Смекни!
smekni.com

Предпринимательство и его формы (стр. 3 из 6)

Важной формой финансового предпринимательства является эмиссия ценных бумаг. Предприниматель их продает, размещает на определенных условиях и обязательствах в качестве «финансового товара». Покупка ценных бумаг и продажа за большие деньги является распространенной формой. При отсутствии денег для покупки ценных бумаг предприниматель может осуществлять их покупку в кредит.

Финансовое предпринимательство нуждается в наличии хорошо поставленной информации. При этой сделке предприниматель должен особое внимание уделить проверке финансовой состоятельности покупателя, установить гаранта, который поручается за покупателя.

Финансовая сделка считается успешной, если ее расчетная прибыль составляется не менее 5% от денежной выручки (объема сделки), при долговременных сделках этот процент повышается до 10—15%.

2. Организационно–правовые формы предпринимательства

Базовым, основополагающим признаком каждого предприятия, обусловливающим возможность его функционирования, является форма собственности, на основании которой появляется предприятие как хозяйственная единица. В соответствии с законодательством Российской Федерации субъектами предпринимательства могут быть физические (граждане) и юридические лица. Право граждан заниматься предпринимательской деятельностью установлено Конституцией Российской Федерации и гражданским законодательством. Деятельность юридических лиц регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации [2, с. 38]. Коммерческими организациями являются юридические лица, преследующие в качестве своей основной цели извлечение прибыли, а некоммерческими организациями - не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме таких хозяйственных обществ и товариществ, как полные товарищества, коммандитные товарищества (на вере), общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества - открытые и закрытые.

Отличительным признаком товарищества или общества является то, что его участники передают часть своего имущества в собственность юридического лица, уставный капитал которого таким образом оказывается разделенным на доли или вклады участников. При этом собственником вкладов участников, а также всего приобретенного либо произведенного впоследствии имущества является само общество или товарищество, а его участники сохраняют в отношении этого имущества обязательные права:

- получение доли дохода от юридического лица;

- участие в управлении деятельностью, т. е. право присутствовать и голосовать на общем собрании по всем вопросам деятельности организации, избирать и быть избранным в органы управления, право получать информацию о состоянии дел и финансов организации;

- право на ликвидационную квоту, а также другие права, предусмотренные законодательством и учредительными документами [5, с.6].

2.1 Полное товарищество

Полное товарищество - это товарищество, "участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом" (п. 1 ст. 69 ГК РФ) [2, с.53].

Уставный капитал полного товарищества не может быть меньше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Полученные полным товариществом прибыль и убытки распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников; не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или убытках.

В российском бизнесе полных товариществ практически нет: на 1 января 2002 г. функционировало всего 2899 полных товариществ, что составляет 0,32% всех хозяйственных товариществ и обществ. Это объясняется, во-первых, тем, что данная форма организации не устанавливает конкретных границ ответственности участников товарищества и, во-вторых, в соответствии с ГК РФ полными товарищами могут выступать только коммерческие юридические лица и граждане-предприниматели. Как показывает практика многих стран мира, эта форма используется за рубежом на предприятиях мелкого и среднего бизнеса, именно когда полными товарищами выступают рядовые граждане, что, как указывалось выше, нашим законодательством не предусмотрено. В целях развития и укрепления этой перспективной формы, широко применявшейся в России до революции, необходимо создание благоприятных условий со стороны государства, а именно: во-первых, предоставление права обычным гражданам, не имеющим статуса предпринимателя, участвовать в товариществах, а во-вторых, государственная поддержка, выражающаяся в ряде льгот и преимуществ, касающихся налогообложения и кредитования [10, с.25].

2.2 Коммандитное товарищество

Коммандитное товарищество (на вере) - "товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности" (п. 1 ст. 82 ГК РФ) [2, с. 59].

Согласно ст. 83 и 85 ГК РФ учредительный договор о создании коммандитного товарищества подписывается только полными товарищами [2, с.60]. Внесение вкладчиком имущественного взноса в уставный капитал товарищества удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемом вкладчику товариществом. Уставный капитал товарищества на вере не может быть меньше 100 МРОТ. Форма коммандитного товарищества, где полным товарищем является коммерческое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а вкладчиком - любое лицо, очень удобна для предоставления коммерческого кредита с минимальными расходами. Это объясняется следующим: в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации средства, внесенные в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством, не подлежат налогообложению.

