Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 10 из 15)

Для запуска пакета необходимо набрать SKLADX в подсказке DOS. Если Вы пользуетесь какой-либо интегрированной оболочкой типа Norton Commander, лучше удалять, ее из па­мяти перед запуском пакета. Чем больше свободной памяти - тем уютней себя чувствует па­кет. При работе с программой можно попользовать мышь, но драйвер мыши занимает как правило 7-13 kB ОЗУ, и поэтому; предпочтительней обходится без нее.

Главное меню программы состоит из следующих разделов:

1) Приход

2) Расход

3) Склад

4) Анализ

5) Установки

6) Разное

7) Возврат

Перемещение между разделами производится горизонтальными стрелками на клавиатуре, а в подразделах вертикальными. Выбор осуществляется нажатием клавиши Enter "Уста­новки":

Самая верхняя строка в установках указывает на формат отображения цен при работе пакета. Для работы пакета в рублевом отображении цен строка должна выглядеть "Отчеты в руб.", если Вам требуется ведение в валюте, то строка должна выглядеть "Отчеты в <наименование внутренней валюты. Для переключения Вам надо встать на этот пункт и нажать <Enter>. Установка влияет на вывод цен во всех ведомостях и при их печати.

Выбрав "Настройка пакета"/"Предприятие" Вы можете задать атрибуты Вашего пред­приятия. Причем, можно задать атрибуты нескольких организаций. Это бывает необходимо, ес­ли Вы имеете несколько расчетных счетов в разных банках, или есть необходимость выпи­сывать документы (счет, накладные) на один товар, но от разных организаций. Выбрав "Принтер" укажите параметры используемого принтера, а также направление вывода отчетов на принтер или в файл. Если Вам известно, что у Вас нестандартный принтер Вы мо­жете обратиться к пункту "Настройка принтера", где установить управляющие последовательно­сти для Вашего принтера. В разделе "Константы" устанавливаются технические параметры ра­боты пакета: наименование внутренней валюты, способ взаимодействия пакета с прайс-листом и т.д. Далее следует в разделе "Справочники" указать список складов и группы това­ров имеющихся , либо планирующихся иметь на складах, а также установить курс доллара на текущий момент (эту операцию необходимо производить при каждом изменении курса доллара если Вас интересует информация с учетом инфляции рубля).

В том случае, если Вы обладаете старой версией "Коммерсанта", и Вам необходимо пе­рекопировать данные из той версии воспользуйтесь пунктом «Настройки пакета»/«Перенести данные» в разделе "Установки". Программа попытается скопировать Ваши старые данные в формат текущей версии.

Пакет снабжен контекстно-чувствительной подсказкой, т.е. в любой момент времени, если возникли затруднения, можно нажать клавишу F1 и появится разъяснение относящееся к текущему фрагменту программы. Если это не помогло – обращайтесь, пожалуйста, к разработчикам.

Также имеется трехрегистровый калькулятор – вызывается по клавише F2. После вызова калькулятора можете поместить его в удобное место на экране (и даже задвинуть за экран) при помощи стрелок.

Калькулятором можно пользоваться как обычным однорегистровым калькулятором, т.е. непрерывно набирать последовательность требуемых действий, например 1+2+3+4. В любой момент можно нажать знак «=» (клавиша Enter на дополнительной группе клавиш в
правой части клавиатуры) и тогда на регистрах будет отображено последнее действие (причиной создания такого калькулятора являлось то, что автор постоянно забывал последнее введен­ное число при пользовании обычным калькулятором), после чего можно спокойно продолжать вводить следующее действие и число.

Выбор точности результата зависит от того, с каким количеством знаков после десятичной точки вводились числа, например, 1 + 2 – результат целое число, 1,00 + 2 – результат будет выведен с 2-мя знаками после десятичной точки (3,00), 1/2.000 – результат с 3-мя знаками после десятичной точки (0,500). При операциях деления («/») и процент («%»), количество знаков после точки минимум 2, т.е. результатом операции 3/2 будет 1.50.

Очистка регистров осуществляется общепринятым способом – нажатием клавиши с буквой «С». Завершить работу с калькулятором можно нажав клавишу Esc либо F2. Если в момент вызова калькулятора курсор находился в поле ввода какого-либо числа, и Вы после выполнения вычислений, нажмете клавишу F2, то значение которое было в сумматоре калькулятора (3-й регистр выделенный красным фоном), будет «заброшено» в это поле.

Выход из пакета осуществляется выбором функции «Выход». В этом случае могут возникнуть неприятности с данными и даже может нарушиться структура диска. Если в Вашей организации нет программиста, обратитесь к разработчикам за консультацией по поводу правил хорошего тона при общении с компьютером, либо заключите договор на сопровождение системного и прикладного программного обеспечения.

Создание товарного отчета.

