Смекни!
smekni.com

Неформальная занятость в России (стр. 4 из 5)

Таблица 4. Ответы респондентов на вопрос об основных мотивах распространения неформальной занятости в России, %

Мотив % ответов
Стремление работодателей снизить издержки и увеличить объемы производства за счет экономии на социальных выплатах, затратах на охрану труда, увеличения его продолжительности, более низкой заработной платы 79
Необходимость гибкого использования рабочей силы (в связи с неритмичностью производства, сезонностью, перепадами конъюнктуры и т.д.) 16
Необходимость заполнения не престижных рабочих мест, непривлекательных для занятости на формальной основе 34
Возможность сокрытия доходов от налогообложения 76
Стремление заработать и повысить (поддержать) уровень жизни свой и семьи 81
Другое 14

С мнениями опрошенных относительно мотивов распространения неформальной занятости в России в значительной степени корреспондирует их точка зрения о причинах, способствующих развитию неформальных трудовых отношений. Однако разброс точек зрения по этому вопросу оказался значительно более существенным (таблица 5).

Таблица 5. Распределение ответов респондентов на вопрос о факторах, способствующих развитию неформальной занятости в России, %

Фактор % ответов
Несовершенное законодательство в данной области 72
Готовность работать без оформления трудового договора и социальных гарантий, в том числе за низкую плату 49
Низкий уровень оплаты труда в формальном секторе экономики, общий низкий уровень жизни населения, толкающий на любые приработки 20
Трудности для работодателей, связанные с соблюдением действующего законодательства (большие потери времени и денег, сложности формальных процедур и т п) 21
Недостаточные санкции к работодателям за нарушение законодательства 58
Другое 11

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что главной причиной роста неформальной занятости в стране является, по мнению подавляющего большинства опрошенных специалистов, несовершенство действующего законодательства, с одной стороны, открывающего достаточно возможностей уклониться от соблюдения законов, с другой - предусматривающего слишком слабые и недостаточные санкции за их нарушение.

Готовность неформалов работать без оформления трудового договора, гарантирующего соблюдение социальных гарантий, за низкую заработную плату заняла по значимости третье место.

Обращает на себя внимание тот факт, что две другие, едва ли не важнейшие, на наш взгляд, причины ("низкий уровень оплаты труда в формальном секторе экономики, общий низкий уровень жизни населения, толкающие на любые приработки" и "трудности, связанные для работодателей с соблюдением действующего законодательства") отметили лишь 20 и 21% респондентов. Такая позиция не совсем согласуется с мнениями ответивших относительно мотивов распространения неформальной занятости и, видимо, свидетельствует об устойчивом стереотипе мышления (в том числе и среди специалистов), когда на государство возлагается вся ответственность и функция принуждения к соблюдению законов.

Мнение специалистов о том, как влияет неформальная занятость на рынок труда России, представлено в таблице 6. Из всех респондентов 95% не ставят под сомнение серьезность влияния неформальной занятости на рынок труда. Однако 60% ответивших не смогли точно определить это влияние, охарактеризовав его односложно как "позитивное" или "негативное".

Таблица 6. Опрос о влиянии неформальной занятости на рынке труда России", чел.

Всего ответивших 85
Из них считают:
Неформальная занятость оказывает серьезное влияние на рынок труда России 81
В том числе:
только негативное влияние 48
только позитивное влияние 12
влияет на рынок труда и позитивно, и негативно 21
Неформальная занятость не оказывает никакого влияния на рынок труда 2
Не определились с ответом 2

2.4 Роль неформальной занятости в России

Роль неформальной занятости в России весьма неоднозначна. С одной стороны, очевидна ее положительная роль в решении проблем занятости и доходов населения, расширении рынка товаров и услуг, создании базы для развития малого бизнеса. Это, прежде всего, сокращение фактической безработицы и снижение напряженности на рынке труда. Она дает населению возможность не только подработать, но и заработать, а для многих (в частности, для лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда) это нередко единственная возможность выжить в трудных условиях. Неформальная занятость способствует заполнению не престижных рабочих мест, совершенно непривлекательных для работников на официально предлагаемых условиях занятости и особенно - оплаты (это касается, в первую очередь, строительных специальностей и водителей, вакансии которых, согласно информации региональных и местных органов занятости, остаются незаполненными длительное время). Неформальная занятость, кроме того, открывает широкие возможности гибкого использования рабочей силы, что представляет интерес не только для работодателей, но и для многих категорий работников. А заработки неформалов, в свою очередь, ведут к увеличению спроса на товары и услуги, стимулируя тем самым их производство.

