Смекни!
smekni.com

Предприятия малого бизнеса и их эффективность (стр. 4 из 6)

В нашем городе успешно развивается почти весь не большой бизнес, связанный со спортом, перечислю основной:

· Платные пункты проката велосипедов.

· Фитнес клубы.

· Любительские кольцевые гонки, а так же уличные (форсаж).

· Платные кольцевые трассы для катания на картингах.

· Бильярдные.

· Пейнтбол.

Мое внимание привлекло не так давно появившееся спортивное развлечение или по другому, вид спорта – "Пейнтбол".

Предприятия (организации) предоставляющие аналогичные услуги и такого масштаба относятся к малому бизнесу.

Г. Тольятти, в котором преобладает по численности населения молодежь можно назвать кладом для такого вида спорта. Что можно сказать о нем… На 100% не развит, как бизнес, имеет более слабую конкуренцию, из перечисленных. В г. Тольятти около 3 – 4-х организаций, которые представляют этот не давно появившийся вид спорта. Сейчас отчетливо видны причины слабого развития таких организаций, перечислю:

· Отсутствие эффективной рекламы (как правило, можно в маршрутном такси увидеть надпись "Пейнтбол" и телефон, нет предложений другим организациям, с целью привлечь на сторону своих клиентов в виде проведения для них корпоративных развлекательных мероприятий).

· Территориальное расположение полигонов.

· Удаленность пунктов продаж оборудования и расходных материалов (ближайшие г. Москва, г. Челябинск).

· Плохая осведомленность о том, что представляет, этот вид спорта.

"Пейнтбол" – спортивная командная игра для активного подросткового поколения и взрослых. Смысл этой игры представляет собой отражение нападения противника (другой команды) или успешную атаку и захват противоположенной территории. Для успешной обороны или атаки командами используются оружие, стреляющее шаровидными патронами, наполненными пищевой яркой краской (используются разные цвета), взрывные гранаты с той же начинкой, что и патроны. Возрастной контингент участников, в среднем, от 18-ти до 35 лет.

Недостаток – прерывистое получение прибыли (весна, лето, начало осени), а так же влияют климатические условия.

Возьмем за пример создание собственной фирмы. Итак, создаем предприятие. В нашем случае, будет создано Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Все в наших руках. Добиться максимальной прибыли можно, если учесть недочеты других. А именно, что нужно осуществить:

1. Выбрать территориальное расположение. Оно должно быть удобное не только для толяттинцев.

2. Земля, где проходит командная игра, ее нужно поделить на 2-а полигона с разным уровнем сложности местности.

3. Доставку клиентов.

4. Подобрать сертифицированных инструкторов.

5. Оснастить полигоны нужными постройками для проведения командами различных тактик нападения и обороны.

6. Организацию корпоративных выездов других организаций.

7. Эффективную рекламу.

8. Создать собственную систему скидок и научиться, ею пользоваться.

9. Определить механизм корректировки цен в будущем с учетом стадий жизни товара и инфляционных процессов.

В целом, заинтересовать активную часть населения, убедить в превосходстве этого вида спорта над другими.

Название организации, должно соответствовать ее деятельности, поэтому будет звучать, как ООО "СТАЛКЕР"

Наша фирма, как и другие созданные – прежде всего, обособленная экономическая единица, деятельность которой осуществляется во имя коммерческой выгоды.

Основная цель ООО "СТАЛКЕР" - извлечение прибыли, и распределение полученной прибыли между участниками организации, а так же оказание услуг населению спортивно-развлекательного характера и осуществление других видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством РФ.

Штат сотрудников фирмы насчитывает 7-мь человек:

1. Директор (администратор)

2. Руководитель служб маркетинга и сбыта

3. Инструктор по техники безопасности

4. Медицинский работник

5. Руководитель служб разработки и снабжения

6. Рабочий по обслуживанию территории

7. Бухгалтер

Согласно учредительному договору все являются участниками организации (учредителями), кроме бухгалтера и медицинского работника.

Уставной капитал данного юридического лица является постоянной величиной в процессе экономической деятельности. Его размер обозначен в Уставе, зарегистрированном вместе с учредительным договором при процедуре создания данного юридического лица. Состоит из имущества, оцененным участниками организации на сумму 400 000 рублей. В собственность организации передано учредителями:

1. Компьютер и другая орг. техника, оцененная в 20 000 рублей.

