Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность оборотных средств (стр. 7 из 9)

К производственно-техническим направлениям относятся мероприятия, связанные с качественной подготовкой сырья к его производственному потреблению, совершенствованием конструкции машин, оборудования и изделий, применением более экономичных видов сырья, топлива, внедрением новой техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих максимально возможное уменьшение технологических отходов и потерь материальных ресурсов в процессе производства изделий с максимально возможным использованием вторичных материальных ресурсов.

К основным организационно-экономическим направлениям экономии оборотных средств относятся:

· комплексы мероприятий, связанных с повышением научного уровня нормирования и планирования материалоемкости промышленной продукции, разработкой и внедрением технически обоснованных норм и нopмативов расхода оборотных средств;

· комплексы мероприятий связанных с установлением прогрессивных пропорций, заключающихся в ускоренном развитии производства новых, наиболее эффективных видов сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов, совершенствовании топливного баланса страны.[19]

Главное направление экономии оборотных средств на каждом предприятии - увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах (в бригадах, участках, цехах). Оно зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, умелой организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.

3.3 Внутренняя реструктуризация активов действующего хозяйственного субъекта

При рассмотрении финансового анализа использования оборотных активов предприятия ЗАО «Брянскоблгражданстрой» был сделан вывод о том, что данному предприятию необходимо проводить мероприятия по улучшению финансового состояния. Управление предприятиями требует точного знания, как этот объект существовал и развивался в предыдущем периоде и каково сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности, обосновать прогнозируемые и планируемые показатели, программы развития и бизнес-план.

За прошедшие 2 года с момента вступления в силу нового закона «О несостоятельности (банкротстве)» можно сделать вывод: данный нормативный акт показал свою работоспособность, устранил ряд серьёзных пробелов и недочётов, существовавших в предыдущих редакциях, вследствие чего увеличился показатель возврата просроченной задолжности по стране в целом. Именно в этом законе было введено понятие «финансовое оздоровление». Финансовое оздоровление – это система форм, моделей и методов приведения финансовых обязательств и требований хозяйствующего субъекта в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, обеспечивать надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатёжеспособности. Цель финансового оздоровления предприятий – восстановление их платёжеспособности до начала процедуры банкротства. Одним из четырёх блоков в рамках системного подхода по восстановлению платёжеспособности предприятий является оптимизация структуры капитала. По своему содержанию - это стратегия приведения состава капитала предприятия, отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют минимизации задолженностей, наращиванию входящих и экономии исходящих финансовых потоков. Практически финансовая политика оптимизации структуры капитала может иметь два направления:

1) внутренняя реструктуризация активов и организационных подразделений действующего хозяйствующего субъекта с сохранением, развитием и укрупнением его самого;

2) реорганизация хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых предприятий.[20]

Подробно рассмотрим внутреннюю реструктуризацию активов действующего хозяйствующего субъекта. Реструктуризация является обычной практикой, когда предприятие признаёт необходимость изменения в направлении своей деятельности, в производственной, организационной структурах, структуре капитала. Самым главным результатом реструктуризации предприятия является превращение его из нежизнеспособного и убыточного в жизнеспособное, предприятие, т.е. платёжеспособное, рентабельное и ликвидное. В этой ситуации жизнеспособность оценивается как способность к выживанию в условиях рыночной экономики.

Методология подготовки плана реструктуризации и контроля за его реализацией.

Данная методология описывает базовый системный подход, который может использоваться любым предприятием. Этот системный подход к методологии основывается на включении в план реструктуризации шести чётко выраженных этапов. Эти шесть этапов, под названием «SHORTS», которое составлено из первых букв названий соответствующих этапов на английском языке, представляют собой следующее:

S – согласие на осуществление реструктуризации – периода бездействия (Standstill Period);

H – проведение исторического анализа финансовой и производственной деятельности – диагностика (Historical financial & Business performance Analysis – diagnostic);

O – принятие решения о проведении мероприятий по реструктуризации производственной деятельности и осуществлении плана реструктуризации (Operational Restructuring actions and Plan);

R – разработка плана финансовой реструктуризации (Restructuring of the Financial Position);

T – мероприятия по реализации плана и контролю за его реализацией (Implementation & Monitoring Arrangements);

S – обобщение и представление плана реструктуризации (Summary and presentation of the Plan).

Этап 1 – Период бездействия

Целью этого этапа является проведение в виде «быстрого сканирования» для оценки способности предприятия выжить в течение периода, требующегося для подготовки и проведения переговоров по плану реструктуризации. Этот период времени используется руководством предприятия для проведения оценки компании и демонстрации того, как предприятие будет продолжать свои краткосрочные операции, пока будет разрабатываться план реструктуризации.

Этап 2 – Анализ деятельности предприятия за предыдущие периоды – диагностика предприятия

Диагностика предприятия проводится с целью:

· выработки понимания деятельности предприятия в течение нескольких последних лет;

· выработки понимания финансового состояния предприятия в предыдущий период;

· определения причин текущего состояния предприятия;

· разработки рекомендаций по стратегии продвижения вперёд.

Методология проведения диагностики предприятия

1. Проведение ретроспективного анализа финансового состояния, который включает:

· подробное изучение доходов и расходов, прогноз движения денежных средств;

· проведение аудита соответствия показателей отчётности с данными бухгалтерского учёта;

· подробный анализ бухгалтерских балансов за прошлые периоды;

· первичное определение вероятных проблемных областей в деятельности предприятия;

· выяснение позиции основных кредиторов;

· подробный анализ (за последние 3-5 лет) отчета предприятия о прибылях и убытках;

· подробный анализ (за последние 3-5 лет) активов и обязательств;

· анализ уровня задолженности основным кредиторам за последние 3-5 лет;

· анализ финансовой отчетности (желательно проверенной аудиторами);

· анализ платежеспособности, ликвидности и рентабельности.

2.Проведение анализа производственной деятельности

План реструктуризации должен содержать системный анализ основных производственных функций предприятия для осуществления успешной предпринимательской деятельности. Эти функции называются основными направлениями деятельности, связанными с достижением результатов, и включают: реализацию, маркетинг, финансы, снабжение, производство, менеджмент и организация труда, управление качеством, управленческие информационные системы. Любой план, который не предусматривал комплексный, тщательный и системный анализ всех этих восьми основных функций деятельности, не может считаться адекватным планом в смысле его масштабов или полноты охвата.

3. Составление списка выявленных фактов по результатам диагностики и формулирование выводов относительно жизнеспособности предприятия

Выявленные факты представляют собой то, что выяснено или обнаружено в процессе изучения или проверки предприятия. Выявленные факты могут быть в форме цифр, событий или описания существующего положения/действия. Примерами фактов могут быть следующие.

1. Неадекватность системы финансового контроля, когда деятельность компании приводит к истощению денежных средств путем снижения нормы прибыли и увеличения расходов.

2. Постоянное чрезмерное завышение прогнозов уровня спроса поглощает все более увеличивающиеся суммы оборотных средств и выкачивает из компании денежные средства, в которых она остро нуждается.

3. Компания не имеет разработанной стратегии маркетинга.

4. Производственные мощности и оборудование не адекватны для эффективного производства. Требуются значительные капитальные вложения для достижения необходимого уровня эффективности.

5. Управленческий контроль и управленческая информация находятся на недостаточном уровне и не имеют должной направленности.