Смекни!
smekni.com

Предпринимательство и его формы (стр. 5 из 6)

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое, дочернее, унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.

Учредитель (собственник) юридического лица в форме унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам такого предприятия, а унитарное предприятие не отвечает по обязательствам учредителя (собственника). Однако, если банкротство унитарного предприятия вызвано учредителем, собственником имущества унитарного предприятия, который имеет право давать обязательные для этого предприятия (юридического лица) указания либо иным образом имеет возможность определять его действия, на такого учредителя', собственника (в случае недостаточности имущества унитарного предприятия) может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, создается по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Другое название такого предприятия — федеральное казенное предприятие. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый Правительством РФ. Фирменное наименование предприятия должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

Казенное предприятие в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет оперативное управление в пределах, установленных законом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества [4, с.71].

2.6 Преимущества и недостатки различных организационно–правовых форм

Проанализируем и обобщим вышеизложенные юридические аспекты посредством сравнительной оценки, исходя из их практической интерпретации.

С одной стороны, индивидуальная форма собственности характеризуется следующими плюсами:

- сравнительно быстрым процессом государственной регистрации;

- простым типом организации деятельности;

- свободой действий;

- личной заинтересованностью в эффективности функционирования;

- существенными государственными льготами.

С другой стороны, эта форма собственности подразумевает и минусы:

- неограниченную ответственность владельца за результаты деятельности;

- в случае банкротства все его имущество, включая и личное, может быть конфисковано по суду в пользу кредиторов для оплаты долгов.

При создании общества или товарищества увеличиваются финансовые возможности малого предприятия, происходит разделение обязанностей между компаньонами, они несут неограниченную ответственность пропорционально паевому участию каждого владельца, в такой же пропорции распределяется прибыль. Акционерное общество отделено от конкретных лиц, владеющих им, именно акционерное общество, а не акционеры, является юридическим лицом; формально совладельцем акционерного общества может быть каждый, кто приобрел акции, но фактически мелкие акционеры не играют реальной роли в управлении [8, с.76].

Проиллюстрируем преимущества и недостатки перечисленных выше форм собственности в таблице 1 (приложение 1)

На основании (приложения 1) можно составить обобщающую таблицу (приложение 2), позволяющую посредством балльной оценки сделать вывод о преимуществах и недостатках различных форм собственности.

Из приведенной таблицы, во-первых, путем простого арифметического подсчета следует, что большими преимуществами характеризуется акционерная форма собственности, во-вторых, можно сделать некорректный и несоответствующий действительности вывод об адекватности индивидуальной формы собственности и хозяйственных обществ и товариществ. Относительно абсолютного преимущества акционерной формы собственности необходимо отметить следующее обстоятельство.

Практика показывает, что, несмотря на плюсы и минусы каждой формы собственности, для осуществления различных целей требуются различные средства. Например, если перед малым предприятием поставлена задача создать в перспективе автомобильную компанию, т. е. широкомасштабное крупное предприятие со сложным технологическим циклом, для управления которым потребуется многоступенчатая структура, то в качестве формы собственности наиболее подходящей будет акционерная. В рамках индивидуального предпринимательства данная задача невыполнима без последующей ликвидации и создания компании вновь, но уже на основании иной формы собственности. В том случае, если задачей предусмотрено создание обувной мастерской, то для ее выполнения нецелесообразно и даже абсурдно создавать акционерное общество, поскольку более рациональный подход будет выражен в индивидуальной форме предпринимательства [5, с.15].

В целом, можно констатировать, что от стратегических планов предпринимателя, поставленных целей и задач, имеющихся ресурсов и других сопутствующих факторов организации бизнеса зависит выбор формы собственности с присущими преимуществами и неизбежными недостатками.

Сопоставляя преимущества и недостатки индивидуальной формы собственности, отметим, что самым большим минусом является риск неограниченной ответственности за результаты деятельности. Индивидуальный предприниматель несет ответственность перед зависимыми лицами в пределах всего своего личного имущества, а не только того, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому, организуя индивидуальную деятельность, следует очень серьезно оценить предпринимательские риски, возможные последствия и пути их предотвращения или минимизации.

Как известно, экономические отношения складываются между участниками воспроизводственного процесса, включающего фазы производства, обмена, распределения, потребления. В их основе лежат отношения собственности, определяющие возможность доступа экономических агентов (хозяйствующих субъектов) к использованию факторов производства, присвоения благ и средств производства. При этом предпринимательство и предпринимательские способности, очевидно, являются ресурсом и фактором производства.

Основываясь на анализе имеющихся трактовок сущности предпринимательства, попытаемся дать собственное определение. По нашему мнению, предпринимательство - это свободное хозяйствование в любой сфере деятельности, не запрещенной законодательством, осуществляемое субъектами рыночных отношений, связанное с эффективным использованием факторов производства в интересах экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных потребителей и общества в целом, в целях получения прибыли, необходимой для развития бизнеса, выполнения финансовых обязанностей перед государством и другими хозяйствующими субъектами, самоутверждения. Предпринимательский ресурс возникает и проявляется в условиях частной собственности, которая позволяет самостоятельно распоряжаться как факторами производства, так и произведенными благами [8, с.76].

Предпринимательские способности успешно используются независимо от характера деятельности и доминирующего фактора производства: предприниматели могут успешно реализовывать свой потенциал в промышленной, сельскохозяйственной, торговой, транспортной, банковской и страховой сферах.

По сути, благодаря предпринимателям, интегрированно использующим основные экономические ресурсы - труд, капитал, землю, знания, поддерживается непрерывность процесса воспроизводства. При этом чем полнее раскрывается предпринимательский потенциал и чем лучше условия для его развития, тем интенсивнее и продуктивнее осуществляется процесс воспроизводства. Это относится ко всем формам предпринимательства, включая малый бизнес.

Развитие предпринимательства - одно из необходимых условий экономического роста, эффективного использования национальных ресурсов.

3. Практическая часть

Акционерное общество "Кронтиф" — сукремльский чугунолитейный завод. Завод расположен в окрестностях города Людинова Калужской области. Там же расположены еще два завода — тепловозостроительный и машиностроительный. Из этой тройки предприятий именно АО "Кронтиф" выделяется наибольшей приспособляемостью к меняющимся условиям в системе экономических связей в России.

Генеральный директор завода — Анатолий Поддубный, его основной принцип применительно к нынешней экономической ситуации: "Лучше вообще не работать, чем работать на склад. Надо, чтобы еще теплый товар забирал заказчик, а деньги не успели обесцениться".

Поддубный, придя к руководству предприятием, посчитал, что приватизация завода была осуществлена недостаточно эффективно. Число акционеров составляло 2800. Поддубный настоял, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение собрания акционеров. Собрание приняло его предложение о скупке акций завода. В течение полугода число акционеров сократилось до 960. Был также образован совет директоров, состоящий из 5 человек. Такие меры способствовали концентрации управления производством и выработке концепции реформы предприятия.

Поддубный при анализе процесса производства и реализации продукции пришел к выводу о том, что в реформировании нуждается в первую очередь служба сбыта. Пришлось полностью сменить персонал складских помещений — от грузчиков до начальника. Новым работникам были установлены высокие должностные оклады, но непременным требованием к персоналу стала вежливость при работе с клиентами. Для оценки работы данной службы введен показатель эффективности сбыта.

Завод производит чугунные канализационные трубы и фасонные части. В настоящее время такой продукции выпускается до 150 тыс. т. в год. Основные заказчики продукции завода — это российские, белорусские, украинские, прибалтийские и закавказские предприятия. Достаточно высокий спрос обеспечивает предприятию и устойчивый доход.