Смекни!
smekni.com

Основы финансового менеджмента (стр. 1 из 2)

Содержание

1 Что такое «концепция ассиметричной информации» – одной из базовых концепций финансового менеджмента?. 2

2 Что такое «метод пропорциональных зависимостей показателей»?. 4

3 По данным таблицы завершить ветрикальный анализ финансовых результатов за два периода и дать обощенную характеристику хозяйственной деятельности предприятия. 6

4 Компания приобрела в банке вексель, по которому она должна приобрести 75 тысяч рублей, заплатив за него 40 тысяч рублей. Рассчитать процент и дисконт по данной сделке. 7

5 Найти годовую эффективную процентную ставку, эквивалентную номинальной ставке 12% годовых при начислении процентов один раз в полгода. 7

6 Вы хотите взять в аренду магазин на три года. У Вас на примете два варианта, одинаковые по качественным параметрам (площадь, расположение, условия хранения товара и пр.), но по первому варианту Вы должны платить 10 тыс. долларов в конце каждого периода, по второму – 35 тыс. долларов в конце трехлетнего периода. Какой вариант для Вас более предпочтителен, если банк предлагает 8% годовых?. 7

7 Рассчитать текущую стоимость бессрочного аннуитета с ежегодным поступлением 240 тысяч рублей, если предлагаемый государственным банком процент по срочным вкладам составляет 12% годовых. 8

8 Рассчитать норму дохода облигации нарицательной стоимостью 200 рублей с годовой купонной ставкой 8%, имеющей текущую рыночную стоимость 190 рублей; облигация будет приниматься через 5 лет. 8

9 Рассчитать цену капитала по приведенным в таблице данным. 8

10 Какие наиболее распространенные методы прогнозирования возможного банкротства предприятий Вы можете назвать?. 9

Список использованной литературы.. 11


1 Что такое «концепция ассиметричной информации» – одной из базовых концепций финансового менеджмента?

Отдельные категории лиц могут владеть информацией, не доступной всем участникам рынка в равной мере

Ассиметричность информации способствует существованию рынка капитала

Информирование рынка о скрытом от него потенциале предприятия способствует росту котировок его акций (сигнализация)

Сигнализация – проведение пресс-конференций, объявления о значительном увеличении дивидендных выплат

В экономике асимметричная информация имеет место, когда одна сторона сделки обладает большей информацией, чем другая. (Английский термин asymmetric(al) information, в русской литературе также называется несовершенная информация, неполная информация). Обычно продавец знает больше о продукте, чем покупатель, однако возможно и обратное, когда покупатель знает больше, чем продавец.

Примеров, когда продавец обладает большей информацией, чем покупатель, множество, это и продавцы подержанных машин, агенты недвижимости, биржевые брокеры, страховые агенты, разработчики компьютерного программного обеспечения и игр.

В качестве примера ситуации, когда покупатель знает больше, чем продавец, можно привести сделку продажи недвижимости в соответствии с завещанием умершего.

Впервые это свойство было отмечено Кеннетом Эрроу в статье 1963 года, озаглавленной «Неопределённость и экономика благосостояния в здравоохранении» в журнале Американское Экономическое Обозрение.

Джордж Акерлов в работе «Рынок лимонов» в 1970 построил математическую модель рынка с несовершенной информацией. Он отметил, что на таком рынке средняя цена товара имеет тенденцию снижаться, даже для товаров с идеальным качеством. Возможно даже, что рынок коллапсирует до исчезновения.

Из-за несовершенства информации нечестные продавцы могут предложить менее качественный (более дешёвый в изготовлении) товар, обманывая покупателя. В результате многие покупатели, зная о низком среднем качестве, будут избегать покупок или соглашаться покупать только за меньшую цену. Производители качественных товаров, в ответ, чтобы отделиться в глазах потребителя от среднестатистического продавца и сохранить за собой рынок, могут заводить торговые марки, сертификацию товаров. Важная роль торговых марок в развитой рыночной экономике — служить признаком стабильного качества.

Потребители, оценивая качество продуктов, составляют репутацию рынков и продавцов. Появление интернета существенно облегчило процесс обмена информацией среди потребителей. Позволяя узнать непосредственно характеристики товара либо его репутацию, интернет снижает асимметричность информации.

Michael Spence предложил теорию сигнализирования. В ситуации асимметричности информации люди обозначают к какому типу они принадлежат, тем самым уменьшая степень асимметричности. Изначально в качестве модели выбрана ситуация поиска работы. Наниматель заинтересован в наборе обученного/обучаемого персонала. Все соискатели, естественно, заявляют, что они отлично способны учиться. Но только сами соискатели обладают информацией о действительном положении вещей. Это и есть ситуация информационной асимметрии.

Майкл Спенс предположил, что окончание, к примеру, института, служит надёжным опознавательным сигналом — данная персона способна к обучению. Ведь окончить институт проще для того, кто способен учиться и, следовательно, подходит данному нанимателю. И наоборот, если человек не смог окончить институт, его способности к обучению весьма сомнительны.

