Смекни!
smekni.com

Понятие и показатели экономической эффективности функционирования предприятия (стр. 2 из 4)

Производительность есть мера того, как распоряжаются конкретными ресурсами для своевременного выполнения целей, выраженных через количество и качество продукции. Производительность непосредственно связана с технологией и проектированием работ. Технология в современных условиях – важнейший фактор, оказывающий воздействие на производительность. Эффективное проектирование работ способствует росту производительности в условиях высокого уровня специализации, что требует создания гибких заданий и правил работы. Управление производительностью в современных условиях стала важной функцией управления производством.

Система управления производительностью включает: измерение и оценку производительности; планирование контроля и повышение производительности на основе информации, полученной в процессе измерения производительности; осуществление мер контроля и повышения производительности; оценку производительности, ее измерение.

Оценке и измерению производительности придается важное значение в организационно-управленческой деятельности. Именно процесс измерения производительности оказывает реальное воздействие на эффективность управленческой деятельности, поскольку: привлекается внимание руководства к проблеме повышения производительности и факторам, оказывающим воздействие на ее уровень; участие работников в процессе измерения производительности мотивирует их творческую активность и изыскание резервов повышения производительности; количественные оценки производительности делают возможным более конкретный анализ проблемы.

Для измерения производительности устанавливаются определенные коэффициенты и индексы. Коэффициенты могут быть трех видов: частные факторы, которые учитывают один элемент затрат или один класс элементов затрат (труд, энергия, материалы, информация); многофакторные, учитывающие несколько классов; совокупные факторные, учитывающие по возможности все элементы затрат.

Индексы используются для оценки динамики производительности за сопоставимые периоды времени. Например, подразделение фирмы "Ханиуэлл" по аэрокосмическому и оборонному производству использует более 150 коэффициентов и по каждому из них несколько индексов.

На практике обычно применяют три модели системы измерения производительности, использующие методы: нормативный, многокритериальный, многофакторный.

Система измерения производительности должна удовлетворять следующим требованиям: быть простой и удобной; вписываться в процесс управления и способствовать принятию решений; быть ориентированной на выявление узких мест, неблагополучных участков, где существуют наибольшие возможности повышения производительности; четко выявлять возможные нежелательные последствия программы измерения производительности; выявлять недостатки и положительные моменты в оценке производительности.

При оценке производительности оперируют следующим понятиями:

- производительность (productivity) – количественное выражение – объем выпуска продукции, деленный на объем потребленных ресурсов. В широком смысле – относительная эффективность и экономичность организации;

- производительность (productivity) – фактическая выработка или объем продукции, изготовленной за единицу отработанного времени;

- производительность труда (labor productivity) –выработка работающего или группы работающих за единицу времени, обычно в сравнении с установленной нормой или ожидаемой выработкой;

- производительность рабочего (performance) определяется квалификацией и напряженностью труда рабочего при существующих условиях. Она характеризуется показателями выполнения норм или описательными характеристиками: высокая, средняя, низкая;

- оценка производительности рабочего (performance rating) – сравнение фактической производительности рабочего с нормальной производительностью по конкретным значениям некоторой совокупности признаков. Применяются различные методы оценки производительности рабочего, различающиеся главным образом критерием, по которому производится сравнение.

- шкала оценки производительности рабочего (performance – rating scale) – шкала описательных и (или) количественных характеристик, которой пользуются для более объективной оценки и измерения производительности рабочего;

- индекс оценки производительности рабочего (performance - rating factor) – числовой индекс, выражающий отношение наблюдаемой производительности рабочего к ее нормативному уровню;

- нормативный уровень производительности рабочего (performance standard, output standard, production standard) – критерий или контрольный уровень, с которым сравнивается фактический уровень производительности рабочего, необходимый для выполнения задания за установленное по норме время;

- относительный уровень производительности рабочего (performance efficiency) – отношение (обычно в процентах) фактической производительности к нормативной, если обе исчисляются по одному принципу.

Термин "производительность рабочего" (performance) иногда применяется вместо термина "интенсивность труда". Он отражает интенсивность труда с учетом таких индивидуальных особенностей того или иного рабочего, как сноровка, мастерство, квалификация и т.д. Производительность труда по фирме в целом и по производственным подразделениям рассчитывается с использованием математических методов и на базе компьютерной техники.

