Смекни!
smekni.com

Прогнозирование развития образования (на примере Новосибирской области) (стр. 4 из 9)

Целью инновационного развития образования Новосибирской области является определение условий и механизмов их достижения, которые:

обеспечат качественные изменения в самом образовании, системе образования и образовательных средах региона для предоставления возможностей человеку многогранно развиваться как духовной, творческой и здоровой личности в соответствии с требованиями современного развития региона;

создадут условия для заинтересованного участия общества в развитии образования;

в полной мере будут учитывать общественный запрос со стороны различных групп населения;

будут способствовать эффективному, конкурентоспособному и устойчивому социально-экономическому развитию Новосибирской области;

отвечают тенденциям развития современной России как ведущего участника глобальных отношений в мире.

Инновационное развитие образования Новосибирской области опирается на предложенные Федеральной целевой программой направления развития образования на 2006-2010 годы и специально разработанные принципы. Именно на основе этих принципов в образовании Новосибирской области должны произойти системные изменения, обеспечивающие его доступность, качество, непрерывность и инвестиционную привлекательность [13].

Система научного и технического образования, система генерации знаний, система генерации технологий, система технического перевооружения промышленности, система эффективной инновационной инфраструктуры - вот основные направления формирования экономики будущего Новосибирской области.

Инновационное развитие образования Новосибирской области основывается на следующих принципах [3]:

принцип опережающего развития образования;

принцип проектирования инновационного развития;

принцип открытости образования и общественного участия;

принцип непрерывности образования;

принцип стратегического инвестирования;

принцип инновационности образовательной среды.

1. Принцип опережающего развития образования.

Принцип опережающего развития образования применяется как адекватный ответ на запросы, обусловленные направлениями социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года. Данный принцип означает мобильную переориентацию системы образования на подготовку человека к жизни в быстро меняющихся условиях интенсивного развития социальных и экономических процессов и нового качества жизни, готового оперативно предложить свое участие, отвечая на запросы общества и рынка труда.

2. Принцип проектирования инновационного развития образования.

Данный принцип означает, что сами подходы к инновациям в образовании должны быть инновационными для системы образования. Традиционные отраслевые и программные подходы не успевают реагировать на стремительно происходящие изменения в обществе, стране и мире. Осознавая и учитывая современные тенденции развития страны и региона, необходимо уже сегодня проектировать адекватные этим изменениям процессы в образовании.

Принцип проектирования инновационного развития образования предполагает разработку и реализацию уже в настоящее время проектов, направленных в будущее - на устойчивое долговременное развитие образования.

3. Принцип открытости образования и общественного участия.

Развитие образования Новосибирской области - это не столько ведомственный и административный процесс, сколько стратегическое направление развития всего региона, затрагивающее интересы каждого человека.

Учитывая это, Концепция инновационного развития образования опирается на принцип открытости образования и общественного участия. Этот принцип предполагает достижение общественного согласия, на основе которого власть, общество, бизнес, общественные организации и профессиональное педагогическое сообщество принимают на себя обязательства по совместному продвижению в Новосибирской области инновационных образовательных процессов [2]. Достигнутое общественное согласие позволит выстроить конструктивные взаимовыгодные отношения всех субъектов, что обеспечит необходимые изменения в такой сложной социально-экономической сфере жизни региона, как образование.

4. Принцип непрерывности образования.

Современный мир характеризуется переходом к глобальным процессам, важнейшую роль в которых будут играть знания человека и основанные на них компетенции.

Непрерывное образование человека в течение всей его жизни является фактором мобильности общества, его готовности к прогнозируемым изменениям. Предоставление государством и обществом возможностей человеку постоянно развиваться и образовываться вне зависимости от возраста, состояния здоровья и других факторов способствует гармонизации общественных отношений через справедливое перераспределение знаний как основного капитала человека. Обладание капиталом знаний позволяет человеку эффективно организовать собственную жизнь и управлять ею, обеспечивает права всех на самореализацию [2].

5. Принцип стратегического инвестирования.

В современном постиндустриальном информационном обществе уровень образования человека оказывает прямое влияние на качество создаваемого общественного продукта и его конкурентоспособность. Главным конкурентным качеством человека становятся его знания и компетенции, социальная и профессиональная мобильность, умение инициировать или поддерживать инновационные технологии производства и управления, прогрессивные процессы социального развития, активно включаться в их реализацию [2].

Если общество хочет долговременно развиваться, его стратегические инвестиции должны быть направлены на человека, а значит, в его образование.

6. Принцип инновационности образовательной среды.

Открытость образования является важнейшим условием формирования образовательной среды. Являясь одним из основных субъектов образовательной среды, образовательные учреждения и организации становятся активными участниками многообразных взаимодействий, что непременно привносит в их деятельность новые черты.

2.2 Основные направления и задачи инновационного развития образования Новосибирской области

Круг проблем, стоящих на пути развития образования Новосибирской области в соответствии с запросом российского государства, имеет комплексный характер, поэтому поставленные для преодоления существующих проблем задачи можно сгруппировать в комплексы, на основе которых определяются следующие направления инновационного развития образования нашей области:

развитие единой образовательной среды Новосибирской области;

обеспечение доступности и качества образования;

развитие общественно-гражданских форм управления процессами в образовании Новосибирской области;

внедрение в систему образования Новосибирской области эффективных экономических механизмов и повышение ее инвестиционной привлекательности.

Единая образовательная среда, которая должна быть создана в Новосибирской области, предполагает ориентацию на запросы граждан, общественных групп, рынка труда, государства и обеспечивает свободное развитие личности, направлена на творческое и здоровое развитие личности, повышение конкурентоспособности человека, получившего профессиональную подготовку на основе свободного выбора, и формирование региональной кадровой элиты, способной воспроизводить и развивать ресурсный и интеллектуальный потенциал области [3].

В основе создания единой образовательной среды - расширение на уровне субъекта Российской Федерации полномочий и возможностей, прав и ответственности учредителей образовательных учреждений, а также регионального и местных сообществ как потребителей услуг, предоставляемых системой образования. Гарантом участия всех субъектов в деятельности по формированию единой образовательной среды Новосибирской области является достижение всеобщего общественного согласия. В общественном договоре предлагается принять участие государственным и муниципальным органам власти Новосибирской области, государственным и муниципальным учреждениям, политическим и общественным организациям, акционерным обществам и частным лицам, объединениям различной направленности, всем, чья деятельность активно развивается в области.

Задачи инновационного развития образования, обеспечивающие развитие единой образовательной среды Новосибирской области:

1. проведение региональной образовательной политики, направленной на сетевое взаимодействие всех субъектов единой образовательной среды Новосибирской области;

2. создание механизмов формирования на основе потребностей обучающихся целевых заказов государства, общества, корпораций и запросов рынка труда, консолидированного и подкрепляемого средствами заказа системе образования Новосибирской области и муниципальным системам образования на подготовку и переподготовку профессиональных кадров различных профиля, уровней и специализации образования;

3. качественное изменение повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования на основе прогностического и опережающего планирования курсов на базе образовательных программ и дисциплин, ориентированных на инновационные подходы к образованию;

4. создание единого информационного пространства Новосибирской области для объективного представления населению всех образовательных возможностей региона, развития корпоративной образовательной культуры;

5. инициирование управленческих процессов, повышающих ответственность учредителей за деятельность образовательных учреждений.