом лизинге" и много делают для того, чтобы вносимые изменения и дополнения в законодательство Казахстана оптимизировали деятельность лизинговых компаний.

У компании имеется большая база поставщиков различного оборудования и техники, организовано сотрудничество с крупнейшими поставщиками техники.

Постоянный обмен опытом с крупными российскими и европейскими лизинговыми компаниями, участие в международных конференциях по вопросам лизинга позволяют компании улучшить работу с клиентами и внедрять новые идеи по совершенствованию процесса лизингового финансирования.


БТА ЛИЗИНГ

Базовые условия лизингового финансирования:

· Срок лизинга - от 12 месяцев до 5-ти лет;

· Ставка лизинга - от 18-25% номинальная ставка, 13% годовых (средняя фактическая);

· Лизинговые платежи - ежемесячно;

· Общая сумма лизинговых платежей включает:

· стоимость объекта лизинга;

· сумму налога на добавленную стоимость;

· иные затраты Лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

· вознаграждение (интерес).

· Авансовый платеж - в размере 20% - 30%;

· Минимальная сумма сделки - 50 000 $, если сумма меньше 50 000$ ставка увеличивается. Для регионов - 10 000 $;

· Обязательно застраховать объект лизинга на полную лизинговую стоимость в страховой компании, наиболее приемлемой для Лизингодателя.

· Обязательно зарегистрировать Договор финансового лизинга в центре недвижимости в течение 20 дней.

Срок рассмотрения проекта (после формирования полного досье клиента) - 2-3 недели. Предпочтительно открыть расчетный счет в ОАО "Банк Туран-Алем". Финансирование лизинговых проектов осуществляется за счет привлечения средств Банка ТуранАлем. Кроме того, ОАО "БТА Лизинг" является единственной лизинговой компанией, которой открыта кредитная линия ЕБРР.

В 2003 начаты переговоры с международными финансовыми институтами IFC, FMO и ИБР по получению кредитных линий и по участию этих организаций в акционерном капитале компании БТА Лизинг.

"БТА Лизинг" является универсальной компанией и ориентирована на развитие малого и среднего бизнеса.

"БТА Лизинг" может представить потенциальным клиентам свои предложения по оказанию профессиональных услуг по финансовому лизингу. При этом, Вы можете выступить как в качестве Лизингополучателя, так и в качестве Продавца.