Смекни!
smekni.com

Неформальная занятость в России (стр. 2 из 5)

Тем не менее, формальные и неформальные трудовые отношения имеют и существенные различия. Прежде всего, эти две формы трудовых отношений различаются механизмами исполнения работниками своих обязательств - при формальном найме этот механизм обеспечивается угрозой увольнения, а при неформальном - невыплатой заработка. Разнится и схема соблюдения нанимателем условий трудовой сделки: в случае формального найма защита интересов наемного работника гарантирована его правом обратиться в суд, а при неформальном найме в качестве гарантии выступает лишь порядочность работодателя. Также имеют место и различия в условиях, которые оговариваются при приеме на работу.

Другие существенные различия смотрите в таблице 1.


Таблица 1. Сравнение формального и неформального секторов.

Критерии сравнения Формальный сектор Неформальный сектор
Барьеры входа высокие низкие
Технологии капиталоемкие трудоемкие
Управление бюрократическое семейное
Капитал избыточен недостаточен
Рабочее время регулярное нерегулярное
Заработок нормальный низкий
Рынок Протекционистский (лицензии, квоты, тарифы) Нерегулируемый, конкурентный
Финансовый сервис банки Неформальное кредитование
Отношения с потребителями деперсонифицированные персонифицированные
Реклама необходима Редко используется
Правительственные субсидии Вплоть до крупных отсутствуют
Рынки сбыта Часто на экспорт Редко на экспорт
Ресурсы Местные и импортные Преимущественно местные
Масштаб деятельности крупный малый
Квалификация Формально подтвержденная Не подтвержденная формально

Я рассмотрела сущность неформальной занятости, характерные черты, причины возникновения и сравнила формальный и неформальный сектор. Делая вывод, я бы хотела затронуть каждый пункт этой главы.

Выводы:

а) понятие неформальной занятости охватывает работников, трудовые отношения которых не подпадают под трудовое законодательство; соответственно такие работники не охвачены налогообложением и социальной защитой.

б) возникновение неформальной занятости, вследствие снижения уровня жизни населения, избыточности предложения рабочей силы, систематических задолженностей по зарплате и низкого уровня оплаты труда в государственном секторе, общей нестабильности занятости в формальном секторе.

в) выделила основные разновидности неформальной занятости:

отраслевые;

организационные;

разновидности, различаемые по роли неформальной занятости в доходах.

г) сравнила формальный и неформальный сектор. Это сравнение мне дало понять, что формальный и неформальный сектор имеют как общие черты, так и существенно различные. Но все равно они тесно связаны, так как, например, вторичная занятость прикрывается каким-нибудь вполне легальным видом деятельности, и это размывает границы между секторами.

2. Масштабы и сферы распространения неформальной занятости в России

2.1 Оценка неформальной занятости

По опросам специалистов выявлено, что невозможно количественно определить масштабы неформальной занятости не только по России в целом, но даже в каждом регионе. Специалисты ограничились замечанием, что эти масштабы велики и имеют тенденцию к росту. Их оценки варьируют в широких пределах: от 3-5 до 40-50 и даже 80% занятого населения. При этом чаще встречалась оценка - 25-30% экономически активного населения, что составляет от 18 до 22 миллионов человек.

Столь большое расхождение оценок вызвано, как представляется, с одной стороны, сложностью проблемы и практически полным отсутствием информации, с другой – неразработанностью понятия и отсутствием четких критериев отнесения населения к категории неформально занятых. В результате самые высокие оценки могут быть следствием более широкой трактовки понятия респондентом.

Наиболее часто встречающиеся в анкетах специалистов оценки не опровергают содержащихся в специальной литературе. Согласно таким оценкам, в России неформально занято приблизительно 30% взрослого населения, или от 25 до 30 миллионов человек, а всего с теневой экономикой так или иначе связано 58-60 миллионов человек.