Одним из факторов повышения экономической эффективности предприятия является экономия какого-либо ресурса. Годовая экономия какого-либо ресурса - уменьшение расхода этого вида ресурса в расчете на годовое потребление данного ресурса или на годовое производство продукции.

Годовая экономия от снижения себестоимости - это уменьшение расхода нескольких видов ресурсов, формирующих себестоимость конкретной продукции, в расчете на годовой объем производства. Размер этой экономии рассчитывается по формуле:

Э = (С1- C2) *N , (1)

где С1, C2 -себестоимость единицы продукции соответственно по существующему и по новому вариантам производственного процесса или по плановой и фактической себестоимости, руб.,

N -количество единиц продукции, выпущенной за год, шт.

Экономический эффект - это абсолютный показатель, характеризующий рациональное использование некоторой совокупности экономических ресурсов, их суммарную экономию. Если понятие экономии связано с одним видом ресурса и в рассматриваемых вариантах осуществления производственного процесса может быть экономия одного вида и пере расход другого вида ресурса, то понятие эффект учитывает экономию одних видов и перерасход других видов ресурсов и характеризует суммарный результат. Еще одним важным моментом, отличающим эффект от экономии, является единица измерения. Экономия может быть выражена в натуральных или стоимостных показателях; в тоннах сэкономленного металла, в тыс. киловатт-часов электрической энергии или в тыс. рублей сэкономленных капитальных вложений. Эффект выражается только в стоимостных показателях, и его измерителем являются денежные единицы.

Годовой экономический эффект - показатель, характеризующий уменьшение всей совокупности затрат, связанных с производством годового объема продукции. Главное различие между понятием "годовая экономия от снижения себестоимости" и "годовой экономический эффект" заключается в полноте рассматриваемых затрат. Первый показатель обобщает только текущие затраты экономических ресурсов. Второй показатель помимо указанных ресурсов включает в анализ и единовременные затраты - капитальные вложения.

Интегральный экономический эффект рассчитывается как разность всех поступлений средств и расходов за расчетный период, за время предполагаемого функционирования производства, т.е. более чем за один год. Интегральный экономический эффект формируется путем суммирования годовых экономических эффектов за расчетный период.

Экономическая эффективность - понятие, характеризующее результативность производственного процесса, в котором происходит потребление ресурсов и в итоге образуется полезный результат, потребительские блага. Экономическая эффективность количественно определяется путем сопоставления результатов и затрат, расходованных на достижение этих результатов. Как правило - относительный показатель.

Под результатами в экономике понимается итог использования или применения ресурсов. Результаты могут быть выражены в натуральной и стоимостной формах. Натуральная форма - это определенное количество продукции, измерителями в этом случае могут быть штуки, комплекты, тонны, погонные метры и проч., а также определенное количество услуг, которые могут измеряться количеством обслуженных клиентов, вылеченных больных, проданных билетов и т.п.

Стоимостная форма позволяет выразить материальные блага в стоимостных показателях, измерителями которых являются денежные единицы.

Результаты, кроме того, классифицируются на экономические и социальные. Экономические результаты могут быть выражены как в натуральном измерении, так и в стоимостном. Социальные результаты также могут быть выражены в натуральном измерении и не всегда в стоимостном.

Для выражения экономических результатов в стоимостном измерении широко применяются разнообразные показатели. Их используют для выражения объемов производства продукции, для оценки производственно-хозяйственной деятельности как всего народного хозяйства, так и его отраслей, предприятий, структурных подразделений предприятий. Все множество этих показателей можно дифференцировать в зависимости от величины включаемых в них потребленных ресурсов: товарная или реализованная продукция, доход, балансовая прибыль, чистая прибыль.

Показатели, используемые при оценке экономической эффективности деятельности предприятия. Если результаты превышают затраты, то можно утверждать, что имеет место экономическая эффективность. Повышение экономической эффективности заключается в увеличении полезных результатов на единицу затраченных ресурсов. Повысить экономическую эффективность - это значит: получить больший результат при одинаковых затратах ресурсов; одинаковый результат получить при меньших затратах ресурсов; достичь большего результата с меньшими затратами ресурсов.