Смекни!
smekni.com

Понятие, формы и функции инвестиций (стр. 9 из 12)

С точки зрения финансовой отчетности и учета к категории оперативного или операционного лизинга относят сделки, не соответствующие критериям финансового лизинга. В этом случае оборудование, предназначенное для оперативного лизинга, закупается лизингодателем. Лизинг классифицируется как операционный, если он не переносит практически никаких рисков и вознаграждения, связанных с владением имуществом (например, грузовыми автомобилями). Такого рода сделки в большинстве своем носят кратко- и среднесрочный характер. При этом амортизируется не вся стоимость, а только часть стоимости приобретаемого оборудования.

Метод амортизации тот же - через лизинговые платежи. Особенностью оперативного лизинга является то, что поставляемое оборудование не ставится на баланс лизингополучателя. По сделкам такого рода лизингодатель в большинстве случаев берет на себя страхование автомобильной техники, уплату налога на собственность, сервисное обслуживание и т. д. В некоторых зарубежных странах приняты различного рода временные и стоимостные критерии отнесения сделки к оперативному лизингу.

В России оперативный лизинг год от года становится все популярнее за счет своей высокой привлекательности. Состоит она в том, что при оперативном лизинге срок эксплуатации коммерческой техники оказывается короче фактического срока ее амортизации. Особенно это характерно для строительной техники, работающей практически круглосуточно. Для лизингополучателя это предпочтительнее, ведь он имеет возможность досрочно вернуть лизинговой компании взятое в лизинг оборудование, не прибегая к его выкупу по остаточной стоимости, как в случае с финансовым лизингом. Иными словами, оперативный лизинг позволяет транспортной или строительной компании взять новую технику, не выкупая старую. Таким образом, лизингополучатель повышает свою производительность и конкурентоспособность за счет регулярного обновления средств производства. Но оперативный лизинг являет собой выгоду не только одной стороне договора. В свою очередь лизинговая компания по условиям контракта вправе вернуть использованную технику поставщику.

Для этого предусмотрен договор обратного выкупа. Но если такая схема по каким-то соображениям лизинговой компании невыгодна, она может передать подержанную технику другим лизингополучателям по более низким ставкам, с учетом реальной амортизации, т. е. в выигрыше остается и вторая сторона лизинговых отношений.

Оперативный лизинг дает возможность чаще обновлять основные фонды предприятия. При оперативном лизинге размеры ежемесячных или ежеквартальных платежей, как правило, выше, чем при финансовом. Связано это с тем, что этот вид договорных отношений включает расширенный перечень услуг - от постановки транспортных средств на учет в ГИБДД до поставки оригинальных запчастей и ремонта.

Бюджетные инвестиции

Бюджетные инвестиции - бюджетные средства, направляемые на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного (муниципального) имущества.

Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации в соответствии с инвестиционными проектами сметной стоимостью менее 100 миллионов рублей, включенные в федеральную адресную инвестиционную программу, отражаются в составе сводной бюджетной росписи федерального бюджета суммарно по соответствующему виду расходов.

В самом общем смысле мы можем определить «государственные инвестиции» (иногда их также называют «бюджетными инвестициями») как финансирование, направленное на увеличение стоимости активов государства, на развитие человеческих ресурсов, на возобновление природных ресурсов с целью получения различных экономических выгод или достижения определенного социально-экономического эффекта. Государственные инвестиции представляют собой вложения, осуществляемые местными и центральными органами власти за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями – за счет собственных и заемных средств. 48.Понятие и цели бизнес-планирования

Бизнес-планирование (деловое планирование) – самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством.

Бизнес-планирование – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования. В общем случае бизнес-планирование предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием.

Формальное планирование, безусловно, требует усилий, но оно обеспечивает и немалые выгоды:

1) заставляет руководителей мыслить перспективно;

2) обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений;

3) увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

4) способствует снижению рисков предпринимательской деятельности;

5) ведет к четкой координации действий всех участников бизнеса;

6) позволяет предвидеть ожидаемые перемены, подготовиться к внезапному изменению рыночной обстановки.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес-план – инструмент самообучения.

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Наряду с главной, определяющей целью составители бизнес-плана должны отразить другие цели:

1) социальные цели – преодоление дефицита товаров и услуг, оздоровление экологической обстановки, улучшение психологического климата в стране, создание новых духовных и культурных ценностей, развитие научно-технического и творческого потенциала, расширение деловых контактов, международных связей;

2) повышение статуса предпринимателя – развитие и укрепление экономического потенциала предпринимателя. Это служит условием и залогом возможности успешного проведения последующих сделок, повышения престижа предпринимателя, порождаемого его известностью, доброй репутацией, гарантиями высокого качества товаров и услуг;

3) иные, специальные цели и задачи – развитие контактов, зарубежные поездки, вхождение в различного рода ассоциации и др.

Классификация бизнес-планов

Выделим следующие основные виды бизнес-планов:

1. По целям разработки – бизнес-планы, предназначенные для:

● получения внешнего финансирования;

● выработки стратегии развития;

● планирования деятельности компании.

2. По используемым методикам – бизнес-планы, подготовленные с использованием различных методик. Среди них:

● международная методика ЮНИДО (UNIDO – United Nations Industrial Development Organization);

● российские методики;

● новые западные методики.

3. По объекту планирования – в бизнес-плане может планироваться деятельность следующих субъектов:

● инвестиционного проекта;

● иного проекта;

● компании;

● группы компаний;

● малого предприятия;

● бизнес-единицы (направления бизнеса).

Так же бизнес-план классифицируется:

I.по бизнес-линиям (продукции работы);

II.по предприятию: 1.новое; 2. действующее: а) развитие: всего предприятия или производственного подразделения; б) финансовое оздоровление.

Бизнес-планирование и коммерческая тайна

Достаточно большую сложность при составлении бизнес-плана представляет определение коммерческой тайны.

Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (из закона РФ «О коммерческой тайне»).

Также коммерческой тайной именуют саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны.

Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну (ст.5 закона «О коммерческой тайне»). Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом. За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность — дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная.