Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в современной России (стр. 3 из 4)

Рабочий день обычно изматывающий - более 12 часов в сутки (с раннего утра до часа-двух ночи), отсутствие выходных (вернее, выходные выпадают случайно) и короткие отпуска (порой до десяти дней в году). Плюс к этому частые поездки за рубеж, что вызывает постоянную проблему акклиматизации и адаптации к резкой смене часовых поясов.

Среди ценностей этой группы на первый план выступили: личная независимость (Я - сам себе Ельцин!), умение бороться, иметь свое дело, твердо стоять на ногах и достойно жить независимо от прихотей судьбы, наконец, оставить что-то в наследство своим детям.

Бизнесмены женаты. В семье один-два ребенка. Жены имеют высшее образование, но рано бросили работу, все свое внимание уделяя воспитанию детей и себе. К семейному бизнесу относятся негативно, как к чему-то недостойному уважения. В зависимости от состояния здоровья уделяют основное внимание активному отдыху, либо сохранению здоровья и «культурным программам» (посещение всех премьер, спектаклей столичных артистов и др.).

Дети, получив образование (высшее техническое или среднее специальное), сразу же включились в бизнес отцов. В настоящее время (возраст 28-35 лет) они выступают в роли ведущих менеджеров в семейном бизнесе, реализуют тенденции развития. Молодое поколение вносит в бизнес новейшие достижения НТП, включая компьютеризацию, информационные технологии, новые методы организации труда персонала и управления им.

Новая страта стремится к новым ценностям. Но для того, чтобы жить в соответствии с этими, новыми «новорусскими» ценностями, нужны существенные дополнительные условия, в той же степени как нужна иная социокультурная среда для выбранного вида деятельности. Поэтому этим людям, как ни парадоксально, труднее остаться или стать самим собой, чем тем людям, кому нечего (или мало что) терять. Именно поэтому новый тип стремиться усилить свое Эго внешними атрибутами, имиджем и др.[4], т.е. «казаться, а не быть» (К.Прутков). Можно выделить два поведенческих этапа. Для первого этапа характерна скрытность (стремление «прибедняться»), для второго этапа характерна броскость («пускать пыль в глаза»). Его атрибуты: дорогой сотовый телефон, престижный автомобиль («иномарка»), занятие исключительно дорогими («модными») видами спорта.

Образ будущего прорисовывается слабо. У старшего поколения - ориентация на последующее свертывание бизнеса и уход «на покой». У младшего поколения (наследников) - большой удельный вес занимает гедонизмическая направленность. В то же время по мере увеличения вклада собственных усилий в организацию бизнеса возрастает заинтересованность в грамотном (профессиональном), высокоэффективном ведении дела. Прогноз успехов своего бизнеса в последнее время они связывают с собственным профессионализмом, и поэтому ориентируются на повышение своей квалификации (в области менеджмента, экономики, психологии, маркетинга услуг и т.д.)

Первоначально критерием успеха была возможность "кинуть понты" (высокие заработки), сейчас же это высокие заработки в совокупности с независимостью положения и его надежностью.

Помимо этого, следует отметить высокие риски, в которых вынуждены существовать новые бизнесмены, как сказал один специалист: "Во всем мире есть всего две зоны: зона закона и беззакония. Нигде нет третьей зоны - зоны беспредела, но именно в ней и существует наш бизнес...". В зоне беспредела кормятся сейчас и криминальные, и государственные структуры, поэтому получается как в анекдоте про то, что, если вы проснулись после тридцати, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли. Аналогично, если российский собственник платит все налоги, соблюдает все законы, верит партнерам и не имеет "крыши", то он покойник.


Кланы и группировки

Все было бы очень хорошо, даже если бы было так, как сказано выше, но на самом деле дело обстоит немного иначе. Реальным действующим лицом в нынешней экономике России является не бизнесмен-собственник, а деловой клан.

Когда говорят о кланах, обычно имеют в виду группы родственников, роды, состоящие из нескольких семей, находящихся друг с другом в родстве. Однако возникшие в России кланы состоят, прежде всего, не из родственников и даже не из друзей, хотя и те и другие могут в них входить. Они состоят из неформальных групп руководителей и связанных с ними простых работников, заинтересованных в укреплении своего положения и конкурирующих с другими кланами за занятие определенной ниши на рынке, за получение государственных и частных ресурсов. Главная задача клана - не просто обеспечение дохода, а также захват определенных экономических ресурсов, политических постов или постов в силовых министерствах, от которых зависит положение клана и его место, позволяющее доминировать на каком-либо рынке или его секторе. Причина этого в том, что нужно иметь политическое и силовое прикрытие, страхующее от недобросовестной конкуренции, от действий чиновников, от наездов конкурентов и т.п.

Таким образом, кланы - это и не частные собственники, и не государственные организации. Это структуры, занимающие промежуточное положение между властью и бизнесом, это частные собственники, которые пользуются в своих целях покровительством отдельных чиновников и целых группировок внутри госаппарата. Кланы - это мощные вертикально организованные неформальные социальные группы руководителей разного ранга, которые возникли вокруг бывших министерств, ведомств, местных органов власти и крупных госпредприятий.

