Смекни!
smekni.com

Мировое хозяйство (стр. 1 из 6)

Реферат

по курсу "Экономическая теория"

по теме: "Мировое хозяйство"


1. Закономерности возникновения и сущность мирового хозяйства

Современный этап экономического развития существенно усилил всеобщую тенденцию в формировании мирового хозяйства. Расширение интернационализации хозяйственной деятельности и укрепление взаимной зависимости национальных экономик являются одной из важнейших особенностей современной эпохи.

Мировое хозяйство — это экономическая система, охватывающая все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным разделением труда, различными формами экономических и политических отношений. Мировое хозяйство не может быть сведено к международным экономическим связям. Оно включает не только экономические отношения между странами, но и сами национальные хозяйства. Это объясняется тем, что в национальных хозяйствах осуществляется общественное воспроизводство и создаются материальные и духовные блага. Тем самым, национальные хозяйства являются первичным звеном не только в развитии производительных сил страны, но и в формировании международных экономических связей.

В экономической литературе существуют различные точки зрения на этапизацию развития мирового хозяйства: при этом число этапов варьирует от трех крупных этапов до девяти более мелких с детализацией особенностей. Мы приведем одну из распространенных позиций этапизации, имеющей критерием различные уровни развития мирового хозяйства как целостного образования.

Мировое хозяйство существовало не всегда. Национальные экономики исторически и логически предшествуют всемирному хозяйству.

Целостная система мирового хозяйства сложилась в конце XIX века, когда практически завершилось формирование колониальных и полуколониальных империй в результате территориального и экономического передела мира между капиталистическими государствами и существенно активизировалась деятельность созданных там международных корпораций. Однако его материальные предпосылки начали складываться значительно раньше — на стадии формирования индустриального способа производства. Следовательно, исторически формирование мирового хозяйства происходило на базе капиталистического способа производства как посредством создания соответствующей ему системы разделения труда между странами, так и посредством втягивания в мировые хозяйственные отношения народов колониальных и зависимых стран.

Выделяют четыре основных этапа развития мирового хозяйства.

Первый этап начался много тысяч лет назад, когда появился обмен продуктами между племенами, специализирующимися на изготовлении продуктов земледелия и продуктов животноводства. В последующем, с развитием общественного разделения труда, товарного производства и появлением государства, возникает и развивается торговля, принимая форму международных торговых связей.

Второй этап развития мирового хозяйства относится к появлению капитализма, общественного разделения труда, индустриализации экономики. При этом торговля между государствами ведет к образованию мирового рынка.

Третий этап представлен усиленным развитием международного разделения труда, концентрализацией и централизацией капитала и производства в форме монополистического разделения мира экономически. В конце XIX — начале XX вв. происходило формирование мирового хозяйства.

Четвертый этап характеризуется территориальным разделом мира, когда метрополии, по существу, стали колонизировать свободные страны, помимо существующих колоний. В результате произошло создание мировой системы хозяйства.

Естественно, на этом не заканчивается международное разделение труда, а это значит, что не заканчивается развитие мирового хозяйства. Ныне непосредственной производительной силой все больше становится научно-техническая революция, принимая всемирный характер. Такой международный характер НТР требует и международных усилий ее развития. Чтобы пользоваться результатами НТР, необходимо объединение научных исследований и затрат национальных государств. В этом проявляются особенности современной стадии развития мирового хозяйства, позволяющие совместно использовать современные машины оборудования, технологии. Это и есть интеграционный процесс, способствующий развитию мирового хозяйства.

