Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность оборотных средств (стр. 3 из 9)

Существует прямая зависимость между деятельностью производственного цикла предприятий и их потребностью в оборотных средствах. Чем продолжительнее цикл, тем больше оборотных средств вовлечено в их непрерывный кругооборот. На предприятиях таких отраслей, как судостроение, тяжёлое и энергетическое машиностроение и другие, цикл растягивается на года.

На предприятиях с коротким производственным циклом (в добывающей, легкой, пищевой промышленности и т.д.) продолжительность цикла исчисляется неделями, а то и днями. Но в любом случае расчёт потребности в оборотных средствах требует тщательности, поскольку ошибки могут привести к росту затрат или даже к нарушениям в производственной деятельности предприятия.

Важным условием правильного формирования и рационального использования оборотных средств является нормирование их запасов и расходов.

Под нормированием оборотных средств предприятия понимается расчёт оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Нормирование оборотных средств рассчитывается в оборотных средствах на конец планового года и способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции предприятия пользуются типовыми или собственными нормами оборотных средств по видам товарно-материальных ценностей и затрат, выраженных в относительных величинах (днях, % и т.д.) и нормативами оборотных средств в денежном выражении.

Норма оборотных средств определяет величину запаса и задела в днях и разрабатывается на ряд лет, т.е. она отражает количество дней , в течение которых оборотные средства (деньги) «связаны» в материальных запасах – начиная с оплаты счетов за материалы и передачи в производство и заканчивая передачей готовой продукции на склад для реализации. Но норма оборотных средств ничего не говорит о величине данных средств. Это устанавливается с помощью нормативов оборотных средств, представляющих собой минимальную сумму денежных средств, необходимую любой производственной структуре для осуществления непрерывной хозяйственной деятельности.

При нормировании оборотных средств необходимо учитывать зависимость норм от следующих факторов: длительность производственного цикла изготовления продукции; согласованности и чёткости в работе заготовительных, обрабатывающих и выпускающих цехов; условий снабжения; отдалённости поставщиков от потребителей; скорости перевозок, вида и бесперебойности работы транспорта; времени подготовки материалов для запуска их в производство.[8]

Существуют несколько методов расчёта нормативов оборотных средств: метод прямого счёта, аналитический и коэффициентный.

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупнённый расчёт оборотных средств в размере их средне фактических остатков. Используется в тех случаях, когда не предполагается существенных изменений в условиях работы предприятия.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учётом поправок на планируемое изменение объёмов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Нормирование оборотных средств методом прямого счёта включает три этапа работы:

· определение частных норм запасов в относительных величинах – днях и процентах,

· определение по смете затрат на производство однодневного расхода материальных ценностей и однодневного выпуска товарной продукции по себестоимости;

· определение норматива оборотных средств в денежном выражении путём умножения нормы запаса в днях на однодневный расход или выпуск товарной продукции.

Метод прямого счёта является наиболее точным, но довольно трудоёмким: норматив оборотных средств (НОБ С) представляет собой следующую сумму:

НОБ СПЗ + ННП + НГП + НРПБ , (1)

где НПЗ - нормирование производственных запасов;

ННП - нормирование незавершенного производства;

НГП - нормирование запасов готовой продукции;

НРПБ – норматив расходов будущих периодов.

Нормирование производственных запасов

Производственные запасы включают в себя текущий, страховой и подготовительный запасы материальных ресурсов. Норматив производственных запасов определяется по формуле:

НПЗ = ∑З ТЕК + ∑З СТР + ∑З ПОДГ (2)

1. Текущие производственные запасы создаются для обеспечения текущих потребностей предприятия в материальных ресурсах в период времени между двумя поставками. Различают текущий максимальный и текущий средний запасы.

Запас текущий максимальный по i-ому виду материалов рассчитывается по формуле:

ЗТЕКimax = GСУТiX TПОСТi x Ц Мi , (3)

где: GСУТi – суточная потребность в материале i-ого вида;

TПОСТi - интервал между двумя поставками материала i-ого вида в днях;

Ц Мi - цена материала i-ого вида.

