Смекни!
smekni.com

Международный лизинг (стр. 13 из 16)


АТФ ЛИЗИНГ

Базовые условия лизингового финансирования:

· по срокам действия договоров лизинга:

Срок составляет от 3 до 5 лет; оптимальный срок реализации лизинговой сделки - 37 месяцев:

- по мелким проектам (до 100.000$) - максимальный срок 37 месяцев;

- по средним и крупным проектам - максимальный срок 5 лет.

· ставка вознаграждения (интереса):

Ставка по лизинговым проектам составляет 18-22% годовых в валюте.

· выплата лизинговых платежей:

Выплаты производятся по графику с применением коэффициента индексации. Периодичность выплат согласовывается с лизингополучателем.

· условия предоставления лизинга:

Финансовое положение лизингополучателя должно обеспечивать возможность внесения лизингополучателем авансового платежа в размере от 10 до 30% от стоимости реализуемого проекта;

Лизингополучатель должен быть в состоянии предоставить обеспечение по проекту (залог, гарантия и пр.), покрывающее от 30 до 70% его стоимости;

" сроки рассмотрения и принятия решения:

С момента предоставления полного пакета документов согласно утвержденному Перечню и оплаты комиссии документы рассматриваются в течение 7-10 календарных дней, решение доводится до сведения клиента в устной или письменной форме по выбору клиента.

Лизингополучателю в течение 7 календарных дней с момента принятия положительного решения по проекту предоставляется полный пакет документов, подготовленный специалистами Лизинговой компании для реализации проекта (контракт купли-продажи, договор лизинга, график платежей и пр. сопутствующие документы)

· прочие условия:

За проведение экспертизы взимается комиссия в размере 0,2% от стоимости рассматриваемого проекта, но не менее 200 и не более 2000 долларов США, которая не подлежит возвращению клиенту. Конкретные условия работы обсуждаются с каждым клиентом индивидуально с учетом всех особенностей реализуемого проекта.

МЕДИКАЛ ЛИЗИНГ ГРУПП

Базовые условия лизингового финансирования:

· Срок лизинга: до 5 лет.

· Номинальная ставка лизинга: до 23% в год.

· Фактическая среднегодовая ставка: от 10% в год.

· Лизинговые платежи: ежемесячно.

· Минимальная сумма финансирования: от 5 000 долларов США.

· Авансовый платеж по договору лизинга: от 20 % от стоимости оборудования.

· срок рассмотрения проекта (после предоставления полного перечня документов): 1-2 недели.

· комиссия за проведение экспертизы - 0,3% от стоимости предмета лизинга (не менее 200 долл. США и не более 2000 долл. США).

В настоящее время компания "Медикал лизинг групп" развивает следующие основные направления деятельности:

· Поставка широкого спектра медицинского оборудования и технологий, на лизинговой основе.

· Технический сервис.

· Поставка фармацевтической продукции.

С 2003 года компания "Медикал лизинг групп" начинает программу поставки новейшего медицинского оборудования. Широкий спектр поставщиков позволяет максимально учитывать пожелания клиентов, выбирать экономичные и модернизированные модели медицинской техники. Поставки оборудования осуществляются непосредственно от производителей, что позволяет обеспечивать низкие цены на весь ассортимент оборудования.

Компания обеспечивает клиентов необходимыми расходными материалами и периферией, а также принимает на себя обязанности по гарантийному и сервисному обслуживанию поставленного оборудования.

Направления деятельности развиваются в соответствии с требованиями формирующегося медицинского рынка и отражают современные представления о потребностях потенциальных клиентов. На виды деятельности компания имеет Государственные лицензии.

Необходимо отметить, что лизинговые компании предоставляют не кредит и не просто финансирование покупки, а целый ряд взаимосвязанных услуг, которые являются непосредственными расходами Лизингодателя. В отличие от банков лизинговая компания является для клиентов не просто финансирующей структурой, а бизнес-партнером, совместно с которым производится оценка потребностей, финансовое планирование, структурирование поставки, выступающего своего рода гарантом законности и правомерности сделки. Так как договор купли-продажи заключается тройственный, - между продавцом, покупателем (Лизингодателем) и Лизингополучателем - лизинговая компания пытается включить в него максимальное количество условий по гарантии поставки, исполнению платежей и штрафных санкций, проведению приемки и запуска оборудования, арбитражу. В связи с этим важно привлекать лизинговую компанию с самого начала переговоров.

