Смекни!
smekni.com

Особенности и проблемы развития рынка труда в переходной экономике (стр. 3 из 3)

Характерной особенностью рынка труда в условиях пере­ходной экономики является искажение такого важного фактора в формировании его конъюнктуры, как цена рабочей силы. Это отражается в том, что сложившееся соотношение роста цен и доходов, дифференциация заработной платы по отдельным отраслям экономики и внутри их по профессионально-квалификационным группам работников (следствие проводившейся в рассматриваемых странах ценовой, фискальной и социальной политики), достигшие в период экономической реформы огромных размеров, привели к значительной утрате заработной платой своих функций.

Заработная плата и распределительные отношения сегодня не выполняют роли регулятора пропорций занятости.

В результате динамика и структура занятости по отраслям не соответствуют реальным потребностям и объемам производства. Решающую роль в движении рабочей силы сейчас играют отраслевые различия в заработной плате, которые не всегда обосновываются объективными характеристика­ми работы, ее значимостью, а также реальными результатами производственной деятельности.

Остается актуальной проблема экономически необоснованной цены труда, существующий уровень которой не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, не создает заинтересованности работника в труде, повышении производительности и качества работы, не стимулирует профессиональное совершенствование. Низкая цена труда является ограничителем платежеспособного спроса на продукцию, расширения объемов производства, препятствием на пути внедрения новых прогрессивных технологий.

Как известно, в рыночных условиях цена труда в значительной мере определяется свободной конкуренцией со стороны работодателей и самих продавцов рабочей силы на рынке труда и развитостью системы партнерских отношений. Однако в переходной экономике конкуренция между субъектами рынка труда только зарождается, причем она сталкивается с серьезными препятствиями, ограничивающими ее воздействие на цену труда (недостаточная мобильность рабочей силы, значительная безработица, понижаю­щая цену труда, необходимость массовой переквалификации работников).

Рынок труда в переходной экономике функционирует в условиях неразвитости института социального партнерства, который только начинает формироваться и пока охватывает не все уровни. Это значительно затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налогов с учетом интересов различных субъектов рынка труда.

Таким образом, подводя итоги, можно сделать вывод о том, что становление и функционирование рынка труда в переходной экономике отражает специфику предшествующего этапа развития в рамках социалистической модели общественного устройства. Она обусловила характер складывающегося рынка труда, неразвитость его важнейших структурных элементов, отсутствие адекватного механизма регулирования.


ЛИТЕРАТУРА

1.Блауг М. Экономическая мысль в ретропективе / Пер. с англ. — М.: Дело ЛТД, 1995.

2.Гальперин В.М. и др, Макроэкономика: Учебник / Под общ. ред. Л.С. Тарасевича. - СПб.: Экон. школа, 1994.

3.Долан Э. Дж., Линдсей Д. Рьшок: микроэкономическая мо­дель / Пер. с англ. - СПб., 1992.

4.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1978.

5.Киреев А.П. Международная экономика: Учеб. пособие для вузов. В 2-х ч. - М.: Международные отношения, 1999.

6.Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 1997.

7.Курс экономики: Учебник. 2-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райз-берга. - М.: ИНФРА-М, 1999.

8.Курс экономической теории: Конспект лекций / Е.М. Анци-пович, А.В. Бондарь, Л.В. Воробьева и др.; Под общ. ред. Э.И. Лоб-ковича. - Мн.: Мисанта, 1997.

9. Курс экономической теории: Учеб. пособие / А.Н. Тур, М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович и др.; Под ред. М.И. Плотниц­кого, А.Н. Тура. - Мн.: Мисанта, 1997.

10.Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. М.Н.Че-пурина, Е.А.Киселевой - Киров, 1999.