Смекни!
smekni.com

Мировая и отечественная практика франчайзинга (стр. 1 из 3)

Содержание

Мировая и отечественная практика франчайзинга

Список используемой литературы

Мировая и отечественная практика франчайзинга

Развитие современного бизнеса очень часто приводит к возникновению противоречия между возможностями роста объемов производства качественного товара и его сбыта в достаточных объемах в рамках одной фирмы. Чтобы разрешить это противоречие требуется объединение усилий группы предпринимателей либо фирм, нацеленных на производство и сбыт конкретного товара.

Объединение усилий группы предпринимателей требует создания соответствующего экономического инструмента. Такой инструмент был создан - это франчайзинг.

Сущность франчайзинга заключается в том, что владелец востребованного на рынке товара предоставляет своему партнеру, либо партнерам возможность реализовать этот товар от своего имени. При этом владелец товара получает компенсацию.

Владельца товара называют франчайзером, а его партнеров - франчайзи.

Франчайзинг нельзя назвать принципиально новым экономическим инструментом. Родоначальником франчайзинга считается Singer, применявший его еще в XIX в. В дальнейшем этот инструмент либо его части нашли применение в автомобильной промышленности, продаже нефтепродуктов, системе общественного питания.

Хотя в практике российского предпринимательства франчайзинг как вид деятельности или направление бизнеса встречается достаточно редко, в отечественной экономической литературе этот термин используется достаточно давно. Первые публикации, посвященные франчайзингу, появились более десяти лет тому назад. Уже тогда с этим направлением бизнеса связывали большие надежды.

Специалисты обращали внимание на различные аспекты франчайзинга и как результат предлагали свои определения франчайзинга.

Мы постарались выделить в литературе наиболее типичные определения и свели их в табл. 1. Даже самый поверхностный анализ позволяет увидеть в этих определениях как общие черты, так и различия.

Дальнейший анализ позволил выделить в приведенных определениях 10 общих признаков. Они приведены в табл. 2. (см. приложения)

К числу важнейших, с нашей точки зрения, характеристик (признаков) франчайзинга относятся:

1. Система взаимоотношений. Во франчайзинге обычно участвуют две стороны:

франчайзер (франшизодатель), предоставляющий право другой стороне вести особую коммерческую деятельность от своего имени;

франчайзи (франшизодержатель), действующий от имени франчайзера в рамках своего бизнеса.

Естественно, что между ними возникает достаточно сложная система взаимоотношений, охватывающая производственные, коммерческие, экономические, правовые и ряд других вопросов.

2. Ряд соглашений. Данный признак фактически уточняет первый. Система взаимоотношений в любой коммерческой системе, в том числе и во франчайзинге, должна переходить в правовую систему, где она оформляется соглашениями. Таким образом, можно считать, что второй признак не просто дополняет первый, а поглощает его.

3. Коммерческая концессия. Этот признак привязан к существующему отечественному законодательству, в котором понятие "франчайзинг" отсутствует и ряд специалистов заменяют его термином "коммерческая концессия". Следует отметить, что понятие "франчайзинг" шире и конкретнее одновременно.

4. Система финансирования. Следует отметить, что льготное финансирование - существенная особенность франчайзинга и не менее важный признак определения. Организация взаимодействия франчайзера и франчайзи приводит к объединению возможностей двух сторон, в том числе и финансовых. Одновременно объединение ресурсов двух фирм позволяет им экономить ресурсы, в том числе и финансовые. Следовательно, франчайзинг можно рассматривать как систему финансирования, ибо он экономит финансовые ресурсы обеих сторон.

5. Форма предпринимательства. Обе стороны, принимающие участие во франчайзинге, являются предпринимателями (в широком смысле этого слова) и одновременно сохраняют свою юридическую и экономическую самостоятельность, что позволяет говорить о франчайзинге как о форме предпринимательства. Особенно важна эта форма для малого предпринимательства. Малые фирмы, выступающие в качестве франчайзи, как правило, получают дополнительные возможности для ведения бизнеса, доступные только для крупных корпораций.

6. Привилегия. Появление этого признака в определениях вызвано двумя причинами. Во - первых, термин "франчайзинг" происходит от французского fransise - привилегия. Этот филологический аспект учтен в определении данного признака. Во - вторых, в рамках этого вида бизнеса одна сторона - франчайзер - предоставляет другой стороне (франчайзи) право, или привилегию, ведения бизнеса от своего имени.

