Смекни!
smekni.com

Приватизация как экономическая категория (стр. 8 из 8)

Предпосылки для устойчивого долгосрочного развития создают только частная собственность и инициатива. Чтобы в стране формировались рыночные отношения, основанные на частной собственности и рыночной мотивации, следует создать условия для появления и роста новых предприятий, а также эффективного реформирования существующих. Для этого нужно:

· максимально ограничить барьеры входа (выхода) на рынок, провести рыночные макроэкономические и институциональные реформы;

· персонифицировать права собственности и реформировать судебную систему;

· ужесточить бюджетные ограничения, ввести работающие механизмы банкротства и создать равные условия хозяйствования предприятиям всех форм собственности;

· активизировать продажу госсобственности за деньги на открытых для всех и прозрачных инвестиционных конкурсах (тендерах), сосредоточив усилия на поиске стратегических инвесторов, вместе с которыми в страну придут новые технологии и современные способы ведения бизнеса.

Невозможно бесконечно хорошо жить стране, используя активы, созданные еще в Советском Союзе. В экономике, как в болезни - чем дальше оттягиваешь операцию, усугубляя состояние, тем больнее и дороже выздоровление. Без новых знаний, технологий, инвестиций Беларусь неизбежно столкнется с падением показателей социально-экономического развития. Упредить это способна приватизация и стимулирование прихода в страну иностранных инвесторов - проверенный способ решения задач обновления физического и человеческого капитала, конкурентоспособности.