Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 11 из 15)

В 1985 году на заводе был основан капитальный ремонт японских экскаваторов «КАТО», гидроцилиндров рукояти, стрелы, ковши, двига­телей «КАТО», плунжерных насосов и других узлов. Имея большой опыт по ремонту тракторов, экскаваторов, завод стал изготовлять гидроци­линдры -трактора Т-130. погрузчика на базе трактора К-700, рукова вы­сокого давления японских экскаваторов.

В 1990 году согласно СКВ Челябинского тракторного завода был освоен выпуск навесного оборудования к тракторам Т-130. Т-170. Так же изготавливают гусеничные полотна, гусеничные цепи, трубокомпрессоры, резинотехнические изделия, фланцы к задвижкам, крепежные изде­лия для соединения задвижек к фланцу.

Кроме ремонтной деятельности завод выпускает продукцию маши­ностроения. В 1979 году завод приступил к изготовлению битумоза правщиков БВ на базе автомобилей «ЗИЛ». «УРАЛ» для перевозки би­тумной мастики, приспособлений для трубоукладчиков - клещевые за­хваты КЗ. С 1980 года изготавливаются съемные грузозахватные приспо­собления - траверсы ТРВ, захваты торцовые ЗТ, стопы грузовые СК, 2СК - 4,0, полуприцепы - панелевозы ПП.

С 1986 года завод «Газспецмашремонт» приступил к освоению плетевозов ПВ на базе автомобилей «КРАЗ», «КАМАЗ».

С 1997 года на основании договора о совместной деятельности АО «Татнефть» специалистами фирмы Вентиль Валье на заводе был произ­веден пусконаладочные работы и обучение работников завода методам управления машинами и механизмами, а так же технологии ремонта тру­бопроводной арматуры. Так же совместно с АО «Татнефть» завод «Газ­спецмашремонт» освоил изготовление устройства откачки газа из-за трубного пространства скважины УОГ -1. На право изготовления вы­шеуказанной продукции 28.11.97 г. была получена лицензия с гортехнадзора России за №48-4-2000/2072. В настоящее время идет освоение уст­ройства откачки газа УОГ-2.

В состав завода входят два крупных производственных цеха; по из­готовлению машиностроительной продукции и капитальному ремонту строительной техники (тракторов, экскаваторов). Имеется участок меха­нической обработки, экспериментальный участок, изготовительно-прессовочный участок, транспортный участок. Хорошо оборудованные складские помещения по хранению сырья и материалов, комплектующих изделий, запасных частей. Так же имеется склад по хранению готовой продукции. Кроме того, завод имеет собственную котельную, кислород­ную станцию, компрессорную станцию. Продукция (теплоэнергия, ки­слород газообразный), идет на заводские потребности и отпускается на сторону. Имеется собственное бомбоубежище.

Ускорение социально-экономического развития страны, темпы движения общества вперед во многом зависит от кадров, их отношения к делу, умения творчески работать, настойчиво добиваться конечных результатов с наименьшими затратами. В современных условиях зна­чительно возрастает роль такого организационно-экономического фактора, как правильный подбор, расстановка и использование кадров на основе точного определения квалификационных требований к ним, четкого распределения обязанностей работников, повышения ответст­венности за порученное дело.

Сборник положений об отделах и должностных инструкций ис­полнителей служит основой при подборе и расстановке кадров служа­щих завода «Газспецмашремонт», осуществление контроля за пра­вильностью их использования в соответствии со специальностью и квалификацией, а так же при проведении аттестации руководителей и специалистов.

Положения об отделах и должностные инструкции позволяют устранить дублирование в работе, уточнить распределение обязанно­стей, установить права и ответственности за выполнение конкретных заданий, осуществлять подбор более квалифицированных работников.

Должностные инструкции исполнителей разработаны на основе: - квалификационного справочника должностей руководителей, спе­циалистов и служащих, который является нормативным документом, регламентирующим организацию труда работников, и обязателен для применения на предприятии в производственных объединениях всех отраслей народного хозяйства.



Структура предприятия управления на Лениногорском заводе «Газспецмашремонт».

