Смекни!
smekni.com

Оборотные фонды и оборотные средства предприятия (стр. 2 из 6)

2. Оборачиваемость в днях (длительность одного оборота) (То):


,

Где Тп - длительность периода.

Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот. Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением средств из хозяйственного оборота, их относительно более длительным омертвлением в производственных запасах, в незавершенном производстве, готовой продукции. Показатели оборачиваемости можно рассчитывать как по всей совокупности оборотных средств, так и по отдельным элементам. [3]

1.2 Состав и структура оборотных фондов предприятия

Оборотные производственные фонды - это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.), незавершенное производство и расходы будущих периодов. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натурально-вещественной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются, перенося свою стоимость на создаваемый продукт. [4]

В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные фонды функционируют только в одном производственном цикле.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда. Оборотные фонды - основная часть себестоимости продукции: чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем дешевле продукт.

Оборотные производственные фонды предприятия включают:

1. Производственные запасы.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления.

3. Расходы будущих периодов.

Первая группа - производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственной процесс. В их составе можно выделить следующие элементы:

сырье;

основные и вспомогательные материалы;

покупные полуфабрикаты и комплектующие

изделия;

топливо;

тара и тарные материалы;

запасные части для текущего ремонта;

малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (сроком службы менее 1 года и стоимостью не выше 100 минимальных заработных плат за единицу).

Вторая группа - незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Оборотные фонды в незавершенном производстве авансируются для создания циклового, оборотного и страхового запасов, обеспечивающих бесперебойный производственный процесс.

К третьей группе оборотных фондов относятся расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода. В их состав входят:

расходы на освоение будущих видов продукции и новых технологических процессов;

расходы по подписке на периодические издания;

арендная плата;

связь, налоги и сборы, уплачиваемые за будущее время.

Величина каждой группы оборотных фондов зависит от: характера деятельности предприятия; технологии производства; условий снабжения предприятия сырьем, материалами, топливом и т.п.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются.

Вторая часть оборотных средств - фонды обращения.

Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

К фондам обращения относятся:

готовая продукция на складе;

товары отгруженные, но неоплаченные в срок;

денежные средства, находящиеся в кассе предприятия на стадии расчетов покупателей с предприятием;

все виды дебиторской задолженности. [5]

1.3 Оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и состояния производственных запасов

Обеспеченность собственными оборотными средствами (СОС) традиционно занимает важнейшее место в анализе финансового состояния предприятия.

При анализе обеспеченности предприятия оборотными средствами, следует особое внимание уделить изучению состояния материальных оборотных средств, так называемых запасов. Группа активов "Запасы" показывается во II разделе актива баланса и включает в свой состав:

сырье и материалы, топливо, запчасти, и другие аналогичные ценности;

животные на выращивании и откорме;

затраты в незавершенном производстве;

готовая продукция и товары для перепродажи;

товары отгруженные;

расходы будущих периодов;

прочие запасы и затраты.

Кроме того, в балансе выделяется НДС по приобретенным ценностям. При анализе запасов материальных ценностей следует иметь ввиду, что их величина в балансе зависит от применяемого способа оценки: по средней себестоимости заготовления, ФИФО.

Запасы составляют значительную долю оборотных средств. От обеспеченности предприятия такими активами во многом зависит вся его хозяйственная деятельность.

Обычно анализ проводят по состоянию на конкретную дату не только в целом по статьям баланса, но и разрезе номенклатурных номеров каждого вида материальных ценностей (для этого используются данные аналитического бухгалтерского учета).

Ранее всем государственным предприятиям устанавливался предельный уровень запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в расчете на 1 руб., реализованной продукции, а за сверхплановые запасы была установлена плата в госбюджет (обычно 0,75% от их стоимости).

Теперь этого нет, но при анализе полезно определять уровень запасов ТМЦ по отношению к годовому объему реализации и динамику этого показателя. С позиций анализа финансового состояния, такой показатель можно трактовать как размер оборотных средств, вложенных в запасы и затраты. Необходимый для получения 1 рубля выручки от реализованной продукции. Чем меньше величина этого показателя, тем более эффективно используются оборотные средства.

Говоря об обеспеченности оборотными средствами, следует упомянуть о понятии иммобилизации оборотных средств, традиционно применяемом в анализе финансового состояния. Любое предприятие должно рационально использовать оборотные средства в соответствии с их назначением, обеспечивая непрерывность и целесообразность их оборота в процессе производства.

Использование оборотных средств не по целевому назначению называется иммобилизацией оборотных средств, т.е. отвлечением их из нормального предусмотренного финансовым планом предприятия оборота. Следует различать иммобилизацию оборотных средств в широком смысле слова и в узком смысле слова.

Иммобилизация оборотных средств в широком смысле слова возникает в результате замедления оборота средств на отдельных стадиях производства и обращения и характеризуется следующими признаками:

сверхплановыми запасами;

остатками по счетам неоплаченным покупателями и заказчиками в срок;

наличием товаров отгруженных (выполненных работ, оказанных услуг), счета за которые не выставлены своевременно;

счетами за товары, находящиеся на ответственном хранении у покупателей, ввиду отказа от акцепта и т.п.

Иммобилизация в узком смысле слова представляет собой отвлечение оборотных средств на цели, не связанные с планомерным кругооборотом. В условиях самостоятельности предприятий и отсутствия жесткой регламентации их деятельности перечень каналов такой иммобилизации значительно сокращен. В качестве иммобилизации средств предприятия в узком смысле слова можно рассматривать, например, сверх плановый капитальный ремонт. Информация о подобного рода иммобилизации содержится как правило в статьях II раздела актива баланса. Раньше подобные статьи выделялись в балансе:

расходы не перекрытые средствами спец фондов и целевого финансирования;

расчеты с материально ответственными лицами по возмещению материального ущерба;

недостачи и потери от порчи ценностей не списанные с баланса в установленном порядке;

превышение задолженности рабочих и служащих по ссудам на индивидуальное жилищное строительство, за товары приобретенные в кредит и т.п.

В настоящее время для более детального анализа и выяснения конкретных причин иммобилизации необходимо привлекать дополнительные данные аналитического бухгалтерского учета.

После определения всех сумм иммобилизации следует определить ту часть собственных оборотных средств, которая используется целесообразно, находясь в нормальном, планомерном хозяйственном обороте.

Собственные оборотные средства находящиеся в планомерном хозяйственном обороте, определяются, как разность между наличием собственных оборотных средств с учетом окончательного распределения прибыли и иммобилизацией оборотных средств в узком смысле слова. После этого сопоставление полученной величины собственных оборотных средств с величиной запасов позволит более объективно оценить финансовое состояние предприятия.

Поскольку особую роль в формировании оборотных средств предприятий и вообще в обеспечении их хозяйственной деятельности играют банковские кредиты, в ходе анализа обеспеченности предприятия оборотными средствами отдельно выделяют вопрос об анализе использования источников их формирования.