2 Что такое «метод пропорциональных зависимостей показателей»?

Основой для разработки метода пропорциональных зависимостей показателей послужили две основные характеристики любой экономической системы - взаимосвязь и инерционность.

Одной из очевидных особенностей действующей коммерческой организации как системы является естественным образом согласованное взаимодействие ее отдельных элементов. Это означает, что многие показатели, даже не будучи связанными между собой формализованными алгоритмами, тем не менее изменяются в динамике согласованно. Очевидно, что если некая система находится в состоянии равновесия, то отдельные ее элементы не могут действовать хаотично, по крайней мере вариабельность действий имеет определенные ограничения.

Вторая характеристика - инерционность - в приложении к деятельности компании также достаточно очевидна. Смысл ее состоит в том, что в стабильно работающей компании с устоявшимися технологическими процессами и коммерческими связями не может быть резких "всплесков" в отношении ключевых количественных характеристик. Так, если доля себестоимости продукции в общей выручке составила в отчетном периоде 70%, как правило, нет основания полагать, что в следующем периоде значение этого показателя существенно изменится.

Метод пропорциональных зависимостей показателей опирается на тезис о том, что можно идентифицировать некий показатель, являющийся наиболее важным с позиции характеристики деятельности компании, который благодаря такому свойству мог бы быть использован как базовый для определения прогнозных значений других показателей в том смысле, что они "привязываются" к базовому показателю с помощью простейших пропорциональных зависимостей. В качестве базового показателя чаще всего используется либо выручка от реализации, либо себестоимость реализованной (произведенной) продукции.

Последовательность процедур данного метода такова:

Идентифицируется базовый показатель B (например, выручка от реализации).

Определяются производные показатели, прогнозирование которых представляет интерес (в частности, к ним могут относиться показатели бухгалтерской отчетности в той или иной номенклатуре статей, поскольку именно отчетность представляет собой формализованную модель, дающую достаточно объективное представление об экономическом потенциале компании). Как правило, необходимость и целесообразность выделения того или иного производного показателя определяются его значимостью в отчетности.

Для каждого производного показателя P устанавливается вид его зависимости от базового показателя: P=f(B). Чаще всего выбирается линейный вид этой зависимости.

При разработке прогнозной отчетности прежде всего составляется прогнозный вариант отчета о прибылях и убытках, поскольку в этом случае рассчитывается прибыль, являющаяся одним из исходных показателей для разрабатываемого баланса.

При прогнозировании баланса рассчитывают прежде всего ожидаемые значения его активных статей. Что касается пассивных статей, то работа с ними завершается с помощью метода балансовой увязки показателей, а именно, чаще всего выявляется потребность во внешних источниках финансирования.

Собственно прогнозирование осуществляется в ходе имитационного моделирования, когда при расчетах варьируют темпами изменения базового показателя и независимых факторов, а его результатом является построение нескольких вариантов прогнозной отчетности. Выбор наилучшего из них и использование в дальнейшем в качестве ориентира[1]

3 По данным таблицы завершить ветрикальный анализ финансовых результатов за два периода и дать обощенную характеристику хозяйственной деятельности предприятия

Вертикальный (компонентный) анализ финансовых результатов

Показатель 1-ый период 2-ой период Изменение
тыс.руб. % тыс.руб % тыс.руб. %
Всего доходов и поступлений (стр.2 + стр.7) Выручка от реализации продукции НДС и специальный налог Акцизы Затраты на производство реализованной продукции Результаты от реализации (стр.2 – стр.3 – стр.4 – стр.5) Прочие доходы Прочие расходы Балансовая прибыль (стр.6 + стр.7 – стр.8) Платежи в бюджет Чистая прибыль (стр.9 – стр.10) 33315.2 32605.6 3253.1 10.4 18943.0 10399.1 709.6 701.5 10407.2 4077.4 6329.8 100.0 97.9* 10.0** 0.03** 58.1** 31.9** 2.1* - 31.2* 39.2*** 19.0* 34450.2 33599.4 4228.9 12.1 20540.2 9818.2 850.6 840.2 10668.8 4502.5 6466.3 100,0 97,5 12,3 0,03 59,7 28,5 2,5 2,4 31,0 13,1 18,8 1135 993,8 975,8 1,7 1597,2 -580,9 141 138,7 261,6 425,1 136,5 3,4 3,0 29,6 16,3 8,4 -5,6 19,9 19,8 2,5 110,4 2,2

По результатам анализа вышеприведенной таблицы можно сказать, что за анализируемый период возросли значения всех показателей, кроме результатов от реализации, которые снизились на 580,9 тыс. руб. или на 5,6%. Это свидетельствует о негативных тенденциях в деятельности предприятия, которые обусловлены следующими факторами: опережающим ростом затрат на производство продукции, а также НДС и акцизов перед выручкой от реализации продукции. Прочие доходы и расходы возросли примерно одинаково, поэтому на конечные результаты деятельности предприятия их изменение оказало минимальное влияние.