Директор
Юрист консульт ТБ Зав.канце лярии Главный инженер Зам.директора по производству Зам.директора по коммерческим вопросам Зам.директора по быту и кадрам ОТК
ОГЭ ПДО РМЗ ОМТС и К ОК
ОГМ Цех машин Транспортный участок Подсобное хозяйство
ОГК
ОГТ ПЭО
ЦЗЛ
ОТ и З
Эксперимен тальный участок Бухгалтерия

Должностная инструкция на директора завода.

1. Директор завода является непосредственным руководителем всех служб завода, руководит деятельностью и организует работу пред­приятия.

2. Директор завода решает все вопросы в пределах представленных ему прав и поручает выполнение отдельных производственно - хозяйственных функций другим должностным лицам - заместителю директора, руководителям производственных единиц, а так же функциональных и производственных подразделений завода.

Непосредственное подчинение служб и подразделений завода оп­ределяется приказом директора

3. Директор предприятия должен обладать деловыми, политическими и моральными качествами, предприимчивостью и принципиально­стью, уметь создавать сплоченный коллектив и обеспечивать соче­тание интересов трудового коллектива с общенародными. Для ди­ректора предприятия необходимы высокий профессионализм, зна­ние основ науки управления и экономическое мышление, позво­ляющее видеть перспективу и эффективно хозяйствовать.

Квалификационные требования: высшее техническое или инже­нерно - экономическое образование и стаж работы на руководящих должностях соответствующей профилю предприятия отрасли народно­го хозяйства не менее 5 лет.

Должностная инструкция на главного инженера.

1. Главный инженер разрабатывает и производит техническую поли­тику на заводе, обеспечивает развитие научно - технического про­гресса, внедрение нового вида оборудования и технических процес­сов передового опыта в целях достижения наибольших результатов в выпуске качественной продукции при, наименьших затратах, мате­риальных и финансовых ресурсов. Максимально используя произ­водственные мощности и внутризаводские резервы, строго соблю­дая режим экономии, внедрения новейших достижений науки и тех­ники, а так же прогрессивных норм расходования сырья, материа­лов, топлива, электроэнергии, добиваться снижения себестоимости продукции (работ, услуг), повышения производительности труда и рентабельности производства, а так же увеличения роста отдачи ос­новных производственных фондов.

2. На должность главного инженера назначаются лица с высшим тех­ническим образованием и стажем работы по специальности на ру­ководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли народного хозяйства не менее 5 лет.

Главный инженер должен обладать высокими, деловыми, поли­тическими и моральными качествами, предприимчивостью, уметь соз­дать сплоченным коллектив и обеспечить сочетанием интересов трудо­вого коллектива с общенародными. Ему необходимы высокий профес­сионализм, знание основ науки управления и экономическое мышле­ние, позволяющее видеть и эффективно хозяйствовать.

Должностная инструкция замести­теля директора по коммерческим вопросам.

1. Заместитель директора по коммерческим вопросам осуществляет руководство хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в области материально технического снабжения, заготовки и хране­ния сырья, сбыта продукции по договорам поставки, транспортного и административно - хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорения оборачиваемости оборотных средств.

2. Заместитель директора завода назначается и освобождается от должности директором завода в установленном порядке.

3. На должность заместителя директора по коммерческим вопросам назначаются лица с высшим экономическим или инженерно-экономическим образованием и стажем работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по ре­комендации аттестационных комиссий в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Заместитель директора по коммерческим вопросам должен обла­дать высокими деловыми, политическими и моральными качествами. предприимчивостью и принципиальностью, уметь создавать сплочен­ный коллектив и обеспечивать сочетание интересов трудового коллек­тива с общенародными. Для современного руководителя необходимы: высокий профессионализм, знание основ науки управления и экономи­ческое мышление, позволяющее видеть перспективу и эффективно хо­зяйствовать.

Должностная инструкция заведующего канцелярией.

1. Заведующий канцелярией подчиняется директору завода.

2. Заведующий канцелярией назначается и освобождается от занимае­мой должности директором завода.

3. В своей деятельности заведующий канцелярией руководствуется указаниями и распоряжениями директора завода и настоящей инст­рукцией.