Другая возможная задача клана - социальная защита его членов. Поскольку новая система соцзащиты (как, например, в Швеции) в массовом порядке так и не сформировалась, постольку спонтанно сформировалась неформальная система социальной защиты. Тот, кто входит в клан, в ситуациях, когда это необходимо, не прибегает к услугам формальных организаций, а получает поддержку своего клана, который "выходит" на нужных людей в правоохранительных органах, прибегает к услугам страховых компаний и других организаций.

Во главе каждого клана стоят один или несколько лидеров, как правило, из числа деятелей прежней номенклатуры. Они обычно занимают достаточно высокие должности, но, помимо этого, имеют высокий личный престиж внутри клана. Положение каждого человека, входящего в клан, зависит, прежде всего, не от профессиональных качеств и деловых отношений, а от неформальных отношений с лидером: чем более тесные отношения, тем больше благ он может получить. Особенность российского общества состоит в том, что эта зависимость сильнее, чем от государства или его законов.

Российский капитализм сейчас возникает в ходе борьбы кланов за распределение и перераспределение любых интересных предприятий. В каждой отрасли, каждом регионе сформировалось от нескольких до многих десятков кланов, конкурирующих между собой за экономическую и политическую власть. Эта конкуренция скрыта от непосредственного наблюдения, возникающие неформальные связи и коалиции не видны на поверхности.

Принято считать, что наиболее мощные кланы сформировались в сырьевых отраслях промышленности, связанных с газо- и нефтедобычей, с производством и реализацией цветных и черных металлов. Именно эти группировки наиболее широко представлены сейчас в высших эшелонах власти (в Москве, например, самый мощный клан - конгломерат организаций, которым покровительствует мэр Лужков).

Однако возникает вопрос: что плохого в том, что в России сформировался клановый капитализм? Может быть, он сможет обеспечить подъем экономики? Его порок в том, что не возникли НАСТОЯЩИЕ собственники, а значит мы можем ожидать в лучшей степени экстенсивного развития предприятий, а в худшем - отсутствие притока инвестиций и обновления технологий вообще. С учетом того, что кланы существуют в России уже не одно десятилетие (вспомним сращивание директоров заводом и партийной номенклатуры), что их традиции передаются из поколения в поколение и что они обладают высокой стабильностью, их исчезновение в ближайшей перспективе маловероятно.


Заключение

Таким образом, в настоящий момент можно зафиксировать два момента в становлении рассматриваемой группы. С одной стороны, имеет место проявление профессиональной маргинальности, связанной с уходом от прежних профессий, образования, ставшего невостребованным, прежних коллег и ценностей, по сути - отвержение своей прошлой биографии (так называемая «дезидентификация» по Л.Г.Ионину [5]).

С другой стороны, формируется идентификация с новой социально-экономической стратой, и эта идентификация на первом этапе (что, пожалуй, характерно для рассматриваемой нами группы) протекает на внешнем уровне, на уровне инсценирования: внешние атрибуты, манера поведения, стиль и круг общения, способы проведения свободного времени и т.д. Далее - все более усваиваются глубинные категории: мораль соответствующего слоя, ценности, способы их реализации.

Перспективы на будущее для рассматриваемой группы являются проблематичными, скорее пессимистичными, чем оптимистичными. Основанием для пессимистичного прогноза развития рассматриваемой группы служат внешние (объективные) и внутренние (психологические) факторы. Внешние факторы таковы: «Топ-книга» (г.Новосибирск), являющийся основным оптовым книготорговым предприятием, обеспечивающим функционирование рассматриваемых нами книжных магазинов, имеет тенденции к экспансии. А при появлении в нашем городе конкурента в лице «Топ-книги» они (эти магазины, их 9-10 штук, плюс множество киосков) просто не выживут - что признают сами владельцы магазинов.

Есть и психологические основания для малооптимистичных прогнозов применительно к рассматриваемой группе: Прежде всего, это проявления «краткосрочной» ориентации субъектов на получение выгоды «здесь и сейчас». Можно проследить связь с отсутствием конструктивных долгосрочных жизненных ориентиров у слоя предпринимателей в целом (в нашей стране), с которым пытается идентифицировать себя данная группа. Формальное объяснение - в непрогнозируемости социальной и экономической политики в стране, налоговых тяготах и т.д. И с эти трудно не согласиться. Тем не менее, представляется, что приведенные объяснения являются чем-то вроде психологической защиты (типа «рационализации» по З.Фрейду), скрывающих отсутствие внутреннего стержня, направленности на дело, которое требует усилий, упорного труда. Генри Форд отмечал, что «для предприятия неизменно вредно, если отпадает необходимость напрягаться»[6]. Это справедливо и для предприятия, и для каждого отдельного предпринимателя. Говоря словами А.И.Герцена, «Привычка работать – дело нравственной гигиены» и для предпринимателя, и для любого человека.