Нормирование текущего запаса осуществляется не по максимальной величине, а по среднему значению, так как стоимость всех материальных ресурсов на складе в любой момент времени примерно соответствует их среднему значению:

ЗТЕКiСР = ½ x ЗТЕКimax. (4)

2. Страховые запасы создаются на случай отклонения от установленного интервала поставки и рассчитываются по формуле:

ЗТЕКiСТР = GСУТi х ∆TПОСТi х Ц Мi, (5)

где: ∆TПОСТi - возможное отклонение от установленного интервала поставок материала i-ого вида в днях.

3. Технологические (подготовительные) запасы создаются только по тем материальным ресурсам которые требуют подготовки перед запуском их в производство (расконсервация, комплектация, различные виды обработки, например, термическая и т.д.):

ЗПОДГi = GСУТi х ТПОДГi х Ц Мi , (6)

где: ТПОДГi – время подготовки i-ого материала перед запуском в производство (в днях).

Нормирование незавершенного производства

Нормирование незавершенного производства заключается в определении необходимых средств для текущего финансирования процесса производства. Объем незавершенного производства зависит от:

· среднесуточных затрат на производство ССР СУТ;

· длительность производственного цикла изготовления изделия ТП Ц;

· коэффициенты нарастания затрат в производстве (коэффициента средней технической готовности изделия в производстве) КН З.

В соответствии с этим норматив незавершенного производства будет определяться как:

ННП = ССР СУТ х ТП Ц х КН З (7)

Среднесуточные затраты рассчитываются исходя из производственной себестоимости изготовления единицы продукции, количества готовых изделий за определенный промежуток времени и фонда рабочего времени в рабочих или календарных днях за этот период времени:

ССР СУТ = (S ПР С/С х Q) / FРАБ ВР, (8)

где: S ПР С/С - производственная себестоимость единицы продукции;

Q – объем производства товарной продукции за определенный период времени;

FРАБ ВР - фонд рабочего времени за этот же период времени определяется в рабочих или календарных днях, в зависимости от того, как рассчитан показатель длительности производственного цикла.

Коэффициент нарастания затрат рассчитывается исходя из условий:

КН З = b + (1 – b) / 2, (9)

где: b – удельный вес первоначальных материальных затрат в производственной себестоимости продукции.

Нормирование расходов будущих периодов

Нормирование расходов будущих периодов осуществляется в соответствии с запланированной сметой этих расходов на планируемый период:

Н РБП = РБП НАЧ + РБП ЗАПЛ - РБП ПОГ, (10)

где: РБП НАЧ - сумма средств в расходах будущих периодов на начало планируемого периода;

РБП ЗАПЛ - сумма средств в расходах будущих периодов, погашаемая в течение данного периода.

Нормирование готовой продукции

Норматив готовой продукции на складе рассчитывается по следующей зависимости:

Н ГП = S ПР ЕД х n х ТОТГР, (11)

где: S ПР ЕД – производственная себестоимость единицы продукции;

n – количество изделий, ежедневно сдаваемых на склад;

ТОТГР – периодичность отгрузки готовой продукции в днях. [9]

Во всех перечисленных нормативах оборотных средств следует учитывать потребность предприятия не только для их основной деятельности, но и для производственной инфраструктуры. В целях мобилизации свободных денежных средств и пуска их в хозяйственный оборот для предприятий всех форм собственности установлен государственный норматив на хранение денежных средств в кассах предприятий. В сумму сверх этого норматива должны сдаваться на банковский депозит.[10]

Одним из важных показателей эффективного использования является оборачиваемость оборотных средств. Потребность в оборотных средствах прямо пропорциональна объёму производства и обратно пропорциональна скорости их обращения. Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем меньше их требуется, и тем лучше они используются.

Оборачиваемость оборотных средств оценивается следующими показателями: скорость оборота (количество оборотов) – коэффициент оборачиваемости оборотных средств предприятия; период оборота.[11]

На величину коэффициента оборачиваемости оборотных средств непосредственное влияние оказывает принятая на предприятии методика их оценки и, исходя из стоящих задач и выбранной стратегии управления, предприятие имеет определенную возможность регулировать величину коэффициента оборачиваемости своих активов.