Смекни!
smekni.com

Прибыль предприятия ООО "СпецТехТранс", ее распределение и пути ее роста (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Камский институт гуманитарных и инженерных технологии

Кафедра «Финансы и кредит»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Прибыль предприятия ООО «СпецТехТранс», ее распределение и пути ее роста»

Выполнил студент Н.С. Сунцов

Руководитель:

Старший преподаватель С.Ф.Зайцев

Ижевск 2006 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 История предприятия, правовой статус

1.2 Структура управления и виды деятельности предприятия

1.3 Основные экономические показатели предприятия

2 ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Прибыль предприятия, как цель и основа его развития

2.2 Экономическая сущность прибыли, пути и особенности ее формирования в современных условиях

2.3 Дискуссионные вопросы по формированию прибыли

2.4 Основные способы увеличения прибыли эффективности его использования

3 АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ

3.1 Характеристика финансового состояния предприятия

3.2 Анализ структуры и динамики прибыли

3.3 Факторный анализ прибыли

3.4 Анализ использования прибыли

3.5 Возможные пути увеличения прибыли предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики основой экономического развития общества является прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создаёт финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей пайщиков и работников предприятия. Кроме того, за счёт прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

С развитием конкуренции, предоставлением предпринимателям хозяйственной самостоятельности роль прибыли повышается. В связи с этим показатели прибыли приобретают качественно новое значение.

Прибыльная работа является обязательным условием для предприятий всех отраслей экономики страны, в том числе и торговой деятельности. Поэтому, вопросы формирования и использования прибыли, поиск резервов наращивания прибыли и рентабельности торговой деятельности, в этих условиях приобретают исключительно важное значение.

Эти вопросы также важны и для Общества с ограниченной ответственностью ООО «СпецТехТранс», на примере, которого написана дипломная работа.

Как известно, всякий экономический анализ представляет собой глубокое, всестороннее изучение хозяйственной деятельности предприятия. Полнота анализа, его глубина, объём используемой информации, выбор методов анализа зависит от поставленной цели.

Цель анализа прибыли определяется в зависимости от текущих или стратегических интересов предприятия. Он интересен как вышестоящим органам, так и специалистам ООО «СпецТехТранс»; как партнёрам по договорным отношениям, так и банкам, и налоговым органам.

Тема дипломной работы достаточна актуальна на сегодняшний день. Для многих предприятий и фирм различных отраслей и сфер деятельности вопросы: где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли приобрели исключительную актуальность. В связи с этим повышается значение анализа прибыли.

Целью дипломной работы является анализ прибыли, ее распределение и пути ее роста.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью ООО «СпецТехТранс» зарегистрированное в данной организационно-правовой форме в 2002 г.

Исследуемый период - 2003 - 2005 гг.

Методологической основой исследования явились труды отечественных ученых экономистов и специалистов-практиков, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы, бухгалтерские (финансовые) документы исследуемого предприятия.

Дипломная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; ставится цель выполнения работы, решаемые для достижения данной цели; приводится краткая характеристика структуры дипломной работы.

Теоретическая часть отражает сущность основных проблем по вопросам темы дипломной работы. В ней рассматриваются мнения различных авторов.

В практической части работы дается характеристика организации, на базе которой проводится анализ и основные направления максимизации прибыли.

В заключение обобщаются материалы по анализу и использованию прибыли.


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 История предприятия, правовой статус

В сентябре 2002 года в результате реструктуризации ОАО «Удмуртнефть» из 4-х цехов технологического транспорта Игринского НГДУ, Боткинского НГДУ, НГДУ «Ижевскнефть» и Сарапульского НГДУ создана База технологического транспорта. Целью Издания БТТ являлась концентрация всей автотракторной техники, трудовых и материально-технических ресурсов в одном структурном подразделении ОАО «Удмуртнефть».

С 1 марта 2003 года в результате очередной реструктуризации ОАО «Удмуртнефть» были созданы сервисные предприятия, одним из которых является ООО «СпецТехТранс».

Правовое положение ООО определяется Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О обществах с ограниченной ответственностью».

«Специальный технологический транспорт» - это общество с ограниченной ответственностью (сокращенное наименование ООО «СпецТехТранс»), расположенное по адресу: 426039, Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Устиновский район, поселок Смирново.

Устав ООО «СпецТехТранс» утвержден решением единственного участника ООО «СпецТехТранс» ОАО «Белкамнефть» распоряжением Генерального директора от 15 сентября 2003 г., протокол № 13.

В своей деятельности ООО «СпецТехТранс» руководствуется нормативными, правовыми актами Российской Федерации, Удмуртской Республики, Уставом, приказами, распоряжениями.

Источником формирования имущества организации являются:

- доходы, полученные от реализации продукции (работ, услуг);

- основные оборотные средства, другие материальные ценности;

- кредиты банков и других кредиторов;

-безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, граждан.

Организация имеет право приобретать, строить или арендовать имущество за счет своего дохода, амортизационных отчислений, кредитов банка и других источников согласно действующему законодательству.

1.2 Струткура управления и виды деятельности предприятия

ООО «СпецТехТранс» имеет: производственные подразделения: основное производство (цементирование скважин) вспомогательные и обслуживающие подразделения (дорожно-строительных цех; цех крепления скважин, цех подготовки производства; авторемсервис; транспортный цех, материальный склад); службы: юридическая, планово-учетная, служба программирования, техническая, отдел по управлению персоналом; отдел главного механика.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган - исполнительный директор. Права и обязанности, сроки и размеры оплаты услуг исполнительного директора определяются контрактом (договором), заключаемым с учредителем.

На предприятии учреждена финансовая служба как структурное подразделение, возглавляемое заместителем исполнительного директора по экономике и финансам. Созданы отделы: планово-экономический и финансовый.

Таким образом, данное организационное устройство организации позволяет наиболее рационально использовать трудовые ресурсы, технику, финансовые средства, обеспечивает повышение эффективности производства.

В основу структуры управления положен линейный тип руководства и функционального разграничения обязанностей между работниками различных структурных подразделений.

В уставе предприятия определены следующие виды деятельности:

- ООО «СпецТехТранс» - предприятие, которое выполняет полный комплекс работ по проведению технологических операций на производственных объектах нефтяной отрасли, оказывает услуги по цементированию скважин, а также перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Кроме этого, предприятие оказывает услуги по ремонту, реконструкции и содержанию внутрипромысловых автодорог, ремонту, техническому обслуживанию и диагностированию автотракторной техники, узлов, агрегатов, оборудования и т.д.

1.3 Основные экономические показатели предприятия

Данные о размере производства ООО «СпецТехТранс» представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Технико-экономические показатели предприятия

Показатели Годы
2003 2004 2005 2005к 2003, %
Выручка от реализации продукции (работ, услуг), тыс.руб. 24921 42467 47367 190,69
Среднегодовая численность работников - всего, чел., в т.ч. 684 771 779 113,89
Производственный персонал, чел. 320 421 430 134,38
Среднемесячная зарплата одного работника, тыс.руб. 3,949 5,696 7,393 187,21
Себестоимость продукции, тыс.руб. 19771 34355 37683 190,60

По показателям таблицы 1 можно сказать, что на предприятий среднегодовая численность работников возросла за 3 года. Ее прирост составил 13,89% или 95 человек. Это обусловлено открытием новых производственных участков.

Для оценки уровня производства основных видов деятельности ООО «СпецТехТранс» представим структуру производства в таблице 2.

Таблица 2 - Структура основных видов деятельности, в %