Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы государственной экономической политики (стр. 3 из 4)

б) если в частном секторе известно, что правительство не выполнит своего обязательства, будут ли существовать какие-либо стимулы к строительству многоэтажных домов?;

в) какова оптимальная политика, которой должно следовать правительство? Какова совместимая во времени политика?

ОТВЕТ: Зная цель и инструменты экономической политики, важно найти такое их соотношение, которое может обеспечить максимальный эффект. Я. Тинбергер подробно описал основные шаги выработки оптимальной экономической политики:

1) выбор конечной цели как максимизации общественного благосостояния — определение конкретных показателей экономической политики;

2) определение арсенала политических инструментов;

3) выработка модели экономики, связывающей целевые показатели и инструменты их достижения.

Основой эффективной экономической политики является наличие соответствующего количеству целей количества инструментов, которые являются линейно независимыми, т.е. можно сказать, что достичь можно столько целей, сколько имеется линейно независимых инструментов. В определенных случаях правительственные органы сталкиваются с тем, что они могут использовать только один из инструментов.

Другой проблемой может стать совместимость во времени. Следует понимать, что совместимая политика такая, при которой правительственные органы оптимизируют свои действия в каждый момент выбора (примером совестимой политики является налоговая амнистия, или установление патентного ограничения).

Результаты совместимой во времени политики, при которой выбор решения происходит в каждом периоде, могут значительно уступать результатам последовательного претворения в жизнь установленного в начале длительного периода политического курса.

При проведении отдельных направлений экономической политики может возникнуть несовместимость во времени. Так, при проведении антиинфляционной политики целесообразно достичь соглашения между ЦБ и профсоюзами, по которому при разграничении предложения денег профсоюзы соглашаются на минимальный прирост заработной платы. После достижения такого соглашения у ЦБ может возникнуть стимул к нарушению соглашения в краткосрочном периоде. При этом нарушается доверие к провозглашенному политическому курсу. Возникает соблазн его снять, уничтожив монополию приобретателя, но это может привести к снижению стимулов инновационной деятельности.

В случае с жилищным строительством многоэтажных домов целесообразно достичь соглашения с частным сектором, по которому при росте цен будет введена минимальная рентная плата. Тогда у правительства может появиться стимул к нарушению соглашения в краткосрочном периоде и когда строительство многоэтажных домов будет уже закончено, у правительства не сохранится желание следовать данному им обязательству. Понятно, что если в частном секторе будет известно, что правительство не выполнит своего обязательства, каких-либо стимулов к строительству многоэтажных домов существовать не будет.

Оптимальная политика может устанавливаться по правилам и по обстоятельствам, когда экономическая модель неизвестна. Формирование эффективной экономической политики является одной из первостепенных задач правительства Украины. В значительной степени глубокий экономический кризис, поразивший экономику страны, является следствием необоснованной и непоследовательной экономической политики, отсутствием четко определенных стратегических целей и механизма их достижения.


Задание № 6

Предположим, что жители города N решили открыть зоопарк. Чтобы его открыть и содержать, жители должны платить ежегодно равный налог. В табл. представлена ежегодная выгода, полученная каждой группой жителей.

Группы жителей Ежегодная выгода каждой группы (тыс. грн.)
1 1800
2 260
3 1600
4 1200
5 600
6 2200
7 1540
8 1700
ИТОГО 10900, в среднем: 10900/ 8 = 1362,5

Ответьте:

а) если каждая группа будет голосовать в соответствии с полученными выгодами и издержками, то кто будет голосовать «за», «против»?;

б) будет ли открыт зоопарк?

ОТВЕТ: Проблемы выбора экономических субъектов в сфере общественного сектора анализирует концепция общественного выбора. Особенностью подхода теории общественного выбора является то, что частный интерес является основным побудительным мотивом не только в бизнесе, но и в общественной жизни.

Хотя целью общественного сектора является максимизация благосостояния нации, но и ему характерна проблема выбора, которая, как известно, является результатом ограниченности используемых ресурсов. При этом нужно определить, какие блага нужно произвести, чтобы получить максимум социального благополучия.

Решение этой проблемы связано с сопоставлением результата и затрат производства, однако здесь в качестве результата рассматривается общественный выигрыш, а в качестве затрат — социальные издержки. Производство социальных благ следует расширять до тех пор, пока предельная социальная выгода сравняется с предельными социальными издержками. Т.е. любой общественный проект приемлем, пока соотношение выгоды (ОВ) и издержек (СИ) будет больше 1: ОВ > СИ.