2. Спортивные винтовки фирмы "ИЖ-108" (необходимых для проведения игры) в количестве 45 шт. на сумму 315 000 рублей.

3. Амуниция (комплекты защитных средств и одежды выдаваемые клиентам на время игры) в количестве 45 шт. на сумму 45 000 рублей.

4. Небольшое количество офисной мебели на сумму 20 000 рублей.

У организации в наличие есть денежные средства не входящие в уставной капитал средства в размере 200 000 рублей, используемые как резерв на не предвиденные затраты и периодический выход рекламы в различных источниках СМИ.

Доли в уставном капитале распределены пропорционально согласно внесенному вкладу от стоимости имущества.

Капитал – то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле – это вложенный в бизнес источник дохода в виде средств производства (физический капитал).

Активный отдых предоставляемый клиентам будет проводится на территории с. Жигули, участке оформленным в аренду между ООО "СТАЛКЕР" и Администрацией Жигулевской Охраны Заповедника Национального Парка "САМАРСКАЯ ЛУКА" размером 0,3 Га.

Также организацией используются транспортные средства не входящие в собственность Общества или юридического лица.

По статистике одной из некоторых организаций принятие участия одного клиента в игре "Пейнтбол" обходится в среднем 450 – 500 рублей. Как правило, две противоборствующие команды участвующие в игре насчитывают по 10 человек минимум. Из этого следует, что один полигон в течение одного дня без вычета расходов приносит прибыль в размере 9 500 рублей. В нашем случае два полигона, а поэтому если приложить усилия эта сумма вырастит вдвое, то есть 19 000 рублей. Конечно, это выходные дни, учитывая климатические условия. В идеале, мы сможем использовать 12 рабочих дней в месяц (пятница, суббота, воскресенье), а это уже 228 000 рублей. По теории за год такая сумма вырастет до 2 736 000 рублей. Конечно различные факторы влияющие на сезонный бизнес проводимый на открытой местности будут занижать эту сумму, реальную валовую прибыль покажет только практика.

Нельзя забывать и про финансовые расходы:

- транспортные;

- закупка расходных материалов;

- аренда земли;

- заработная плата персонала;

- налоги;

- реклама.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ООО "СТАЛКЕР"

Перечислю основные преимущества ООО "СТАЛКЕР", как организации малого бизнеса, в отличие от крупных предприятий:

· Простая система управления. Решения принимаются быстрее, так как путь исходящих предложений от персонала до директора намного короче, чем на крупных предприятиях и наоборот, а анализ деятельности фирмы не занимает много времени.

· Высокая мотивация персонала, а так же высокий контроль выполнения должностных обязательств персонала.

· Льготы по уплате налогов в течение трех лет.

· Для развития требует наименьшие вложения.

· Мобильность (оборудование можно перевозить с постоянного места нахождения полигона в любую точку области, где проводятся массовые культурно-развлекательные мероприятия, например "Грушинский фестиваль").

· Мгновенный ввод изменений в предоставление услуг (реализация предложений) по желанию клиентов.

· Не требуется лицензирование (отнимает много времени и сопровождается дополнительными затратами).

· Срок окупаемости предприятия от 1-го года, до 1,5 года.

· Не требует расположения в черте города или закрытого освещенного помещения, где аренда значительно дороже, нежели земельного участка вне города.

Конечно, есть и недостатки предприятий такого масштаба, перечислю:

· Слабая конкурентоспособность.

· Высокая вероятность нарушения Трудового кодекса.

· Высокая текучесть персонала.

· Короткий срок существования.

В других странах одним из критериев малого предприятия также является численность персонала. Во Франции малыми считаются фирмы с числом работающих до 50 человек, в США - до 500 человек; в Японии до 300 человек - в промышленности, транспорте, связи и коммунальном хозяйстве, до 100 человек - в оптовой торговле, до 50 человек - в розничной торговле.

Малые предприятия - это универсальный и очень гибкий инструмент бизнеса. Они могут быть специализированными и многопрофильными.

Американские экономисты утверждают, что костяком американской экономики являются крупные корпорации, а ее "мускулами" - малые компании, приводящие большой бизнес в движение. Например, компания "Дженерал электрик" связана с 45 тыс. фирм-субподрядчиков, из которых более 90% ~ малые фирмы, компания "Вестерн электрик" ежегодно приобретает товары и услуги более чем у 40 тыс. фирм и запрашивает информацию о ценах более чем у 120 тыс. компаний.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

♦ формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

♦ создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

♦ установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;