Смекни!
smekni.com

Предприятия малого бизнеса и их эффективность (стр. 2 из 6)

Этот бизнес интересен и выгоден, для всех.

Предоставление услуг населению.

Единственное, о чем можно подумать, имея небольшой денежный капитал это конечно, создание спортивного клуба. Так как, банки – мощные организации, к ним не подступиться и на долю их "финансового величия", оперативности в работе и не только. Магазины разветвляются по городам собственной сетью, подавляя одиноких, не успевших развиться, как "сеть магазинов" (относится к крупному бизнесу). Агентства недвижимости перенасытили город, их количество на сегодняшний день составляет около 470 фирм, что поразительно по сравнению с г. Самара, так как в Самаре население намного превышает по численности, а фирм предоставляющих услуги связанные с операциями с недвижимостью около 100. За счет огромной конкуренции в нашем городе, даже крупные риэлторские фирмы, работают за 2 % от стоимости продаваемой квартиры (при обмене). Кроме того, строительные компании сейчас не нуждаются в посредниках по реализации построенных ими объектов (в каждой организации-застройщике этой деятельностью занимается менеджер-консультант, он же занимается в дальнейшем оформлением договоров и различных документов). Не мало важный фактор – если раньше люди не знали, как поменять свою квартиру (правильно подобрать приобретаемую квартиру, выгодно продать свою) или оформить по ней определенные документы, то сейчас вся информация открыта. В недалеком будущем, прибыли будет хватать лишь для того, чтобы содержать офис, в котором находится фирма и через раз выплачивать сотрудникам заработанную плату. Развлекательные центры, транспортные услуги, и учебные заведения – требуют лицензирования, больших капиталовложений и имеют, конечно, огромную конкуренцию. В общем, не актуальный бизнес.

Производство других товаров.

В наше время множество доступных технологий. Благодаря чему, производят все, в чем нуждается человек. Предложения населению разнообразны. Если вы хотите пойти в магазин, найдете все, что вам необходимо от спичек и продуктов, заканчивая бытовой техникой и редкими сувенирами, привезенными из других стран. Не хотите выходить из дома, привезут на дом. Всего этого в избытке.

Многообразие форм собственности и предпринимательства, объективно обусловленное уровнем и характером производительных сил, придает современной рыночной экономике характер смешанной экономики. Такая экономика доказала неоспоримые преимущества по сравнению с "одноклеточной" экономикой, поскольку в ней уживаются разные уклады, доказывая свое право на существование через конкуренцию, эффективное удовлетворение разнообразных потребностей членов общества.

Модификации типов производства, обычно являются причиной революции форм организации производства, а ускорение технического прогресса вынуждает предприятие все быстрее обновлять основной капитал в условиях новых технологий.

В новых экономических условиях предприятия вынуждены оценивать конкретно и точно использование основного капитала. С одной стороны, экономический кризис и развитие конкуренции приводят их к необходимости более точно подсчитывать себестоимость и прибыль; с другой стороны, большая механизация и дороговизна на все более совершенную аппаратуру увеличивают относительное значение амортизации в совокупных затратах.

Факторами повышения экономической эффективности производства являются техническое и организационное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйственной деятельности. Совершенствование технико-организационного уровня хозяйственной деятельности - это комплексный непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и производимой продукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации производства и труда, хозяйственный механизм и уровень организации управления и использования методов хозяйствования. В сферу управленческой деятельности входят управление внешнеэкономическими связями, социальным развитием трудовых коллективов и использованием человеческого фактора в производстве, а также природоохранной деятельности и рациональным использованием природных ресурсов. Методологически такие факторы повышения экономической эффективности производства, как внешнеэкономические, социальные и природные условия, можно рассматривать как самостоятельные темы экономического анализа или как составные части темы анализа технико-организационного уровня производства.

Повышение технико-организационного уровня и других условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда. Качественные показатели использования производственных ресурсов — производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, — являются одновременно и показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и других условий производства.

Некоторые предприятия прекращают свою деятельность из-за устаревшего оборудования и устаревших методов управления и обслуживания, но появляются новые и затеняют старые.

II. Недостаток крупных предприятий. Преимущества и недостатки предприятий различных по форме собственности

Крупные предприятия, а именно их создание, развитие и эффективность требуют соблюдение выполнения важных задач, которые считаются законом в сфере экономической деятельности:

1. Мероприятия по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;

2. Расширению масштабов и совершенствованию применяемой новой техники и прогрессивной технологии производства;

3. Применению новых видов сырья и материалов и улучшению их использования;

4. Изменению конструкции и технических характеристик изделий;

5. Внедрению вычислительной техники; освоению производства новых видов продукции.

В отличие от предприятий малого бизнеса они выглядят неуклюжими, потому как, медленнее реагируют на изменения рынка, а именно на спрос потребителей товаров (услуг). Если не большая частная фирма может в короткий срок обновить (видоизменить) свою продукцию или в предвидении окончания жизненного цикла товара (услуги) произведет его реализацию по сниженной цене, то крупное обязательно понесет огромные убытки. Связанно это и с сложнейшей системой управления (предложения принимаются медленно, так как они проходят долгий путь, а так же много времени уходит на их рассмотрение и вынесение решения, после на исполнение решения за подписью генерального или исполнительного директора), и емким анализом хозяйственной деятельности, а потому чаще подвергается рискам.

Риск – вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления производственной и финансовой деятельности. Основные:

Производственный риск – связан с возможностью невыполнения своих обязательств фирмой по контракту.

Финансовый риск – связан с возможностью повышения своих финансовых обязательств перед инвестором.

Инвестиционный риск – связан с возможностью обесценивания как собственных, так и приобретенных ценных бумаг.

Рыночный риск – связан с возможным колебанием рыночных процентных ставок, как собственной национальной денежной единицы, так и курсов зарубежных валют.

Коммерческий риск – связан с маркетинговым риском, деловым риском и финансовым риском.

Посреднический риск – связан с несвоевременной оплатой сделки и с недобросовестностью партнеров по сделке.

Банковский риск – связан с форс-мажорными обстоятельствами.

Страховой риск – связан с жизнью и здоровьем, а также владением пользованием имуществом.

Преимущества и недостатки предприятий различных по форме собственности.

Семь преимуществ и пять недостатков индивидуального частного предприятия (по Дугласу А. Грею).

Преимущества:

1. Простота регистрации. Меньше формальностей и малое количество требований. Начать можно практически немедленно.

2. Стоимость. Регистрация предприятия и получение лицензии обходятся в минимальную сумму.

3. Упрощенная отчетность. Эта форма собственности проста. В отличие от других форм за ней осуществляется незначительный контроль со стороны правительства, и, соответственно, отчетность перед агентами правительства упрощена. Хозяин и предприятие облагаются налогом как единое целое.

4. Процесс принятия решения. Решения принимаются исключительно одним хозяином, обладающим полной свободой действий. Владелец не обязан получать одобрение решения от партнеров, акционеров или совета директоров.

5. Единоличное право на прибыль. Собственник не обязан делиться прибылью с кем бы то ни было. Прибыль, приносимая бизнесом, принадлежит одному человеку. Хозяин решает, как потратить деньги: на бизнес или на личные нужды.