Исходным пунктом образования всемирного хозяйства является мировой рынок, начало которому было положено великими географическими открытиями, территориальным и экономическим разделением мира, втягиванием метрополиями колониальных и зависимых стран в мировые хозяйственные связи. Формирование всемирного рынка было ускорено становлением машинного производства в ведущих промышленных странах. Малая емкость национальных регионов стала сдерживать рост производства. Машинному производству объективно потребовался мировой рынок. В свою очередь расширяющийся за национальные границы рынок стимулировал развитие массового производства и его дифференциацию. Крупная промышленность разрушила обособленность отдельных стран. Замкнутая экономическая система сделалась неэффективной. Поэтому в начале XX века и начался процесс образования мирового хозяйства. Мировое хозяйство как целостность формируется тогда, когда экономическое взаимодействие между национальными экономиками достигает высокой устойчивости. Критерием этой устойчивости служит то обстоятельство, что эффективность взаимодействия в рамках всемирного хозяйства выше, чем сумма результатов национальных экономик.

При современном уровне производительных сил эффективное экономическое развитие любой страны возможно только в условиях ее вовлеченности в мировое хозяйство.

Современное мировое хозяйство развивается весьма динамично. На его развитие существенное влияние оказывают НТР, растущая взаимозависимость национальных хозяйств, радикальная перестройка социально-экономических отношений во многих странах.

2. Классификация стран мирового хозяйства

Современный мир разнообразен. Он состоит примерно из 220 независимых экономически самостоятельных стран. В настоящее время существует множество критериев классификации стран мирового хозяйства.

В рамках мировой экономики страной считаются не только территориальные единицы, являющиеся государством, но и некоторые территориальные единицы, которые не являются государством, однако проводят самостоятельную и независимую экономическую политику и ведут отдельный экономический учет своего экономического развития. Это касается некоторых островных зависимых территорий Великобритании, Нидерландов и Франции, которые, не являясь самостоятельными государствами, рассматриваются как отдельные страны.

Полное представление о группах стран в мировой экономике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира — Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Мирового банка. Оценка этими организациями групп стран в мировой экономике несколько различается, поскольку различно количество стран-членов этих организаций (ООН — 185, МВФ— 181, МБ— 180). Однако любая классификация составляется исходя из задач каждой организации. Например, Мировой банк обращает больше внимания на оценку уровня экономического развития каждой страны, ООН — на социальные и демографические аспекты и т. д.

В экономической литературе при самом общем подходе к классификации стран мирового хозяйства выделяются три критерия: страновый (значение отдельной страны и тенденции ее развития); воспроизводственный (значение отдельных сфер и тенденции изменения); организационный (соотношение организационных форм мирового хозяйства: международные и транснациональные комплексы).

На современном этапе в соответствии со спецификой хозяйственных систем выделяют: индустриальные страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой; по степени развитости: низкоразвитые, среднеразвитые, высокоразвитые. Различают новые индустриальные страны (НИС) Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, высокодоходные нефтеэкспортирующие (Саудовская Аравия, Кувейт и др.), наименее развитые страны (НРС), в том числе наиболее бедные страны мира (Чад, Бангладеш, Эфиопия), различные региональные союзы и интеграционные группировки.

Согласно классификации ООН по уровню экономического развития и социально-экономической природе все страны делятся на:

индустриальные (промышленно-развитые) страны с рыночной экономикой;

развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

страны с переходной (от централизованно-планируемой к рыночной) экономикой.

Из общего числа стран мирового хозяйства выделяются "индустриальные страны — ТА развитых страны с моделью социально-рыночного хозяйства, которые характеризуются высоким уровнем развития производительных сил, интенсивным типом экономики, информационным типом воспроизводства, единым воспроизводственным процессом в рамках национальной экономики. В этих странах сосредоточена подавляющая часть экономического и научно-технического потенции ни мирового хозяйства. В этой группе стран особо выделяются шесть наиболее развитых государств: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия.

Для более чем 140 развивающихся государств, в которых проживает большая часть населения мира, характерны многообразие социальных укладов, неустоявшиеся общественные формы, растущая роль государства, незавершенность формирования национальных хозяйств.

Из всего многообразия отмеченных стран новые индустриальные страны в экономическом развитии сближаются с уровнем промышленно развитых стран, и происходит углубление различий между высокоразвитыми и наименее развитыми странами мирового хозяйства. В развивающихся странах экономический рост идет быстрее, но не столь динамично, как в наиболее развитых странах.