Смекни!
smekni.com

Особенности и проблемы развития рынка труда в переходной экономике (стр. 2 из 3)

Процесс сокращения занятости в большинстве стран с переходной экономикой происходил в три этапа. На первом сокращение штатов достигалось в основном через естественное уменьшение занятости, прекращение найма новых работников, поощрение выхода на пенсию и дисциплинарные увольнения. Результатом стало довольно умеренное перво­начальное сокращение занятости (за исключением Поль­ши, где занятость быстро сокращалась с самого начала переходного периода); небольшое увеличение безработных с опытом работы (и, соответственно, сравнительно высокая доля безработных — выпускников школ); относительно большое число работников, достигших пенсионного возраста и вынужденных уйти на пенсию.

На втором этапе были проведены массовые увольнения работников (особенно тех, чей возраст был близок к пенсионному), а также довольно широко использовались пенсии по инвалидности как средство решения проблемы избыточной занятости. В результате стала резко возрастать не только безработица, но и численность получателей досрочных пенсий по инвалидности.

На третьем этапе, который в большинстве стран только начался, сокращение занятости тесно связано с притоком в состав безработных, а не выбытием из состава рабочей силы.

Таким образом, среди важнейших проблем развития рынка труда в Центральной и Восточной Европе следует назвать определение масштаба массовых увольнений и разработку политики, призванной снизить их негативное воздействие.

Одна из особенностей экономической перестройки в Центральной и Восточной Европе — перемещение работников I из государственного сектора в частный. Причем это происходит на фоне одновременного массового сокращения и создания рабочих мест в обоих секторах.

Работников, уходящих из государственного сектора, можно разделить на несколько категорий:

переходящие в частный сектор в ходе приватизации, остающиеся при этом на прежних рабочих местах;

вышедшие из состава рабочей силы (на пенсию, большей частью досрочно);

переходящие с государственных предприятий на частные или в категорию самозанятых;

уволенные с государственных предприятий. Несмотря на тенденцию к сокращению, государственный

сектор продолжает занимать господствующее положение в экономике. Здесь занята основная масса работников.

Доля занятых на частных предприятиях быстро возрастала во всех странах. Но рост числа занятых в частном секторе осуществлялся не только за счет сокращения занятости в государственном секторе, но и в результате чистого прироста занятости в частном секторе. Новые фирмы, как правило, являются мелкими работодателями, обычно используя труд 5—10 работников.

Несмотря на быстрый рост, частному сектору до сих пор принадлежала относительно незаметная роль в поглощении безработицы. Это объясняется тем, что частные работодатели в странах Центральной и Восточной Европы не располагают достаточной информацией о людях, которые ищут работу. В то же время потерявшие работу часто рассматриваются как работники «низкого качества». С другой стороны, наблюдается пассивное отношение безработных к поискам работы, основанное на убеждении в том, что государственный сектор должен предоставить им работу. Дополнительными факторами являются низкая степень информированности безработных о вакансиях в частном секторе и препятствия для территориальной и профессиональной мобильности труда.

Медленные темпы рыночных преобразований в Республике Беларусь не способствуют активному перераспределению рабочей силы в рыночные структуры. Практически во всех отраслях экономики преобладающим является государственный сектор, доля которого в структуре спроса на рабочую силу составляет 66 % рынка свободных рабочих мест и вакансий.

Характерной особенностью безработицы в странах с переходной экономикой является ее застойный характер, т.е. достаточно низкие показатели поступления и выбытия из состава безработных. Значительная часть пополнивших ряды безработных не могут получить работу. Процессы перехода с одного места на другое преобладают над процессами поступления и выбытия из состава безработных. Одним из проявлений данной тенденции является увеличение средней продолжительности нахождения без работы и формирование крупной прослойки хронически безработных — более 40 % от их общей численности.

Как и для многих стран с переходной экономикой, серьезной проблемой для Республики Беларусь является рост длительности периодов безработицы, динамика нарастания которой отчетливо прослеживается даже по официальной статистике Государственной службы занятости, учитываю­щей только регистрируемую безработицу. Так, число длительно неработающих, состоящих на учете в службе занятости более года, возросло с 2,5 тыс. человек в 1993 г. до 30,9 тыс. человек в 1997 г. В результате их удельный вес увеличился с 3,8 % до 24,5 % от общей численности безра­ботных. При этом необходимо учитывать, что официальные данные, безусловно, несколько занижают реальную численность длительно безработных и продолжительность периодов безработицы в силу, по меньшей мере, двух обстоятельств. Во-первых, часть безработных, снятых с учета службы занятости, так и остаются безработными, не учтенными ста­тистикой. Во-вторых, с момента потери работы до момента регистрации, как правило, проходит некоторый промежуток времени, в течение которого человек фактически оставался без работы и, соответственно, без средств к существованию, не прибегая к помощи государства.