Однозначно можно выделить неоспоримые преимущества лизинга, а именно:

· Из оборота не отвлекаются значительные объемы средств (в среднем первый авансовый платеж составляет от 15 до 30% от стоимости оборудования или иного предмета лизинга).

· Лизингополучатель не несет риски, связанные с условиями исполнения международного контракта/ов.

· Вознаграждение по финансовому лизингу (выплата процентов) освобождается от обложения НДС.

· В случае если намеченный проект включен в список наиболее приоритетных секторов экономики для привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций возможно получение налоговых льгот и преференций, т.к. понятие инвестиции включает в себя предметы лизинга, с момента заключения договора лизинга.

· Размер платежей по лизингу, в отличие от выплат по кредитам, полностью подлежит исключению из налогооблагаемого дохода у Лизингодателя, что дает возможность лизинговым компаниям предлагать более низкие процентные ставки по финансовому лизингу, чем по кредитам.

· Если приобретаемое в лизинг оборудование включено в Перечень оборудования, освобожденного от уплаты НДС при импорте в Республику Казахстан, возможно снижение расходов на 15% от стоимости оборудования, за счет освобождения от уплаты НДС на границе.

Таким образом, лизинг является уникальным инвестиционным инструментом, который позволяет приобрести необходимые средства производства за счет внешнего долгосрочного финансирования. При этом основным обеспечением для лизинговой компании является не залог, а ее право собственности на переданное в лизинг имущество. По окончанию срока лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей, Лизингополучатель имеет возможность получить право собственности на лизинговое имущество. Также, как видно из вышеприведенных данных, лизинг имеет существенные налоговые преимущества.

Необходимо отметить, что в понятие лизинговые компании мы включаем и банки, занимающиеся лизингом.

Лизинг динамично развивается. В 2003 году объемы лизинга выросли в 4 раза по сравнению с 2002 г. и составили порядка 85 млн. Долларов США. За 9 месяцев 2004 данный показатель увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2003г и составил порядка 156 млн. Долларов США.

Рейтинг компаний по размеру лизингового портфеля на 01 октября 2004г. выглядит следующим образом: Астана Финанс, БТА Лизинг, Альянс Лизинг, Халык Лизинг, Валют Транзит банк.Лизинг становится все более доступным для малого и среднего бизнеса: снижаются минимальные лимиты по сумме сделок, не совсем заметно, но ставки по лизингу также снижаются.

В разрезе секторов экономики, с которыми работают лизинговые компании преобладает сельское хозяйство (52% от всего объема лизинга) , что связано с деятельностью государственной лизинговой компании «Казагрофинанс». Необходимо отметить, что интерес коммерческих лизинговых компаний к сельскому хозяйству также возрос. Из 80 млн. долларов, вложенных в сельское хозяйство почти 53% приходится на их долю. Коммерческие лизинговые компании также предпочитают работать в транспортной отрасли и строительстве, на долю которых приходится соотвественно 18% и 11% всего рынка лизинга.

Ситуация по лизингу в Казахстане выглядит значительно лучше в сравнении с другими странами центральной Азии, где этот рынок находится на стадии зарождения.

Проблемы развития лизинга в Казахстане

Необходимо еще раз признать, что законодательная база по лизингу является достаточно совершенной. Но всем известно, что совершенству нет предела и поэтому нам бы хотелось обратить ваше внимание на следующие вопросы.

Поскольку лизинг у нас в стране находится еще на стадии развития в структуре коммерческих лизинговых компаний преобладает высоколиквидное имущество, в первую очередь транспорт.

Доля сельскохозяйственной техники составляет порядка 47%, половина которой финансируется за счет средств республиканского бюджета, другая половина за счет средств коммерческих лизинговых компаний. Положительные сдвиги в развитии сельского хозяйства, накопленный положительный опыт работы сельчан с лизингом при активной государственной поддержке, вызывают интерес в настоящее время и для лизинговых компаний, нефинансируемых из бюджета.

В Казахстане в 2004 году структура передаваемого в лизинг имущества имеет тенденцию к увеличению доли производственного оборудования, как результат предоставления льготы по НДС при импорте оборудования по лизингу. Однако это увеличение незначительное и составляет всего лишь 6% против 5% в 2003 году.

По мнению руководителей лизинговых компаний список включает не все позиции, востребованные в Казахстане и является ограниченным. В структуре имущества, передаваемого в лизинг европейскими лизинговыми компаними, по данным ассоциации Leaseurope, доля производственного оборудования составляет около 23%.