Смекни!
smekni.com

Понятие и показатели экономической эффективности функционирования предприятия (стр. 4 из 4)

Αt = (1+Енп) , (20)

где t — период времени приведения в годах;

Енп — норматив приведения разновременных затрат.

При сравнении равноценных проектов по выпускаемой продукции, но отличающихся между собой объемами выпуска используют показатель удельных приведенных затрат (приведенные затраты на единицу выпускаемой продукции). Экономическая оценка сравниваемых вариантов по показателю приведенных затрат предполагает, что рассматриваемые варианты тождественны или равны по получаемым результатам. При таком условии действительно лучшим в экономическом отношении будет вариант, имеющий меньшие затраты. Использование показателя приведенных затрат не позволяет выбирать лучший вариант, если конечные результаты не сопоставимы.

Выводы по главе:

1. Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат.

2. Рыночная стихия весьма сложна, и переход к рынку обусловливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

3. В рыночной практике хозяйствования встречаются самые разные формы проявления экономической эффективности. Экономические и технические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и результативность из использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных задач (улучшение условий труда, охрану окружающей среды и т.д.). В экономике предприятий отрасли может рассчитываться эффективность самых различных аспектов деятельности предприятий: эффективность специализации, концентрации, кооперации, трудовых ресурсов, размещения производства и т.д. Однако все эти виды эффективности в конечном итоге должны способствовать росту рентабельности предприятия.


ЛИТЕРАТУРА

1. Азаренко А.В. Организация труда и заработной платы.- Мн.: «Амалфея», 2006.- 240 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Под ред. Г.В. Савицкой. – Мн.: Тетра Систем, 2003.-688 с.

3. Афитов Э.А. Планирование на предприятии.- Мн.: «Вышэйшая школа», 2001.- 285 с.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.- 412с.

5. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. СПб.: Издательство «Питер», 2000. 202 с.

6. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов.- М.: Изд-во НОРМА, 2001- 448 с.