Таким образом, продолжительность безработицы в странах с переходной экономикой быстро увеличивается, что порождает порочный цикл: чем выше доля хронически безработных, тем ниже выбытие из состава безработных при данных уровнях безработицы и вакансий.

В рассматриваемых странах отмечается относительно высокая доля среди безработных лиц квалифицированного труда и значительное несоответствие с профессионально-квалификационной точки зрения предложения рабочей силы и спроса на нее. С одной стороны, существует большое число вакантных рабочих мест, с другой — значительное число безработных, чья профессиональная или квалификационная подготовка не соответствует требованиям работодателей.

Хотя общий уровень образования работников в странах с переходной экономикой достаточно высок, набор существующих профессий, как и вся структура экономики, в значительной степени деформирован. Отсутствие необходимой системы образования, подготовки и переподготовки кадров, нехватка работников, обладающих необходимой квалификацией, — все это снижает эффективность реформ, тормозя реакцию предложения на рынке труда.

Общей тенденцией является все увеличивающийся спрос на высококвалифицированную рабочую силу, работников широкого профиля и новых профессий, вызванный становлением рыночных отношений и социальным прогрессом. Возникает потребность в работниках новых профессий для управленческого звена, в ином типе руководителя, который должен обладать знаниями в области маркетинга, международного права, рекламы, знать языки, уметь работать с людьми.

Вместе с тем сложилась острая диспропорция между спросом на работников традиционно низкой профессиональной квалификации (для выполнения ручного, тяжелого физического труда, а также труда в неблагоприятных условиях) и возможностями удовлетворения этого спроса со стороны населения. Возникают сложности в трудоустройстве молодежи, имеющей высокий образовательный уровень и низкую профессиональную подготовку, но претендующей на творческий и содержательный труд.

Уровень безработицы среди молодежи во всех странах с переходной экономикой очень высок. Иногда он в 3—4 раза превышает уровень безработицы в целом по стране.

В Беларуси число лиц в возрасте 16—29 лет, обращающихся в службу занятости, постоянно увеличивается. В об­щем числе безработных, состоящих на учете в службе занятости, их доля в 1997 г. составила 45,3 %.

Рынок труда в переходной экономике носит открытый характер, т.е. большинство меняющих работу лиц трудоустраивается самостоятельно. Так, в Беларуси в 1997 г. при содействии государственных служб занятости на предприя­тия и организации различных отраслей экономики трудоустроено только 26,6 % лиц, принятых на работу на крупные и средние предприятия.

Существующая система трудоустройства не соответствует современным требованиям к организации рынка труда ни по содержанию выполняемых функций, ни по состоянию материально-информационной базы и кадровой обеспеченности государственных служб занятости.

Развитие рынка труда в переходной экономике также сдерживается низкой территориальной мобильностью рабочей силы. Во многих странах по-прежнему существует институт прописки. Впрочем, сегодня он уже не является абсолютно непреодолимым препятствием. Но за разрешение проживать в городах с регулируемой численностью жителей предусматривается взимание определенной платы, что для большей части населения неприемлемо.

Медленно формируется рынок жилья, хотя оно перестало быть только ведомственным и государственным, и большая его часть передана в частные руки. Но сложившийся высокий уровень цен на жилье (особенно в крупных городах) пока не способствует увеличению территориальной мобильности рабочей силы.

Решение задачи повышения территориальной мобильности требует создания институтов и норм, способствующих развитию рынка жилья. Они будут воздействовать на развитие внешнего рынка труда и повышение эффективности его функционирования.

Рынок труда в переходной экономике формируется в определенной мере стихийно и характеризуется наличием зна­чительной по масштабам неформальной занятости. К неформально занятым относятся лица, не зарегистрировавшие в соответствии с законодательством экономическую деятель­ность и не уплачивающие налоги.

Существование значительного неформального сектора занятости (в т.ч. теневой и криминальной занятости) искажает представление о реальном спросе и предложении рабочей силы, изменении структуры занятости и масштабах безработицы, придает неуправляемость процессам, происхо­дящим в сфере занятости и на рынке труда.