Укажите по какому приходному документу поступил товар:

- Приходная накладная

- Акт приобретения

- Товарный чек

- Ожидаемый приход

После этого появится экран ввода приходного документа. Укажите номер и дату приход­ного документа, внутренний курс на момент прихода (по этому курсу рублевая цена будет пере­считываться в валютную и наоборот), также укажите на какой склад поступает товар. После этого курсор перейдет в область ввода товаров.

Сначала укажите группу товара. Товары разбиты на группы для удобства пользования программой, т.к. при наличии большой номенклатуры товара довольно неудобно выбирать на­именование товара из большого списка. Группы товаров можно добавлять и удалять в разделе
"Установки" в пункте "Справочники".

Затем укажите наименование товара. При первом вводе в группу, где еще нет ни одно­го товара, курсор сразу встанет на ввод наименования товара, а при всех последующих вво­дах наименования товара, сначала появится список вводившихся товаров. Если в списке то­варов нет требуемого наименования - нажмите клавишу <Esc> и введите новое название - в следующий раз оно появится в списке. Если по ошибке Вы выбрали не требуемую группу - нажмите клавишу <Esc> - курсор встанет на ввод нового товара, после чего еще раз нажмите Esc и снова появится список групп товаров. При наличии списка товаров нажатие клавиши F6 переносит текущее название товара в поле ввода для последующей корректировки (но после этого этот товар уже станет другим).

После этого укажите количество, единицу измерения и цену товара. При вводе количества Вы можете ввести добавочные единицы измерения. Если заданы две единицы измерения, то при отображении наличия товаров на складе, будет выведены оба количества. При последующих вводах, Вы сможете задавать количество в любых единицах измерения. При заполнении цены товара можно указать одно из следующих значений : цена рублевая, цена валютная, сумма рублевая, сумма валютная, а остальные будут автоматически пересчитаны ( валютные цены по введенному внутреннему курсу). Очередность рублевых и ва­лютных цен зависит от установки «Отчеты в рублях /валюте» в разделе "Установки". Если ус­тановлены отчеты в рублях, то вначале предлагается ввести рублевую цену, иначе валютную.

Ввод суммы возможен только при нулевой цене, иначе сумма будет автоматически просчитана и пропущена.

В нижней части области ввода находятся три опции: <Продолжить> - запомнить текущий экран и перейти к вводу информации о следующем товаре.

<3акончить> - запомнить текущий экран, закончить ввод информации о товарах и пе­рейти к занесению информации о поставщике.

<Отмена ввода> - отменить ввод документа.

Клавиша <Esc> практически всегда действует как отмена ввода и возврат в предыдущий фрагмент программы. Выбирайте <Продолжить> пока не введете все требуемые товары, а затем выберите <Закончить> (Если по ошибке Вы нажали <Продолжить> хотя уже ввели все товары - не огорчайтесь - нажмите клавишу <Esc> на вводе группы - и появится экран ввода информации о поставщике).

В нижней части экрана будет отображаться информация о введенных товарах. Из­менения в уже введенном списке товаров в приходном документе можно нажав клавишу <F4> = "Изменить". После того как выбрана опция <Закончить>, на том же месте, что и предыдущая, появится область ввода информации о поставщике. Подробную информацию об организации поставщика - адрес, банк, р/с, МФО - вводить совсем не обязательно. Они используют­ся только в том случае, если в последствии в эти организации будут выписываться счета-фактуры. При вводе названия организации можно нажать клавишу <Enter> при пустом значе­нии поля названия организации, после чего появится список всех организаций, если таковые уже имеются. Вы можете выбрать из списка, либо нажать клавишу <Esc> и вводить новую ор­ганизацию. Если название организации не указывается, то полагается, что поставщик - част­ное лицо и запоминается только его Ф.И.О. После заполнения требуемых полей, укажите нуж­ное действие. Если Вы обнаружили, что введен не весь товар, выберите опцию <Дополнить>. Для записи информации выберите <3аписать>


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя» 7 изд.

2. В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя» Москва «Финансы и статистика», 1994 года.

3. А. Микляев «Настольная книга пользователя» 4 изд.


Введение.

Лениногорский завод «Газспецмашремонт» существует с 1966 го­да. До этого были ремонтные мастерские по ремонту узлов и агрегатов отечественных тракторов.

С пятого мая 1966 года они получили статус завода.

Местом основной деятельности является город Лениногорск, ул. Чайковского 1. Производственная площадь помещений составляет 300 тыс. кв. м. Уставной фонд капитала 12972,3 тыс. руб. Численность рабо­чих 200 человек.

С 11 июня 1996 года завод переименован в ОАО Лениногорский завод «Газспецмашремонт»».

В 1974 году был освоен капитальный ремонт тракторов Т-130, отечественных экскаваторов и узлов и механизмов к ним.