Неформальная занятость, таким образом, способствует развитию конкуренции, в том числе и на рынке труда. Наконец, она ведет к увеличению предложения относительно дешевых товаров и услуг, обеспечивая тем самым потребление беднейших слоев, составляющих около трети населения страны. В этой социальной роли неформальной занятости и заключается, на мой взгляд, одна из важнейших причин живучести и развития данного феномена в России.

Но, вместе с тем, неформальная занятость порождает ряд острых социальных проблем. Прежде всего, она создает дополнительные условия для развития криминальной среды. Кроме того, для занятых в неформальном секторе отсутствуют реальные социальные гарантии, контроль за условиями труда. Это относится не только к собственно неформальному сектору, но и в значительной степени к зарегистрированным производственным единицам подобного рода. Также, снижение затрат на модернизацию производства и торможение научно-технического прогресса из-за возможности использования относительно дешевого труда и как результат - низкое качество производимой продукции и услуг (при отсутствии надлежащего контроля за ним со стороны уполномоченных на то органов); снижение качества рабочей силы вследствие ее деквалификации, хищнической эксплуатации и отсутствия охраны труда; отток квалифицированных и высококвалифицированных специалистов (особенно из бюджетной сферы) в неформальный сектор, где можно больше заработать, пусть даже ценой снижения качественных параметров занятости.

Занятость в неформальном секторе, особенно в таких сферах, как мелкая торговля, оказание различных услуг частным лицам приводит к частичной утрате квалификации, профессиональных навыков. Нерегулярный характер занятости приводит к отвыканию от систематической работы. Все это в конечном итоге ведет к дисквалификации и люмпенизации значительной части занятых в неформальном секторе, особенно молодежи.

Деятельность неформального сектора затрудняет контроль качества предоставляемых товаров и услуг, что может иметь негативные последствия для потребителей. Наконец, государство недополучает значительную часть средств в результате укрывания доходов от налогообложения. В целом, на современном этапе неформальная занятость играет положительную роль в экономике. Несмотря на ее недостатки, обойтись без нее представляется нереальным. Кроме того, неформальный сектор достаточно инерционен. Опыт стран с массовой неформальной занятостью показывает, что она не исчезает автоматически по мере создания рабочих мест в формальном секторе.

Полностью устранить неформальную занятость, а вместе с ней и укрытие части налогов от налогообложения невозможно. Масштабы получения неформальных доходов могут сократиться в результате создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, что будет способствовать регистрации неформальных производственных единиц.

Делая общий вывод по данной главе, хочу подчеркнуть, что роль неформальной занятости в России весьма неоднозначна, и влияние ее на многие сферы деятельности велико. Неформальная занятость как положительна, так и отрицательна.

К положительным моментам занятости относятся:

решение проблем занятости и доходов населения;

расширение рынка товаров и услуг;

создание базы для развития малого бизнеса.

предоставление бывших еще недавно дефицитных товаров и услуг;

удобный режим работы.

К отрицательным моментам относятся:

создание дополнительных условий для развития криминальной среды;

отсутствие реальных социальных гарантий;

отток квалифицированных и перспективных работников из формального сектора;

дисквалификация и люмпенизация значительной части занятых в неформальном секторе, особенно молодежи;

недостаток для государства значительных средств от не поступивших доходов для налогообложения.

Заключение

Завершая разговор о российской неформальной занятости, подведем некоторые итоги:

По-моему мнению, борьба с нестандартной занятостью бесполезна. Подобные рабочие места в российской экономике будут создаваться все чаще, ведь она уже стала составной частью мирового хозяйства, и избежать влияния универсальных тенденций не удастся.