В случае выбытия всех вкладчиков товарищество ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество, однако коммандитное товарищество сохраняется, если остаются хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

Порядок создания и деятельности полных и коммандитных товариществ регулируется ст. 66-86 ГК РФ.

На 1 января 2002 г. в нашей стране функционировало всего 10 422 товарищества на вере (ранее они назывались смешанными товариществами), что составляет 1,18% всей численности хозяйственных товариществ и обществ. Таким образом, можно сказать, что коммандитные товарищества не получили у нас распространения по тем же причинам, что и полные товарищества: неопределенность ответственности и ограниченность круга лиц-"участников". Следует отметить, что в странах Западной Европы коммандитное общество - одна из самых признаваемых и уважаемых форм предприятия, при которой коммерческие и финансовые связи осуществляются между отдельными, полностью отвечающими по обязательствам общества, лицами (комплементерами) и вкладчиками, также отвечающими по обязательствам общества. За рубежом во многих состоятельных семьях отец или сын выступают в качестве полного комплементера, а мать и дочери - как коммандисты. В данном случае представляется возможность управления компанией без привлечения посторонних лиц, что обусловливает определенную эластичность предприятия. Помимо этого коммандитное общество характеризуется устойчивой кредитоспособностью, поскольку, как минимум, один из его участников отвечает по обязательствам своим состоянием [5, с.8].

2.3 Общество с ограниченной ответственностью

В соответствии с гражданским законодательством обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников (п. 1 ст. 87 ГК РФ) [2, с.62]. В качестве учредителей ООО могут выступать граждане и юридические лица; учредительным документом ООО является учредительный договор или устав, если учредителем является одно лицо. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью не может быть меньше суммы, определенной законом.

В настоящее время деятельность ООО регулируется ст. 66-68, 87-94 ГК РФ, а также Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Преимущества общества с ограниченной ответственностью перед товариществами можно определить следующим образом. Во-первых, в его деятельности могут участвовать от одного до пятидесяти физических или юридических лиц, причем как коммерческих, так и некоммерческих. С разрешения собственника членами ООО могут быть даже государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения. Однако государственные органы и органы местного самоуправления могут принимать участие в деятельности ООО лишь в предусмотренных законодательством случаях. Во-вторых, участники общества несут ограниченную размерами вкладов ответственность. В-третьих, ООО разрешено выпускать облигации для привлечения дополнительных средств. Порядок и сроки выхода участников из состава ООО должны устанавливаться в учредительном договоре. Выходящему из общества участнику должны быть выплачены: доля прибыли, причитающаяся ему по результатам деятельности общества; стоимость его вклада в уставный фонд общества и стоимость части имущества общества, пропорциональная этому вкладу. Величина доли выходящего участника определяется по балансу, составленному в конце года, в котором участник вышел из состава общества. Выплаты должны быть произведены в течение трех месяцев после окончания этого года. Данная норма носит императивный характер и, не может быть изменена соглашением сторон, за исключением случая, когда с согласия общества и по требованию участника его вклад может быть возвращен в натуральной форме (ст. 93, 94 ГК РФ) [2, с.66 - 67]. Все это является позитивным для участников общества с точки зрения гарантированности получения внесенного им вклада. Наследник (правопреемник) с согласия общества также становится участником ООО. В противном случае ему выплачивается денежная компенсация в размере выплат, соответствующих выходу из общества. Выход из состава участников является нежелательным для ООО, поскольку каждый покидающий общество забирает с собой стоимость части имущества общества в денежном выражении. В случае выхода всех участников из состава общества, у последнего не остается ни денег, ни имущества. Прием новых участников осуществляется только с согласия всех его участников. Новые участники считаются принятыми только после подписания учредительного договора, старые считаются выбывшими с момента принятия решения собранием либо подписания нового договора остающимися участниками [4, с.75].