Среди неформально занятых больше всего местных жителей, на долю которых, по оценкам специалистов, приходится примерно половина численности данного контингента. За ними идут граждане стран ближнего зарубежья (примерно 25-30% неформально занятых), среди которых (в порядке снижения частоты упоминания) преобладают граждане Украины, государств Закавказья, Молдовы, республик Средней Азии, Беларуси и Казахстана. Третью позицию - примерно 15-20% - занимают жители других регионов России, среди которых, преобладают выходцы с Северного Кавказа. Причем подчеркивают, что контингент неформально занятых формируют представители всех регионов России. И, наконец, примерно 5% неформалов приходится на долю граждан государств дальнего зарубежья (в порядке уменьшения частоты упоминания - Китай, Вьетнам, Афганистан, Турция, Корея, прочие страны Азиатского региона, государства Балтии и Югославия).

Таким образом, не менее трети неформально занятых в экономике России составляют, согласно данным анкетного опроса, лица, которых можно квалифицировать как нелегальных иммигрантов, что превосходит даже самые смелые оценки специалистов по миграции населения.

Свыше 75% респондентов отмечают, что больше всего неформальная занятость распространена в Москве и Московской области, Петербурге и вообще в крупных городах (миллионники, столицы субъектов Федерации и т.п.). Далее следуют Центральный, затем Южный федеральные округа (особо в этом отношении были выделены республики Северного Кавказа и Краснодарский край как регионы, где велика численность беженцев и вынужденных переселенцев) и Дальневосточный регион (особенно Приморский и Хабаровский края). Отдельные респонденты назвали также Поволжье, Урал, Западную и Восточную Сибирь, регионы российского Севера и моногорода. При этом было подчеркнуто, что данное явление свойственно всем регионам страны.

Для России наиболее характерно периодическое участие населения в неформальной занятости как способ переждать трудные времена. Достигнутый уровень занятости в неформальном секторе для России представляется очень высоким, причем тенденция к его росту сохраняется. В настоящее время продолжается отток работающих из формального сектора в неформальный, вынужденный выход на рынок труда экономически неактивного населения, пополняющего преимущественно неформальный сектор, расширение вторичной занятости, в т. ч. в неформальном секторе, вследствие снижения уровня жизни населения, систематических задолженностей по зарплате и низкого уровня оплаты труда в государственном секторе, общей нестабильности занятости в формальном секторе. Итак, неформальный сектор складывается за счет снижения платежеспособного спроса на рабочую силу в формальном секторе экономики и вытеснения, таким образом, занятых из формального сектора. Развиваясь, неформальный сектор формирует собственный спрос на рабочую силу.

В отличие от развивающихся стран, в России неформальную занятость практически никто не отождествляет с нищетой и бесправием. Напротив, сложился стереотип о чрезвычайно высоких доходах неформально занятых. В действительности в неформальном секторе России также имеет место бедность, но в значительно меньших масштабах, чем в развивающихся странах. Вообще проводить какие-либо аналогии по уровню доходов от неформальной деятельности между Россией и другими странами весьма сложно. В ряде развивающихся стран одним из критериев отнесения к неформальному сектору является уровень дохода при самостоятельном труде ниже прожиточного минимума или зарплате ниже официально установленного минимума. В России же законодательно установленная минимальная зарплата в несколько раз ниже реально прожиточного минимума, значительная часть работающих в государственном секторе имеет зарплату ниже прожиточного минимума.

Неформальная занятость в России в значительной степени связана не столько с необходимостью выживания, сколько с желанием избежать уплаты налогов и бюрократических процедур. Однако в первую очередь это вынужденная реакция населения на экономический кризис, падение реальных доходов.

По оценкам социологов, численность неформально занятых в России составляет 25 млн. человек (более 30% экономически активного населения). Многие из них имеют официальное место работы. Высокий уровень вторичной неформальной занятости среди лиц, имеющих работу в "формальном" секторе, связан с нестабильностью и низкой заработной платой, что вынуждает этих лиц искать дополнительную работу, а также со сложностью поиска постоянной работы в условиях растущей безработицы.

Таким образом, масштабы неформальной занятости в России значительно шире, чем в большинстве развитых стран, и сопоставимы по размерам с теневым рынком труда в развивающихся странах, где его доля составляет от 25 до 45%. Это означает, что сфера неформальных трудовых отношений - вполне сложившийся самостоятельный сегмент рынка труда со значительной численностью занятых, определенными сферами деятельности, сложившимися социально-демографическими и профессионально-квалификационными характеристиками работающих.