7. Возмездное право действовать от имени. Этот признак очень существенен для определения, ибо характеризует важнейшую черту франчайзинга, ради которой происходит объединение франчайзера и франчайзи в рамках единой системы предпринимательства - франчайзинге. Обе стороны стремятся получить доходы от своей деятельности. Франчайзер получает доходы в виде компенсационных выплат от франчайзи, которые, приобретая дополнительные возможности для своего бизнеса, вынуждены за это платить. Но и франчайзи увеличивают свои доходы, причем на сумму, превышающую компенсационные выплаты в пользу франчайзера.

8. Содействие закреплению на рынке. Следует отметить, что этот признак определяет одну из важнейших целей франчайзинга. Обе стороны - франчайзер и франчайзи - объединяясь в рамках единой франчайзинговой системы, получают дополнительную возможность для расширения рынка:

франчайзи проникают на новый для себя рынок, используя потенциал и привлекательность предоставленного франчайзером товара, как правило, хорошо известного потребителю;

франчайзер, привлекая новых франчайзи, получает новые рынки сбыта.

Таким образом, обе стороны имеют возможность расширения и закрепления рынка, причем, как правило, в большей степени, чем каждый из них это смог бы сделать в отдельности.

9. Право использования. Этот признак определяет, что в рамках франчайзинга франчайзи получает право использования различных компонентов бизнеса начиная от торговой марки до технологии ведения бизнеса в различных сочетаниях. Это право является одним из основных элементов франчайзинга. Этот признак полностью или частично поглощается первым и седьмым признаками.

Заканчивая анализ определений франчайзинга отметим, что этот перечень можно дополнить следующими признаками, которые мы располагаем по степени важности:

форма предпринимательства;

система взаимоотношений, закрепленных рядом соглашений (договоров);

возмездная передача права действовать от имени франчайзера;

содействие закреплению на рынке.

Остальные пять признаков перекрываются четырьмя уже названными, либо они не очень существенны. Кроме того, большое число признаков, включаемых в определение, делают его сложным для восприятия.

Подводя итог, можно сформулировать следующее определение франчайзинга.

Франчайзинг - это форма предпринимательства, основанная на системе взаимоотношений, закрепленных рядом соглашений, при которых одна сторона (франчайзер) предоставляет возмездное право действовать от своего имени (реализовывать товары), другой стороне (франчайзи), способствуя тем самым расширению рынка сбыта.

Зарубежный опыт показывает, что важная роль в механизме становления и функционирования высокоэффективного рынка принадлежит коммерческой концессии (франчайзингу). Существенное преимущество франчайзинга состоит в том, что он представляет совокупность мер, направленных на создание высокоорганизованного рынка, построенного на принципах прямой и обратной связи между производством, торговлей и потреблением, что существенно повышает эффективность, как реализации, так и производства.

Между тем, если в развитых капиталистических странах франчайзинг служит важнейшим элементом современного менеджмента, то у нас он делает лишь первые шаги. Пока российским лидером в этом виде бизнеса считается В. Довгань. В последние годы большой интерес к коммерческой концессии проявляют и другие бизнес-структуры. Учитывая высокую эффективность франчайзинга в становлении организованного рынка, в завоевании и укреплении рыночных позиций, нефтяная компания "ЛУКойл" разработала собственную концепцию его использования в своей конкурентной стратегии. Разработка концепции и ее претворение в жизнь потребовали решения широкого круга сложных методологических, научных и практических вопросов, направленных на структурную реорганизацию всей компании и особенно системы реализации. Опыт "ЛУКойл" интересен не только тем, что он пионерский, но и полным "букетом" трудностей, с которыми могут столкнуться другие российские компании, решившие перевести систему розничной торговли на принципы коммерческой концессии.

Вопросы создания экономических и организационных условий, при которых нефтяной капитал был бы заинтересован в переориентации с получения прибыли от внешнеэкономических операций на наиболее полное удовлетворение внутренних потребностей в нефти и нефтепродуктах, представляет большой научный и народнохозяйственный интерес. Однако, несмотря на всю свою важность и значимость франчайзинг для российской науки и практики пока еще остается целиной.

Как отмечают специалисты, франчайзинг основан на том, что один предприниматель за вознаграждение предоставляет другому предпринимателю право использовать фирменное наименование. Коммерческое обозначение, товарный знак или знак обслуживания, а также передает ему охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау) и оказывает постоянное консультационное содействие в организации бизнеса. Именно эти три элемента обычно признаются необходимыми для данного типа предпринимательских отношений как национальными и международными правовыми актами по вопросам франчайзинга, так и документами различных франчайзинговых организаций. Соединение указанных элементов в одном правоотношении позволяет отличать коммерческую концессию от других предпринимательских договоров.