Социальные издержки фиксированы, поэтому соотношение выгода — издержки будет стремиться к равновесию, т.е. к 1.

На основе данного правила принимаются оптимальные решения. Индивидуальные желания переводятся в действия правительства через политические институты. Одним из таких институтов является принцип правления большинства, т.е. одобрение действия более 50% голосовавших. Задача экономической политики состоит в том, чтобы заключить соглашение о выборе варианта распределения затрат. Для максимизации полезности люди сравнивают предельную полезность блага с размером дополнительного налога: пока предельная полезность будет превосходить налог, их положение будет улучшаться. Решение будет зависеть еще от политической структуры, в которой осуществляется выбор.

Выбор зависит от способа распределения затрат: в случае с открытием зоопарка в городе, жители должны платить ежегодный одинаковый по величине налог (т.е. издержки на содержание этого зоопарка будут одинаковыми). Что касается выгоды, то она различна для различных групп жителей города. На основе предоставленных данных можно сделать вывод, что:

а) в случае, если размер ежегодного налога на содержание зоопарка будет равно 260 тыс. грн. «за» открытие зоопарка проголосуют все жители города. Поэтому будет принято решение об его открытии;

б) в случае, если размер ежегодного налога на содержание зоопарка достигнет суммы 1200 тыс. грн., то «против» проголосуют 2-я и 5-я группы жителей города, т.к. для них размер ежегодной выгоды гораздо меньше ежегодных затрат;

в) в среднем на каждую группу жителей приходится ежегодная выгода в сумме 1362,5 тыс. грн., если размер ежегодного налога на содержание данного зоопарка не будет превышать этой суммы — зоопарк в городе будет открыт.

Таким образом, задача экономической политики состоит в том, чтобы заключить соглашение о выборе варианта распределения затрат. Для максимизации полезности люди сравнивают предельную полезность блага с размером дополнительного налога: пока предельная полезность будет превосходить налог, их положение будет улучшаться.

Задание № 7

Эффект вытеснения состоит в том, что:

а) увеличивающиеся государственные расходы выполняют расходы частного сектора;

б) увеличивающиеся налоги вытесняют новые инвестиции;

в) политическая и социальная нестабильность дестимулирует инвестиции в экономику;

г) часть государственных расходов финансируется за счет новых займов;

д) частные инвестиции вытесняют государственные

ОТВЕТ: а) увеличивающиеся государственные расходы выполняют расходы частного сектора. В период спада стимулирующая фискальная политика складывается из: 1) увеличения государственных расходов; 2) снижения налогов; 3) сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Такая фискальная политика приводит фактически к дефицитному финансированию, но обеспечивает сокращение падения производства.

В краткосрочном периоде рост государственных расходов вызывает уменьшение частных плановых инвестиций, что может приводить к сдерживанию роста производства. Этот эффект получил в экономической теории название «эффекта вытеснения».

Фискальная политика, предполагающая рост государственных расходов, вызывает в краткосрочном периоде: 1) увеличение номинального ВНП (объема производства) в соответствии с мультипликатором государственных расходов; 2) повышение процентных ставок; 3) появление «эффекта вытеснения» государственными расходами частных плановых инвестиций.

В долгосрочном периоде расширительная фискальная политика приводит: 1) к росту цен, 2) усилению «эффекта вытеснения», 3) возврату реального объема производства к естественному уровню. «Эффект вытеснения» вызывается ростом государственных расходов. Вместе с тем, этот эффект может быть следствием любого из направлений расширительной фискальной политики (снижением ставки налогов, уменьшением налогооблагаемой базы и т.п.).

Фискальная политика, направленная на сдерживание экономического роста, уменьшает совокупный спрос и приводит к противоположному результату: номинальный ВНП падает, спрос на денежном рынке уменьшается и при неизменном денежном предложении приводит к падению процентных ставок. Реальные частные плановые инвестиции увеличиваются, частично предотвращая действие «сдерживающей» фискальной политики. «Эффект вытеснения» заменяется «эффектом привлечения», увеличения частных плановых инвестиций.

Задание № 8

ЗАДАЧА

Определите параметры прироста инструментов фискальной и монетарной политики при условии, что объем производства остается неизменным, а инфляция должна быть снижена на 1%. Пусть а1 = 1,33; а2 = 0,28; b1 = 0,14; b2 = 0,13.